Устройство для выделения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применена при хирургическом лечении гинекологических органов и органов мочевыделительной системы. Устройство для выделения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях содержит источник питания и подключаемый к нему выполненный из оптических волокон световод бокового свечения, вводимый в мочеточниковый катетер, изготовленный из пропускающего свет материала или имеющий на своей боковой поверхности расположенные в шахматном порядке отверстия. Технический результат - снижение риска повреждения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях с использованием мочеточникового катетера и сокращение времени операции.

Устройство для выделения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях. Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применена при хирургическом лечении гинекологических органов и органов мочевыделительной системы.

Известно устройство для выделения мочеточника при операциях на забрюшинно-прорастающих опухолях толстого кишечника (патент RU 11991, опубл. 16.12.1999).

Данное устройство является ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели.

Однако недостатком указанного устройства является то, что его невозможно использовать при наличии в мочеточнике мочеточникового катетера, что наблюдается при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение риска повреждения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях с использованием мочеточникового катетера и сокращение времени операции.

Технический результат достигается за счет применения при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях устройства для выделения мочеточника, содержащего источник питания и подключаемый к нему выполненный из оптических волокон световод бокового свечения, вводимый в мочеточниковый катетер, изготовленный из пропускающего свет материала или имеющий на своей боковой поверхности расположенные в шахматном порядке отверстия.

На чертеже условно показано устройство для выделения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях.

Устройство содержит источник питания 1, световод бокового свечения 2, расположенный в мочеточниковом катетере 3, находящимся в мочеточнике 4, соединенным с почкой (не показана).

Данное устройство используют следующим образом.

Перед началом операции световод бокового свечения 2 вводят в находящийся в мочеточнике 4 мочеточниковый катетер 3 и подключают к источнику питания 1.

Возможен вариант использования предлагаемого устройства, при котором мочеточниковый катетер 3 вводят в мочеточник 4 с уже находящимся в нем световодом бокового свечения 2.

Принцип действия световода бокового свечения основан на «побочном эффекте» свечения оптоволокна, возникающего из-за потерь при внутреннем отражении, когда часть света проходит наружу (это происходит при изгибе волокна, когда угол падения лучей предельного и внутреннее отражение становится не полным, а частичным.

В световодах бокового свечения используют особым образом скрученные или переплетенные волокна. При этом при подключении световода бокового свечения 2 к источнику питания 1 создается хорошо видимое боковое свечение вдоль указанного световода. Боковое свечение позволяет выделить мочеточник, что снижает риск его повреждения при операции.

Вышеописанное устройство позволяет выделять мочеточник под контролем зрения, не сужая операционное поле, что обеспечивает проведение манипуляции в течение необходимого времени.

Использование предлагаемого устройства, таким образом, позволяет значительно снизить риск повреждения мочеточника и сократить время операции.

Предложенное техническое решение не известно из уровня техники, промышленно применимо.

Устройство для выделения мочеточника при операциях на органах мочевыделительной системы и/или гинекологических операциях, содержащее источник питания и подключаемый к нему выполненный из оптических волокон световод бокового свечения, вводимый в мочеточниковый катетер, изготовленный из пропускающего свет материала или имеющий на своей боковой поверхности расположенные в шахматном порядке отверстия.



 

Наверх