Ствол

 

Полезная модель относится к области оружейной техники и может быть использована в стрелковом оружии.

В канале 2 ствола 1 выполнены два винтовых нареза 3, расположенных напротив друг друга, и два винтовых поля 4, также расположенных напротив друг друга. Нарезы 3 и поля 4 представляют в поперечном сечении пересекающиеся дуги окружностей.

Полезная модель обладает простой конструкцией и высокими эксплуатационными характеристиками.

1 н.п. Ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области оружейной техники и может быть использована в стрелковом оружии.

Известен ствол, в канале которого выполнена овальная сверловка («Настольная книга охотника-спортсмена» под редакцией В.Е.Германа, Москва, 1954 г., с.47). У ствола известного оружия поперечное сечение представляет собой небольшой овал (эллипс), идущий винтовой спиралью по всей длине ствола.

Недостатком известного ствола является то, что его эллипсное сечение не обеспечивает четкого и стабильного направления пули, что в результате приводит к неустойчивому положению при ее вылете из ствола, ухудшающему кучность и уменьшающему дальность стрельбы.

Известен ствол для винтовок и пистолетов с винтовыми полями и нарезами (патент US 3786589, F41C 21/00), взятый в качестве прототипа, канал которого содержит три нареза и три поля, выполненных в виде пересекающихся дуг окружностей. При этом нарезы расположены напротив полей.

Известный ствол для винтовок и пистолетов обладает сложной конструкцией, трудоемкой в изготовлении и требующей применения сложного, дорогостоящего оборудования.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции ствола при сохранении его высоких эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается тем, что в стволе, содержащем канал с винтовыми нарезами и полями, представляющими в поперечном сечении пересекающиеся дуги окружностей, канал имеет два нареза, размещенных напротив друг друга.

Использование заявленной полезной модели позволит упростить конструкцию устройства. Выполнение в канале ствола двух нарезов, размещенных напротив друг друга, значительно снижают трудоемкость изготовления ствола и исключают необходимость применения сложного и дорогостоящего инструмента и оборудования. Выполнение винтовых нарезов и полей, представляющими в поперечном сечении пересекающиеся дуги окружностей, обеспечивает устройству высокие эксплуатационные характеристики. При стрельбе пуля, попадая в ствол, плавно врезается в нарезы, которые придают ей необходимое направление и устойчивое положение при вылете из канала ствола, что обеспечивает необходимую дальность полета и высокую кучность стрельбы.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - ствол в разрезе;

- фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Ствол 1 (фиг.1) имеет канал 2, в котором выполнены два винтовых нареза 3 (фиг.2) и два винтовых поля 4. Нарезы 3 и поля 4 представляют в поперечном сечении пересекающиеся дуги окружностей. Нарезы 3 выполнены в виде дуг окружности диаметра dн, а поля 4 в виде дуг окружности диаметра dн. При этом нарезы 3 расположены напротив друг друга и, соответственно, поля 4 также расположены напротив друг друга. Центры 5 радиусов дуг полей 4 смещены по оси симметрии от центра диаметра dн. Дугообразные поверхности нарезов 3 и полей 4 выполнены пересекающимися по линиям 6 (фиг.1).

В процессе выстрела пуля (на чертеже не показана) попадает в канал 2 ствола 1 и перемещается по нему под действием пороховых газов. При этом пуля заполняет нарезы 3 за счет деформирующего воздействия на нее полей 4, которые имеют диаметр dп (фиг.2) меньше, чем диаметр пули. Винтовые поля 4 и нарезы 3 придают пуле необходимое вращательное движение.

Ствол, содержащий канал с винтовыми нарезами и полями, представляющими в поперечном сечении пересекающиеся дуги окружностей, отличающийся тем, что канал имеет два нареза, размещенных напротив друг друга.



 

Похожие патенты:
Наверх