Устройство для воздушного охлаждения потока газа или жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам для воздушного охлаждения газа или жидкости и может быть использована для охлаждения газа в газлифтных компрессорных станциях. Предложено устройство для воздушного охлаждения потока газа или жидкости, содержащее теплообменную секцию (1), включающую трубу (2), снабженную ребрами (3), установленными с зазором относительно друг друга, и вентилятор (4), размещенный напротив трубы (2) в которой согласно полезной модели на каждом ребре выполнен по меньшей мере один полый выступ (5), а выступ (5) смежных ребер (3) вставлены один в другой и закреплены с образованием канала (6) для прохождения охлаждаемой среды, причем концы выступов (5) внутри канала (6) образуют равномерно распределенные по длине канала (6) уступы (7), служащие для турбулизации потока охлаждаемой среды. Технический результат полезной модели состоит в повышении интенсивности съема тепла с охлаждаемого потока за счет его турбулизации. 1 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для воздушного охлаждения газа или жидкости и может быть использована для охлаждения газа в газлифтных компрессорных станциях.

Известно устройство для воздушного охлаждения потока газа, содержащее теплообменную секцию и расположенного под ней вентилятора, который установлен в коллекторе диффузора (см. например, патент РФ 2287126, F28Д 7/00, 2006).

Известное устройство характеризуется малой интенсивностью охлаждения, что обусловлено слабо развитой поверхностью теплообмена и отсутствием средств для турбулизации потока охлаждаемой среды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для воздушного охлаждения потока газа, содержащую теплообменную секцию, включающую пучок труб, снабженных ребрами, установленными с зазором относительно друг друга, и вентиляторы, размещенные напротив оребренных труб (см. патент РФ 2279013, F17Д 1/065, F04Д 25/00, 2006).

Данное устройство, принятое за прототип, имеет развитую поверхность теплообмена. Однако в нем отсутствуют средства для турбулизации потока охлаждаемой среды. Это снижает интенсивность охлаждения. Задача полезной модели состояла в создании такого устройства для воздушного охлаждения потока газа или жидкости, в котором обеспечивается турбулизация потока охлаждаемой среды и, как следствие, повышается интенсивность охлаждения.

Указанная задача решается тем, что предложено устройство для воздушного охлаждения потока газа или жидкости, содержащее теплообменную секцию, выключающую трубу, снабженную ребрами, установленными с зазором относительно друг друга и вентилятор, размещенный напротив оребренной трубы, в котором согласно полезной модели на каждом ребре выполнен по меньшей мере один полый выступ, а выступы смежных ребер вставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения охлаждаемой среды, причем концы выступов внутри канала образуют равномерно распределенные по длине канала уступы, служащие для турбулизации потока охлаждаемой среды.

Другим отличием устройства является то, что на внешние поверхности ребер и труб, а также на внутренние поверхности канала для прохождения охлаждаемой среды нанесен слой меди.

Технический результат полезной модели состоит не только в турбулизации потока охлаждаемой среды и, как следствие, повышении интенсивности теплосъема, но и в повышении безопасности работы устройства, особенно при охлаждении газового потока, например, потока метана.

Сущность полезной модели объясняется чертежом, на котором частично схематично и частично в разрезе показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит теплообменную секцию 1, включающую трубу 2, снабженную ребрами 3, установленными с зазором относительно друг друга, и вентилятор 4, размещенный напротив оребренной трубы 2.

На каждом ребре 3 выполнен по меньшей мере один полый выступ 5, а выступы 5 смежных ребер 3 вставлены один в другой и закреплены с образованием канала 6 для прохождения охлаждаемой среды (показана стрелками на входе и выходе трубы 2). Концы выступов 5 внутри канала 6 образуют равномерно распределенные по длине канала 6 уступы 7, служащие для турбулизации потока охлаждаемой среды.

Охлаждаемая среда в виде потока газа или жидкости поступает в трубу 2 с ребрами 3, на которую направлен поток воздуха от вентилятора 4. Благодаря наличию выступов 7 в канале 6 для прохождения охлажденной среды осуществляется турбулизация потока среды. Это существенно повышает интенсивность съема тепла с охлаждаемого потока среды.

1. Устройство для воздушного охлаждения потока газа или жидкости, содержащее теплообменную секцию, включающую трубу, снабженную ребрами, установленными с зазором относительно друг друга, и вентилятор, размещенный напротив оребренной трубы, отличающееся тем, что на каждом ребре выполнен по меньшей мере один полый выступ, а выступы смежных ребер вставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения охлаждаемой среды, причем концы выступов внутри канала образуют равномерно распределенные по длине канала уступы, служащие для турбулизации потока охлаждаемой среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешние поверхности ребер и труб, а также внутренние поверхности канала для прохождения охлаждаемой среды нанесен слой меди.



 

Наверх