Сжимаемый модуль для кабельных вводов или трубных проходных втулок и уплотнительная система, содержащая указанный модуль

 

Сжимаемый модуль (100, 200, 206, 208, 306, 308) для кабельных вводов или трубных проходных втулок, принимающих по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу. Кабельные вводы или трубные проходные втулки расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, формирующей эту стену, или в другой перегородке, или в раме. Указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством, размещенным в указанных отверстии или раме, сформировано уплотнение. Сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой (108, 210, 310) для подгонки к диаметру кабеля или трубы, расположенный в осевом пазе сжимаемого модуля. Поперечное сечение осевого паза имеет некруглую форму в направлении, перпендикулярном осевому направлению. В некоторых вариантах реализации полезной модели заполняющий модуль (202, 204, 302, 304) расположен во внешнем модуле (206, 208, 214, 216, 306, 308) и содержит некоторое количество отслаиваемых слоев (210, 310).

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к уплотнениям, вводам или переходным устройствам для кабелей или труб. Полезная модель, в частности, относится к частям уплотнения или переходного устройства, имеющим отслаиваемые листы для подгонки к диаметрам кабелей или труб, которые требуется принять.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известны кабельные переходные устройства и т.п., имеющие раму, в которой размещено некоторое количество модулей для приема кабелей, проводов или труб. Модули выполнены из упругого материала, например резины или пластика, и, таким образом, являются сжимаемыми. В раме некоторое количество модулей обычно установлено рядом по меньшей мере в один ряд вместе со сжимающим устройством. Сжимающее устройство расположено между рамой и модулями таким образом, что при растягивании сжимающего устройства сжимаемые модули будут обжаты вокруг кабелей, проводов или труб. Для простоты в этом описании главным образом использован термин "кабель", который, однако, должен толковаться в широком смысле, а специалисту понятно, что он обычно также обозначает трубы или провода.

Уплотнения, кабельные переходные устройства, трубные проходные втулки и т.д. еще одного типа имеют по существу цилиндрическую форму и предназначены для их приема рукавом, расположенном в стене, или отверстием в стене. Для функционирования должным образом уплотнение должно входить без зазора в рукав или отверстие в стене, которые его принимают, и должно быть выполнено с возможностью подгонки к фактическим установочным размерам. Установочные размеры определяются внутренним диаметром рукава или отверстия. Уплотнение имеет цилиндрический сжимаемый корпус, который может быть сжат в осевом направлении между соединительными устройствами, расположенными на противоположных концах сжимаемого корпуса. Сжатие цилиндрического корпуса в осевом направлении вызывает его расширение в радиальном направлении внутрь и наружу.

Кроме того, принимаемые трубы или кабели могут иметь различные внешние диаметры, и, таким образом, модуль должен быть выполнен с возможностью подгонки к кабелям или трубам, имеющим различные внешние диаметры.

Уплотнения или переходные устройства обоих вышеупомянутых типов используют для уплотнения вводов в различном оборудовании, например в шкафах, технических кабинах, распределительных коробках и установках. Их используют в различном промышленном оборудовании, например автомеханическом, телекоммуникационном, оборудовании для производства и распределения электроэнергии, а также в морском и прибрежном оборудовании. Уплотнения или переходные устройства можно использовать для уплотнения с целью предотвращения проникновения жидкости, газа, огня, грызунов, термитов, пыли, влаги и т.д., при этом они могут принимать электрические, используемые в средствах связи, компьютерные и т.д. кабели или трубы для различных газов или жидкостей, таких как вода, сжатый воздух, гидравлическая жидкость и бытовой газ.

