Загрузчик посевных агрегатов

 

Загрузчик посевных агрегатов содержит транспортное средство с рамой на котором смонтирован бункер для зерна выполненный из нескольких отдельных емкостей. Емкости съемные и выполнены с возможностью изменения своего объема и саморегулирования угла наклона нижней части их боковых стенок. Для съема емкостей загрузчик имеет поворотную телескопическую стрелу.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к транспортным средствам, оборудованным устройствами для загрузки сеялок и посевных агрегатов.

Известен универсальный автомобильный загрузчик сеялок, оборудованный устройством для заправки посевных агрегатов, состоящим из шнекового питателя и выгрузного транспортера (RU 2336187 опуб. 2008.10.20). Однако при его использовании требуются значительные затраты времени на загрузку связанные с ограниченной пропускной способностью шнекового транспортера. При этом использование последнего вызывает травмирование посевного материала.

Известно также транспортное средство для перевозки сыпучих грузов используемое для загрузки централизованных емкостей посевных машин, в котором транспортное средство содержит бункер с дном в виде конвейера и механизм подъема бункера. Кроме того бункер снабжен двумя конвейерами, что позволяет увеличить производительность загрузки, однако при этом возрастают энергозатраты и травмирование семян (RU 1588591 опуб. 1990.08.30). Следует также отметить сложность конструкции транспортеров и малую производительность.

Технической сущностью предлагаемой полезной модели является увеличение производительности загрузки, снижение травмирования семян, упрощение конструкции выгрузного устройства, а также снижение энергозатрат.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в загрузчике посевных агрегатов, содержащем транспортное средство с рамой, на которой смонтирован бункер для зерна и механизм его подъема, механизм подъема бункера выполнен в виде поворотной телескопической стрелы снабженной захватом, бункер выполнен из нескольких отдельных емкостей, установленных на раме снабженной платформой с возможностью съема емкостей, в днище емкостей выполнен механизм разгрузки, а емкости бункера выполнены с возможностью изменения своего объема и саморегулирования угла наклона нижней части их боковых стенок. Механизм разгрузки емкостей снабжен роликами, закрепленными попарно на заслонке и направляющих, с возможностью вращения при движении заслонки.

То есть технический результат достигается за счет выполнения бункеров съемными и их особой конструкции.

На фиг.1 изображен загрузчик сеялок, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сзади; на фиг.3 - механизм разгрузки, сечение А-А.

Загрузчик посевных агрегатов содержит транспортное средство с рамой 1, снабженной платформой, на которой смонтирован бункер зерна выполненный из нескольких отдельных емкостей 2 установленных на платформе рамы 1 с возможностью съема, механизм подъема емкостей выполнен в виде телескопической стрелы 3, снабженной захватом 4. В днище емкостей 2 выполнен механизм разгрузки, который состоит из заслонки 5 и направляющих 6 с закрепленными на них попарно роликами 7 с возможностью их вращения при движении заслонки 5.

Емкости бункера жестко закреплены на раме 8 бункера, а нижняя часть 9 стенок емкости 2 может быть выполнена из эластичного материала. На стенке емкости 2 закреплен подпружиненный фиксатор 10, фиксирующий заслонку 5 в закрытом состоянии. При этом емкости 2 выполнены с объемом равным или кратным емкости посевного агрегата.

Загрузчик посевных агрегатов работает следующим образом.

При подъезде к посевному агрегату транспортного средства с платформой рамы 1, телескопическая стрела 3 захватом 4 поднимает раму бункера 8 с емкостью 2 и устанавливает ее на горловину сеялки или посевного агрегата. После этого поднимают фиксатор заслонки 10, выдвигают заслонку 5 емкости 2, перемещая ее с помощью роликов 7 по направляющим 6.

После выдвижения заслонки 5 под действием своего веса посевной материал самотеком поступает в бункер сеялки. При истечении материала из емкости 2 усилие на боковые стенки уменьшается и материал из которого выполнена нижняя часть емкости, обеспечивает угол истечения сыпучего материала более 45°, предотвращая зависание семян.

После загрузки заслонку 5 закрывают, опускают фиксатор 10, телескопической стрелой 3 поднимают раму бункера 8 с емкостью 2 и устанавливают ее на платформу рамы 1. Захват 4 выводят из зацепления. Затем происходит загрузка семян из другой емкости.

Применение данного устройства позволит уменьшить травмирование семян, снизить время загрузки сеялок и посевных комплексов, снизить энергозатраты на загрузку, позволит расширить функциональные возможности транспортного средства с подъемным механизмом, эффективно использовать объем емкостей, упростить конструкцию механизма загрузки, обеспечив погрузку посевного материала без транспортеров.

1. Загрузчик посевных агрегатов, содержащий транспортное средство с рамой, на которой смонтирован бункер для зерна и механизм его подъема, отличающийся тем, что механизм подъема бункера выполнен в виде поворотной телескопической стрелы, снабженной захватом, бункер выполнен из нескольких отдельных емкостей, установленных на раме, снабженной платформой, с возможностью съема емкостей, в днище емкостей выполнен механизм разгрузки, а емкости бункера выполнены с возможностью изменения своего объема и саморегулирования угла наклона нижней части их боковых стенок.

2. Загрузчик по п.1, отличающийся тем, что механизм разгрузки емкостей снабжен роликами, закрепленными попарно на заслонке и направляющих, с возможностью вращения при движении заслонки.



 

Похожие патенты:
Наверх