Устройство для разрушения кровельной наледи

 

Предлагается устройство для разрушения кровельной наледи включающее, полосы закрепленные одной стороной на кромке кровли. Другая сторона содержит направляющие, по которым передвигается источник механических импульсов с электроприводами, для обработки консольного борта полосы.

Новым является оснащение устройства аккумулятором и зарядным аппаратом, выполненных с возможностью электрического контакта на ограниченных участках. Кроме того, устройство оснащено блоками автоматического и радиоуправления для выдачи команд реверсивного движения и остановки импульсного механизма.

Устройство предназначено как для гладких так и профилированных кровель.

Изобретение относится к области эксплуатации зданий и предназначено для уменьшения травматизма прохожих от действия падающих сосулек.

Известно устройство для сброса твердых осадков с кровель включающее, волноводы выполненные в виде полос, закрепленных с напуском на кромке кровли и содержащих на своей консоли направляющие, по которым перемещается импульсный механизм выполненный с возможностью получения электропитания для своих приводов посредством скользящих электрических клемм, (патент РФ на п.м. 90450)

Указанное устройство работает следующим образом. Волноводы закрепляются на кровле через посредство герметика, обеспечивающего возможность организации стока талой воды по поверхности напущенной полосы. Импульсный механизм устройства воздействует на прилегающие участки борта волноводов, вызывая в них местные упругие деформации, которые способствуют разрушению и отделению намерзшей на эти участки наледи. Указанная обработка бортов осуществляется последовательно по длине волноводов и дистанция этого действия ограничена только длиной питающих клемм, причем, чем выше скорость перемещения импульсного воздействия, тем меньше размеры отделившихся кусков наледи.

Однако указанное устройство имеет существенные недостатки связанные с тем, что волновод для всей кровли приходится собирать из секций, длина которых ограничена габаритами имеющихся средств подъема грузов, в частности лифтов. Это обстоятельство в свою очередь, диктует повышенные требования к качеству соединений электрических цепей между секциями, что в конечном итоге, удорожает установку известного устройства. Кроме того, разные участки гладкой, непрофилированой кромки кровли располагаются на разных высотах, что приводит к преимущественному образованию наледи на пониженных участках кровли, а обработка механическими импульсами зон волновода на повышенных участках приводит к излишним затратам электрической энергии.

Указанные недостатки устраняются тем, что, в устройстве включающем, волноводы, выполненные в виде полос закрепленных на кромке кровли и содержащих на своей консоли направляющие, по которым перемещается импульсный механизм, последний оснащен электрическим аккумулятором и зарядным аппаратом, выполненными с возможностью электрического контакта, причем, устройство содержит также блоки управления для выдачи команд движения или остановки своих электрических приводов посредством автоматических программ или радиоуправления.

На рисунке 1 изображен элемент устройства, на рис 2 вид А, на рис.3 разрез Б-Б. Устройство содержит: элемент кровли 1, волновод 2, направляющие в виде желоба 3 и импульсный механизм 4, который установлен на каретке 5, опирающейся на металлические колеса 6, выполненных в виде клемм аккумулятора 7. Последний заряжается от зарядного аппарата 8 через стационарные клеммы 9. Положение каретки 5 визуально определяется с помощью флажка 10, который служит репером для работы блока управления 11. Волновод 2 закрепляют на кровле 1 посредством крепежа 12.

Работа устройства. При появлении наледи на волноводе:

1 - С блоком программного управления - стационарные клеммы 9 размещаются на краях волновода 2, охватывающего например, одну сторону здания. Включается зарядный аппарат 8, аккумулятор 7 получает из блока управления 11 команду «зарядка», которая контролируется например: временем зарядки, либо напряжением или амперажом. Затем блок управления 11 выдает команду «работа-вперед». При этом приводятся в действие каретка 5 и механизм 4, который обрабатывает борта желоба 3 до следующей пары клемм 9, где аккумулятор 7 получает команды, «зарядка» и «работа-назад». Подбирая скорость челночных движений каретки 5 добиваются того, что отделяемые куски наледи минимизируются до размеров, не опасных для здоровья прохожих. Окончание работы устройства может осуществляться например, выключением зарядного аппарата 8.

2 - Вариант ручного управления по радио может включать аналогичную вышеуказанной, схему, но управляемую радиоприемником и пультом радиоуправления. Устройство при этом может содержать одну или несколько пар клемм 9, а блок 11 выдает, по крайней мере следующие команды: «зарядка» аккумулятора 7, «работа-вперед», «работа-назад» и «стоп» для каретки 5, «работа» и «стоп» для действия импульсного механизма 3. При этом положение каретки 5 контролируется визуально с помощью флажка 10, а включение и выключение устройства производится посредством радиокоманд с пульта радиоуправления.

При необходимости, на участках волновода 2 с интенсивной наледью производится дополнительная, повторная обработка участков желоба 3, контролируемая визуально оператором, посредством радиокоманд: «стоп» и «работа-назад», «стоп» и «работа-вперед» для каретки 5. Механизм 4, при этом находится в положении «работа». При прохождении участков волновода 2 с незначительной наледью, импульсный механизм 4 может находиться в положении «стоп» для экономии электроэнергии.

Устройство с программируемым блоком применяется для профилированной кровли с негладкой поверхностью. Устройство с радиоуправлением может использоваться на гладких кровлях.

Последний вариант также может содержать схему автоматической работы устройства от одной пары клемм 9 до другой.

Полоса 2 изготавливается из гидрофобных пластиков и закрепляется на гладкой кровле, над ней, через посредство герметика, а на профилированной - под ней. Герметик, в последнем случае, необязателен.

Использование предлагаемого изобретения, благодаря наличию реверсивности своих функций на определенных участках кровли, позволит оптимизировать расход электроэнергии. А использование автономных источников питания приводов, позволит упростить электрическую схему цепей питания устройства, а также уменьшить трудозатраты на сборку устройства на кровле.

Устройство для разрушения кровельной наледи, включающее волноводы, выполненные в виде полос, закрепленных одной стороной на кромке кровли и содержащих на своей консоли направляющие, по которым перемещается импульсный механизм с возможностью получения электропитания для своих приводов от стационарных источников, отличающееся тем, что устройство оснащено для питания своих приводов электрическими аккумуляторами и зарядным аппаратом, выполненными с возможностью взаимного электрического контакта, причем устройство содержит также электронные блоки управления для выдачи команд движения или остановки работы приводов посредством автоматизированных программ или радиоуправления.



 

Наверх