Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Полезная модель относится к коммунальному машиностроению, предназначена для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов имеет вращающуюся чистящую головку с установленными в ней щетками, которые имеют возможность выдвижения из устройства до полного контакта с поверхностью трубопровода. Вращение чистящей головки и выдвижение щеток производятся за счет подачи через полость устройства сжатого воздуха. Полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства, повышение эффективности очистки и увеличение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к коммунальному машиностроению, предназначена для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства.

Известно устройство по патенту на изобретение РФ 2288789, МПК В08В 9/047, 2006 г., которое содержит полый корпус с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, установленный в корпусе гидроприводной ротор с очистными инструментами на его переднем конце. Недостатками прототипа являются сложность конструкции и невозможность использования одного типоразмера конструкции для трубопроводов разных диаметров.

Наиболее близким к заявляемой модели является устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов по патенту на изобретение РФ 2260486, МПК В08В 9/055, 2005 г., которое содержит корпус в виде полой эластичной цилиндрической оболочки, выполненной с возможностью деформирования при подаче в нее рабочей среды под давлением. Очистное средство выполнено в виде множества металлических зубьев, размещенных под углом к поверхности оболочки корпуса, при этом направление наклона зубьев совпадает с направлением движения устройства в процессе очистки. Вследствие наличия определенного расстояния между очищающими зубьями, недостатком данного технического решения является ограниченная площадь их контакта с поверхностью обрабатываемой трубы, что отрицательно сказывается на качестве и производительности очистки.

Задачами заявляемой полезной модели являются упрощение конструкции устройства, повышение эффективности очистки и увеличение функциональных возможностей за счет использования одного типоразмера конструкции для трубопроводов различных диаметров, а также увеличения площади контакта очищающих элементов с поверхностью обрабатываемой трубы. Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопроводов, согласно заявляемой полезной модели, щетки подпружинены и установлены в канавках, выполненных в головке, с возможностью выдвижения из канавок головки при подаче сжатого воздуха через полость головки.

На фиг. представлено устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов имеет чистящую головку 1, установленную с возможность вращения, соединительную камеру 2, подшипник 3, лопастный привод 4, щетки 5. Ротор 6 привода 4 жестко закреплен с головкой 1. Щетки 5 вставлены в канавки головки 1 и подпружинены пружинами 7. Камера 2 соединена с жестким армированным шлангом подачи сжатого воздуха 8.

Устройство работает следующим образом. Устройство вводится в трубу 9 с отсутствующей рабочей средой через проходное отверстие. От источника сжатого воздуха по шлангу 8 к устройству подается сжатый воздух, вследствие чего приводится в движение лопастный привод 4, чистящая головка 1 начинает вращаться вокруг своей оси. Под давлением сжатого воздуха щетки 5 выходят из канавок чистящей головки 1 до полного контакта с поверхностью трубопровода 9. В отсутствии подачи сжатого воздуха щетки 5 втягиваются в головку 1 под действием пружин 7, что существенно упрощает извлечение устройство из очищаемой трубы.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и просто в изготовлении. Применение выдвигающихся щеток позволяет использовать один типоразмер конструкции устройства для трубопроводов различных диаметров. Вращение чистящей головки увеличивает площадь контакта очищающих элементов с поверхностью обрабатываемой трубы.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее щетки, установленную с возможностью вращения головку и жестко закрепленный с ней привод, приводимый в движение за счет подачи сжатого воздуха через полость головки, отличающееся тем, что щетки подпружинены и установлены в канавках, выполненных в головке, с возможностью выдвижения из канавок головки при подаче сжатого воздуха через полость головки.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх