Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий

 

Полезная модель относится к нанесению износостойких покрытий на инструмент и может быть использовано в инструментальной промышленности. Технический результат - возможность нанесения покрытия на рабочую поверхность деформирующего инструмента (ролика). Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий содержит держатель. Держатель выполнен в виде оси со специальными шайбами и фиксирующей гайкой. С одной стороны оси выполнено внутреннее резьбовое отверстие, с противоположной стороны на внешней поверхности выполнена резьба на 3/4 длины оси. На боковых сторонах специальных шайб изготовлены проточки.

Полезная модель относится к нанесению износостойких покрытий на инструмент и может быть использовано в инструментальной промышленности.

Известно приспособление для закрепления пластин [1], содержащее основание и установленные на нем держатели в виде пружинистой скобы, прижимное плечо которых наклонено в плоскости держателя с дополнительным изгибом на конце, для чего в основании выполнены паз и отверстие, которые геометрическими осями расположены в плоскости держателя, последний прижимным плечом размещен в пазу и пружинит относительно опорного плеча, размещенного в отверстии, на конце которого выполнен изгиб для закрепления держателя в отверстии основания.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного приспособления для закрепления пластин, относится то, что при закреплении инструмента в известное приспособление для закрепления пластин покрытие наносится на все открытые участки инструмента, что требует в некоторых случаях назначения дополнительной операции на удаление покрытия с нерабочей поверхности инструмента из-за допусков на изготовления, а так же интенсивный отвод тепла в держатель.

Технический результат - возможность нанесения покрытия на рабочую поверхность деформирующего инструмента (ролика) и снижение теплоотвода от инструмента.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Установлена совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленной оправке для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «новизна».

Технический результат достигается тем, что держатель выполняют в виде оси со специальными шайбами и фиксирующей гайкой. С одной стороны оси выполняют внутреннее резьбовое отверстие, с противоположной стороны на внешней поверхности выполняют резьбу на 3/4 длины оси. На боковых сторонах специальных шайб изготавливают проточки.

На фиг.1 изображена оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий.

Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий содержит держатель в виде оси 1 с выполненным внутренним резьбовым отверстием, с противоположной стороны на внешней поверхности выполнена резьба на 3/4 длины оси. На боковых сторонах специальных шайб 3 изготовлены проточки. Специальные шайбы разделяют деформирующий инструмент (ролик) 2 и фиксируются фиксирующей гайкой 4.

Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий работает следующим образом. Предварительно на держатель в виде оси устанавливают специальные шайбы с деформирующими инструментами (роликами), чередуя через один и зажимают фиксирующей гайкой. Собранную оправку для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий устанавливают с помощью установочного отверстия в вакуумную камеру для нанесения покрытий в вертикальное положение, таким образом, чтобы деформирующий инструмент (ролик), зажатый между специальными шайбами, которые разделяют деформирующий инструмент (ролики) между собой, а также не позволяют покрытию оседать на боковых поверхностях деформирующего инструмента (ролика), располагался перпендикулярно электродуговым испарителям установки. Таким образом, обеспечивают осаждение покрытия только на рабочую поверхность деформирующего инструмента (ролика). Специальные шайбы имеют с боковых сторон проточки для обеспечения меньшей площади контакта с деформирующем инструментом (роликом). Это позволяет снизить теплоотвод от деформирующего инструмента (ролика) во время нанесения покрытия для выдерживания требуемых температур установленных техническими требованиями при нанесении покрытий. Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий позволяет одновременно крепить от 1 до 11 роликов.

Изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной оправки для нанесения покрытий на деформирующий инструмент (ролик) следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленную оправку для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий при его осуществлении, предназначено для нанесения износостойких покрытий на инструмент и может быть использовано в инструментальной промышленности;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «промышленная применимость».

Источники информации

1. Пат. RU 2380786. Приспособление для закрепления пластин. - Опубл. 27.01.2010.

Оправка для закрепления деформирующего инструмента (ролика) при нанесении покрытий, содержащая держатель, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде оси с шайбами и фиксирующей гайкой, с одной стороны оси выполнено внутреннее резьбовое отверстие, с противоположной стороны на внешней поверхности выполнена резьба на 3/4 длины оси, а на боковых сторонах шайб изготовлены проточки.



 

Похожие патенты:
Наверх