Самоходный пожарно-спасательный комплекс

 

Полезная модель относится к области к области пожарно-спасательной техники, работающей в опасных зонах. Комплекс содержит тягач 1 с бульдозерным отвалом 6, подготовленный для движения под водой, тягач соединен буксиром 9 с прицепной цистерной 7 для огнетушащих веществ, цистерна соединена с тягачом шлангом 10 для подачи огнетушащего вещества, на тягаче или на прицепной цистерне закреплен пожарный насос для подачи вещества в зону тушения пожара с приводом насоса от двигателя шасси тягача или от автономного двигателя, пожарный ствол 11 закреплен на корпусе или на бульдозерном отвале тягача или на прицепной цистерне с возможностью управления изнутри тягача, а прицепная цистерна выполнена с возможностью забора воды при погружении в водоем на буксире тягача. Технический результат - повышение безопасности и производительности тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных и инженерных работ в опасных зонах с комбинацией опасных факторов: пожаров, взрывов, радиационных, химических и биологических заражений.

Полезная модель относится к области пожарно-спасательной техники, работающей в опасных зонах.

Известна пожарная машина на базе сочлененного бронетранспортера BV-206 (см. сайт dogswar.ru/Бронетранспортер BV-206 (Швеция)/23.11.2010). Недостатками этой машины являются недостаточная защита в опасных зонах и малая грузоподъемность, что не позволяет перевозить большой объем огнегасящего вещества.

Известно также устройство для эвакуации из воды, содержащее тягач с трубой-лазом и буксирным тросом, на тягаче шарнирно закреплен понтон, тягач соединен буксиром с самоходным плавающим транспортером, на тягаче закреплена лестница, управляемая изнутри тягача и соединенная с трубой-лазом (см. патент RU 2389613, В60D 1/38, В62D 55/00 2010 г.) - прототип.

Бронированный тягач позволяет производить спасательные работы в зонах пожаров при движении в зоне затоплений. Однако тягач и плавающий транспортер не оборудованы средствами пожаротушения, способными подавать огнегасящее вещество на нужную дальность. Кроме того, они не имеют достаточной грузоподъемности для перевозки большого объема огнегасящего вещества, что снижает производительность пожаротушения в труднодоступных зонах.

Цель полезной модели - повышение безопасности и производительности пожарно-спасательных работ в опасных зонах.

Технический результат полезной модели состоит в том, что в известном устройстве, содержащем тягач с бульдозерным отвалом, подготовленный для движения под водой, тягач соединен съемным буксиром с прицепной цистерной для огнетушащих веществ, цистерна соединена с тягачом шлангом для подачи огнетушащего вещества, на тягаче или на прицепной цистерне закреплен пожарный насос для подачи вещества в зону тушения пожара с приводом насоса от двигателя шасси тягача или от автономного двигателя, пожарный ствол закреплен на корпусе или на бульдозерном отвале тягача или на прицепной цистерне с возможностью управления изнутри тягача, а прицепная цистерна выполнена с возможностью забора воды при погружении в водоем на буксире тягача.

Заявленное устройство поясняется чертежами: фиг.1 - исходное положение комплекса; фиг.2 - рабочее положение комплекса.

На фиг.1-2 обозначены: 1 - тягач; 2 - труба-лаз; 3, 8 - шарнир; 4 - скоба; 5 - лестница; 6 - бульдозерный отвал; 7 - цистерна с огнетушащим веществом; 9 - буксир; 10 - шланг; 11 - пожарный ствол; 12 - полотнище; 13 - поручень.

Работа устройства происходит следующим образом.

В исходном положении на тягаче 1 шарниром 3 закреплена труба-лаз 2, снаружи и внутри которой закреплены скобы 4 для перемещения людей, а внутри трубы-лаза и корпуса тягача - места для размещения объектов эвакуации. На тягаче закреплен бульдозерный отвал 6 со съемной лестницей 5, управляемый изнутри тягача. Полотнище 12 и гибкий поручень 13 уложены внутри тягача или трубы. Тягач шарнирно соединен съемным буксиром 9 с прицепной цистерной 7 для огнегасящего вещества, а также съемным шлангом 10 с возможностью их отсоединения от тягача. На тягаче или на прицепной цистерне закреплен пожарный насос, управляемый изнутри тягача, для подачи вещества в зону тушения пожара с приводом насоса от двигателя шасси тягача или от автономного двигателя. Пожарный ствол для подачи вещества в зону пожара закреплен на корпусе или на бульдозерном отвале тягача или на прицепной цистерне с возможностью управления изнутри тягача, а цистерна выполнена с возможностью забора воды при погружении в водоем на буксире тягача. Труба-лаз установлена в походном положении, а бульдозерный отвал поднят до поворота лестницы к трубе-лазу.

Устройство работает следующим образом.

Для тушения пожара осуществляют движение тягача, соединенного буксиром 9 с цистерной 7, в опасную зону. Бульдозерным отвалом 6, управляемым изнутри тягача, при движении проделывают проход в препятствиях. Приведением в действие пожарного насоса и пожарного ствола 11 изнутри тягача тушат пожар без выхода экипажа.

После израсходования огнегасящего вещества осуществляют движение тягача с цистерной из опасной зоны к месту пополнения вещества, например, забора воды в цистерну, а при отсутствии водоснабжения цистерну заполняют при погружении в водоем на буксире тягача, на котором трубу-лаз предварительно устанавливают в вертикальное положение. При необходимости, во время пополнения цистерны из системы водоснабжения, тягач рассоединяют с пустой цистерной и соединяют с ранее заполненной цистерной.

Эвакуацию людей и материальных средств осуществляют подачей к горящему объекту лестницы 5 с полотнищем 12 и поручнем 13, перемещением по ним спасаемых людей и материальных средств к трубе-лазу 2 и внутрь тягача.

Тягачом с отвалом 2, отсоединенным от цистерны, кроме проделывания проходов и спасения людей и материальных средств, осуществляют расчистку территории от опасных предметов и препятствий, оборудование защитных полос и эвакуацию машин из опасных зон.

Эти задачи могут и должны выполняться в любой обстановке: в условиях техногенных катастроф и аварий, при террористических актах, а также при воздействии противника в военное время.

Применение комплекса позволяет повысить безопасность и производительность тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных и инженерных работ в опасных зонах с комбинацией опасных факторов: пожаров, взрывов, радиационных, химических и биологических заражений.

1. Самоходный пожарно-спасательный комплекс, содержащий тягач, подготовленный для движения под водой, на тягаче шарнирно закреплен бульдозерный отвал, управляемый изнутри тягача, отличающийся тем, что тягач соединен буксиром с прицепной цистерной для огнетушащего вещества, цистерна соединена с тягачом шлангом для подачи огнетушащего вещества.

2. Самоходный пожарно-спасательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на тягаче или прицепной цистерне закреплен пожарный насос для подачи вещества в зону тушения пожара с приводом насоса от двигателя шасси тягача или от автономного двигателя.

3. Самоходный пожарно-спасательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что пожарный ствол закреплен на корпусе, или на бульдозерном отвале тягача, или на прицепной цистерне с возможностью управления изнутри тягача.

4. Самоходный пожарно-спасательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что прицепная цистерна выполнена с возможностью забора воды при погружении в водоем на буксире тягача.



 

Похожие патенты:
Наверх