Токосъемная вставка токоприемника электротранспортного средства

 

Полезная модель относится к устройствам для контактного токосъема, в частности, к токосъемным вставкам для железнодорожного транспорта и городского электротранспорта. Токосъемная вставка токоприемника электротранспортного средства включает основание и контактную поверхность и выполнена из композиционного материала, содержащего следующие компоненты, масс.%: графит 5,0-30,0, кокс 50,0-80,0, железный порошок 0,5-1,5, коксовый остаток - остальное. Техническим результатом является. Техническим результатом является повышение износостойкости токосъемного материала при малых плотностях тока и в отсутствии тока.

Полезная модель относится к устройствам для контактного токосъема, в частности, к токосъемным вставкам для железнодорожного транспорта и городского электротранспорта.

Поиск наиболее близких аналогов показал, что токосъемные вставки для токоприемников электротранспортных средств, как правило, имеют форму горизонтального параллелепипеда с основанием и рабочей поверхностью, повторяющей профиль контактного провода, и могут быть изготовлены из электроугольных материалов, металлических сплавов и углерод-углеродных, в частности, графитированных материалов.

Такая вставка из электроугольного материала раскрыта в патенте на полезную модель RU 51569.

К недостаткам вставок из электроугольных материалов относится их низкие прочностные свойства.

Токосъемная вставка, выполненная из металлического электропроводного сплава, содержащего следующие компоненты, в масс.%: свинец 12-16, олово 3-8, графит 1-4, медь - остальное раскрывается в патенте на изобретение RU 2156704. Данная вставка позволяет снизить коэффициент трения скольжения, однако она обладает низкой дугостойкостью и повышенной склонностью к схватыванию с медным контртелом, что приводит к интенсивному износу самой вставки и контактного провода.

Наиболее близкой токосъемной вставкой (см. патент RU 2150444) является вставка в виде пластины, выполненная из материала, содержащего в масс.% частицы естественного графита 10-90, коксовый остаток 5-20 и пиролитический углерод 5-70. Данная вставка демонстрирует следующие свойства: предел прочности на сжатие 49 МПа, удельное электрическое сопротивлением 2,8 мкОм·м, износостойкость вставки при трении с токосъемом - 0,1-0,14 мм на 1000 км пробега токоприемника, уменьшенный в 2-5 раз износ медного контртела, предельно допустимая линейная плотность электрического тока, выше которой начинается катастрофический износ материала и/или медного контртела - более 20 А/мм.

К недостаткам наиболее близкой вставки относится относительно высокая интенсивность ее изнашивания при низких плотностях тока и при скольжении без тока. Задачей полезной модели является устранение присущих известным техническим решениям недостатков.

Поставленная задача решается токосъемной вставкой токоприемника электротранспортного средства, выполненной в виде пластины с основанием и контактной поверхностью из композиционного материала, содержащего графит, и коксовый остаток, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, дополнительно содержащего кокс и железный порошок при следующем соотношении компонентов, масс.%:

Графит5,0-30,0
Кокс 50,0-80,0
Железный порошок 0,5-1,5
Коксовый остатокостальное.

В частных воплощениях полезной модели поставленная задача решается тем, что основание вставки выполнено в виде «ласточкиного хвоста».

В качестве графита вставка может содержать естественный графит.

Сущность полезной модели состоит в следующем.

Качественные и количественные соотношения компонентов материала вставки выбраны из следующих соображений.

Кокс необходим для обеспечения собственной износостойкости и твердости материала. Превышение содержания кокса выше заявленных значений приводит к значительному увеличению удельного электрического сопротивления (УЭС), к повышенному износу контактного провода и к снижению дугостойкости электроконтактных вставок. Его содержание ниже заявленных значений приводит к снижению механических свойств материала и к увеличению интенсивности изнашивания изделий контактного токосъема.

Графит необходим для обеспечения достаточного удельного электрического сопротивления, самосмазывающих свойств, высокой дугостойкости. Его повышенное содержание приводит к снижению механических свойств вставки. Его пониженное содержание приводит к снижению дугостойкости и повышению удельного электрического сопротивления. Графит в примерах реализации использован природный, поскольку он привлекателен своей ценой, но может быть использован и искусственный графит.

Железный порошок необходим для обеспечения необходимой износостойкости вставки при повышенных значения тока. Его повышенное содержание, выходящее за заявляемые пределы, приводит к повышенному износу контактного провода. Его пониженное содержание приводит к повышенному износу вставки при высоких значениях тока. При реализации изобретения может быть использован порошок Под порошком понимается такое состояние вещества при котором твердое вещество, входящее в его состав, очень сильно измельчено, причем частицы этого вещества не соединены друг с другом, что позволяет придавать их скоплению произвольную форму.

Для достижения декларируемого технического результата важно присутствие всех заявляемых компонентов в заявленных соотношениях.

В качестве связующего может быть использован любой карбонизующийся материал с высоким коксовым остатком - нефтяные и каменноугольные пеки, фенолформальдегидные смолы, полиамидные смолы и пр.

Вставки получали следующим образом.

Частицы графита, кокса, связующего - высокотемпературного каменноугольного пека, измельченное углеродное волокно в заявляемых количествах смешивали в закрытом вращающемся барабане. Затем путем прессования в стальной форме формовали заготовку, после чего полученную заготовку обжигали для получения коксового остатка при температуре 800-1000°С в условиях, обеспечивающих получение пористости, содержащей не более 10% закрытой пористости.

Из полученного материала механической обработкой изготавливалось токосъемное контактное изделие в виде пластины, с «ласточкиным хвостом». Определяли эксплуатационные свойства вставок - износостойкость вставки и взаимодействующего с ней провода, твердость, удельное электрическое сопротивление, износостойкость под током.

Свойства вставок в зависимости от состава материала приведены в таблице 1.

Как следует из представленных данных, материал показывает приемлемый уровень износостойкости при высоких плотностях тока и отличную интенсивность изнашивания при низких плотностях тока и при скольжении без тока, что позволяет использовать материал в производстве контактов как электровозов, так и электричек. Такие универсальные углеродные вставки одинаково надежно могут эксплуатироваться при любых токах без скачков в интенсивности изнашивания и без аварийной замены.

Таблица 1
Состав материала вставки, % масс. Свойства вставки Интенсивность изнашивания, усл. ед.:
УЭС, мкОм.м Твердость HS
Кокс Кокс. остаток Графит Железный порошок
вставкаПроводВставка при высоком токеВставка при низком токеВставка без тока
5019,5 300,5 1348 2,31 3,91,8 1,8
809 101 2769 1,52,1 2,81,3 1,1
6020 18,51,5 1963 1,81,4 1,61,5 1,5
7024 51 3075 23,3 4,81,2 1
6525 91 2770 1,32,8 3,71,2 1
6323 23,50,5 1653 11,2 4,11,4 1,3

1. Токосъемная вставка токоприемника электротранспортного средства, включающая основание и контактную поверхность и выполненная из композиционного материала, содержащего графит и коксовый остаток, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, дополнительно содержащего кокс и железный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графит5,0-30,0
Кокс 50,0-80,0
Железный порошок 0,5-1,5
Коксовый остатокостальное

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде «ласточкин хвост».

3. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из материала, содержащего в качестве графита естественный графит.



 

Наверх