Однодисковый сошник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам. Однодисковый сошник, включающий полоз, антипараллелограммный и прижимной механизмы и, отличающаяся тем, что однодисковый сошник изготовлен цельным и имеет в вертикальном поперечном сечении в периферийной части форму части параболы описывающаяся уравнением y=ax2, где и прямую в центральной части сошника описывающаяся уравнением y=x+c, где . Предлагаемое техническое решение позволяет располагать семена вдоль борозды с заданном интервалом между ними, полностью исключается раскатывание семян независимо от скорости и направления их падения, надежное расположение семян в основании борозды между ее стенками и повысить полевую всхожесть семян за счет их плотного контакта с почвой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим органам посевной машины - сошникам.

Агротехническими требованиями предусматривается формирование сошниками посевной машины бороздок, имеющих уплотненное ложе для семян, что способствует более дружным всходам и, в конечном счете, обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Известен однодисковый сошник, включающий бороздораскрывающий диск с поводком, прижимной механизм и полоз. Рабочая поверхность диска в поперечном сечении имеет форму части астроиды в окрестности одной из ее начальных точек, причем начальная точка астроиды расположена в продольной плоскости симметрии бороздораскрывающего диска [1]. Такой сошник может формировать уплотненную борозду, но здесь отсутствует контакт семени с нижней частью посевного ложе.

Задача полезной модели - повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет формирования сошником бороздок для семян с уплотненным дном и боковыми стенками.

Поставленная задача решается тем, что у рассматриваемого сошника профиль вертикального поперечного сечения в периферийной части имеет форму части параболы описывающаяся уравнением y=a x2, где и прямую в центральной части сошника описывающаяся уравнением y=x+c, где , что обеспечит надежное расположение семян в основании борозды.

На фиг.1 представлена схема заявленного сошника. Однодисковый сошник работает следующим образом. Перед началом работы при помощи прижимающего механизма 3 регулируют усилие прижатия однодискового сошника 1, который раскрывает и формирует борозду, имеющую в вертикальном поперечном сечении в периферийной части форму части параболы описывающаяся уравнением y=ax2, где и прямую в центральной части сошника описывающаяся уравнением y=x+c, где . Данная форма обеспечивает мгновенную остановку высеваемых семян после падения их в борозду. В результате семена прямолинейно располагаются вдоль борозды с заданном интервалом между ними, полностью исключается раскатывание семян независимо от скорости и направления их падения. Кроме того, обеспечивается надежное расположение семян в основании борозды между ее стенками, поскольку при такой форме борозды угол схождения стенок при ее основании меньше двойного угла трения скольжения высеваемых семян по почве. Антипараллелограммный механизм 2 обеспечивает горизонтальность хода конструкции, а глубину заделки семян регулируют перемещением полоза 4 в вертикальном направлении.

На фиг.2 приведен рисунок предлагаемого сошника. Однодисковый сошник изготовлен цельным и позволяет повысить полевую всхожесть семян за счет их плотного контакта с почвой, а также обеспечить прямолинейность высева, что благоприятно сказывается как на междурядной обработке, так и на механизированной уборке урожая.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Набиев Т.С., Гайнанов Г.С., Уримбаев O.K. Однодисковый сошник: Авт.свид. СССР 1544532, раздел МКИ. А01C 7/20 // Открытия, изобретения

Однодисковый сошник, включающий полоз, антипараллелограммный и прижимной механизмы, отличающийся тем, что однодисковый сошник изготовлен цельным и имеет в вертикальном поперечном сечении в периферийной части форму части параболы, описывающуюся уравнением y=ax2, где и прямую в центральной части сошника, описывающуюся уравнением y=x+c, где



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх