Лечебно-косметическое изделие

 

Полезная модель относится к медицине и может использоваться для лечебно-профилактических целей, самомассажа, косметических процедур и для других различных лечебно-оздоровительных процедур, которые могут проводиться как в лечебных учреждениях, косметических кабинетах так и в бытовых условиях. Лечебно-массажное изделие выполнено из ткани, в качестве которой использован шелк с одно- или двухсторонним напылением слоя серебра. Для использований в различных целях изделие может быть выполнено в виде наволочки, салфетки-подголовника и салфетки-подлокотника, парикмахерского пеньюара, косметической салфетки, косметической маски-аппликатора, гигиенической повязки-маски. Такие изделия обладают антибактериальными, гипоаллергенными, терморегулирующими, антистатическими свойствами, что оказывает само по себе лечебно-профилактическое воздействие, а также повышают эффективность различных лечебных и косметических процедур. 1н.з. п.ф.,10 з.п.ф.

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться для лечебно-профилактических целей, самомассажа, косметических процедур и для других различных лечебно-оздоровительных процедур, которые могут проводиться как в лечебных учреждениях, косметических кабинетах так и в бытовых условиях.

Известны различные изделия, используемые как в медицине, так и в косметологии, содержащие основу с воздействующими - активными элементами, которая выполнена из материала с напылением благородным металлом, преимущественно, серебром (пат.94459).

Технической задачей, данной полезной модели является повышение эффективности воздействия при различных применениях такого изделия.

Поставленная задача решается за счет того, что лечебно-массажное изделие выполнено из ткани, в качестве которой использован натуральный или искусственный шелк, с напылением слоя серебра на одну из сторон.

При этом, слой серебра может быть дополнительно напылен на другую сторону ткани.

Изделие может быть выполнено в виде наволочки для подушки или в виде наволочки для подушки-подголовника.

Изделие может иметь форму салфетки-подголовника для кресла, салфетки-подлокотника для кресла или парикмахерского пеньюара.

При использовании для косметических целей изделие может быть выполнено в виде косметической салфетки или в виде косметической маски-аппликатора или в виде косметической поддерживающей повязки для нижней части лица.

Изделие может быть также выполнено в виде гигиенической повязки-маски.

Использование шелка в качестве основы для напыления на него серебра позволяет повысить эффективность воздействия за счет сочетания антибактерицидных и антистатических свойств серебра и гипоаллергенных, антистатических и терморегулирующих свойств шелка.

Различные изделия, изготовленные из такого материала, оказывают воздействия, обусловленные сочетанием указанных свойств.

Изделие, выполненное в виде наволочки на обычную подушку, позволяет использовать его в качестве средства для самомассажа, который производится при изменениях положения головы, значительно снижается риск респираторных и аллергических заболеваний, так как в таких изделиях не могут жить вредные микроорганизмы и насекомые. За счет терморегулирующих свойств шелка обеспечивается согревающий эффект, так как шелк создает идеальный для организма человека микроклимат в зависимости от температуры окружающей среды. При этом, одновременно снимаются электростатические заряды с волос.

Такими же свойствами обладают подушки-подголовники в форме подковы, у которых наволочки изготовлены из описанного материала. Такие подушки-подголовники оптимально подходят для путешествий в самолете, поезде, автобусе и автомобиле.

Изделия, выполненные в виде салфеток-подголовников или/и салфеток-подлокотников, прикрепляемых к спинкам и подлокотникам кресел домашней или офисной мебели, также к сиденьям различных транспортных средств, позволяют получать лечебно-массажный эффект вне стен лечебного учреждения.

Использование изделия, выполненного в виде косметической салфетки, или в виде косметической маски-аппликатора, или в виде косметической поддерживающей повязки для нижней части лица, применяемой для коррекции нижней части овала лица, обеспечивает гипоаллергенное и антибактерицидное воздействие на кожу лица или другие участки кожных покровов.

При этом, применение маски-аппликатора для проведения различных лечебно-косметических процедур повышает их эффективность.

При использовании изделия в виде парикмахерского пеньюара в салонах-парикмахерских, позволяет проводить в процессе оказания парикмахерских услуг одновременно и лечебно-оздоровительные процедуры.

Изделие может быть также выполнено в виде гигиенической повязки-маски для профилактической защиты от гриппа и острых респираторных заболеваний, эффективность которой гораздо выше известных масок благодаря используемым материалам.

Все вышеупомянутые изделия, изготовленные из шелка с двухсторонним напылением серебра, обладают повышенной эффективностью воздействия и являются более универсальными благодаря возможности использования обеих сторон.

Данное лечебно-массажное изделие может быть изготовлено с использованием известных материалов и технологий.

Заявленная полезная модель может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы изобретения.

1. Лечебно-косметическое изделие, выполненное из ткани, на одну из сторон которой напылен слой серебра, отличающееся тем, что ткань выполнена из натурального или искусственного шелка.

2. Лечебно-косметическое изделие по п.1, отличающееся тем, что слой серебра дополнительно напылен на другую сторону ткани.

3. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде косметической маски-аппликатора.

4. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде косметической поддерживающей повязки для нижней части лица.

5. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде гигиенической повязки-маски.

6. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде наволочки.

7. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде наволочки для подушки-подголовника.

8. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде салфетки-подголовника для кресла.

9. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде салфетки-подлокотника для кресла.

10. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде парикмахерского пеньюара.

11. Лечебно-косметическое изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде косметической салфетки.



 

Наверх