Части, принимающие одиночный кабель и т.д. любого из двух типов, описанных выше, часто содержат на своей внутренней части стопу отслаиваемых слоев или листов. Слои или листы отслаивают один за другим до тех пор, пока внутренний диаметр этой части не будет подогнан к внешнему диаметру кабеля, принимаемого указанной частью. Листы соединены друг с другом достаточно прочно, чтобы оставаться вместе, и в то же время достаточно свободно, чтобы их можно было отслоить от стопы один за другим или по несколько листов сразу.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей заявляемой полезной модели является создание сжимаемого модуля для кабельных вводов или трубных проходных трубок, обеспечивающего уплотнение между кабелями и трубами некруглого сечения и соответственными кабельным вводами и трубными проходными трубками. Настоящая полезная модель направлена на создание сжимаемого модуля для кабельных вводов или трубных проходных втулок, принимающих по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные проходные втулки расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, формирующей эту стену, или в другой перегородке, или в раме, в результате чего указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством, размещенным в указанных отверстии или раме, сформировано уплотнение, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой для подгонки к диаметру кабеля или трубы, расположенный в осевом пазе сжимаемого модуля. Сжимаемый модуль отличается тем, что форма поперечного сечения осевого паза является некруглой в направлении, перпендикулярном осевому направлению. Форма поперечного сечения осевого паза может быть овальной, треугольной, прямоугольной или шестиугольной. Использование некруглого паза в комбинации с отслаиваемыми слоями обеспечивает индивидуальную подгонку к размерам кабелей или труб, имеющих некруглое поперечное сечение, что обеспечивает технический результат, заключающийся в улучшение уплотнения между кабелями и трубами некруглого сечения и соответственными кабельным вводами и трубными проходными трубками. Примеры формы поперечных сечений кабелей включают прямоугольную форму, которую часто используют для токоподводящих шин.

Настоящая полезная модель также относится к уплотнительной системе, содержащей сжимаемый модуль согласно выше- или нижеприведенному описанию.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1А и 1В иллюстрируют соответственно вид с торца и вид сбоку первого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.2А и 2В иллюстрируют соответственно вид с торца и вид сбоку второго варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.3А и 3В иллюстрируют соответственно вид с торца и вид сбоку третьего варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.4А и 4В иллюстрируют соответственно вид с торца и вид сбоку четвертого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.4С иллюстрирует вид, аналогичный представленному на фиг.4А, с кабелем, расположенным в сжимаемом модуле.

Фиг.5А и 5В иллюстрируют соответственно вид с торца и вид сбоку пятого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.6 показывает вид с торца шестого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.7 показывает вид с торца седьмого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.8 показывает вид с торца восьмого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.9 показывает вид с торца девятого варианта реализации настоящей полезной модели.

Фиг.10 показывает перспективный вид десятого варианта реализации настоящей полезной модели.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Далее описана общая конструкция сжимаемого модуля согласно полезной модели со ссылками на фиг.1А и 1В. Сжимаемый модуль 100 выполнен из сжимаемого материала, как правило резины, и содержит две основы 102 и 104. Внешняя форма основ 102 и 104 (поперечное сечение, показанное на фиг.1А) может быть изменена в соответствии с предполагаемым использованием. В этом варианте реализации полезной модели основы имеют такую форму, что при соединении они образуют сжимаемый модуль 100 с круглым поперечным сечением. В каждой основе 102, 104 выполнен паз (не обозначен ссылочным номером), в котором расположены отслаиваемые слои 106, 108. Путем отслаивания слоев 106, 108 сжимаемый модуль может быть подогнан к кабелю или трубе с конкретными размерами.

Листы могут быть расположены различными способами и иметь различные особенности, как описано в заявках "Трубный или кабельный ввод с соединенными слоями", "Трубный или кабельный ввод со слоями различной толщины", "Трубный или кабельный ввод с частью, указывающей на сжатие", "Соединение слоев трубного или кабельного ввода" и "Идентификация слоев трубного или кабельного ввода", одновременно поданных заявителем настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылок.

В модуле 100 может быть расположен сердечник 110. Сердечник 110 занимает место, предназначенное для кабеля или трубы, до их размещения в модуле 100. В большинстве сборок несколько сжимаемых модулей размещают в раме. Некоторые из этих сжимаемых модулей оставляют свободными для будущего использования. Эти типы сборок описаны в нескольких публикациях и патентных заявках, поданных заявителем настоящей заявки.

Другие варианты реализации модулей описаны в заявках "Эксцентриковая часть трубного или кабельного ввода", "Модуль трубного или кабельного ввода с пазами на противоположных сторонах", "Блоки трубных или кабельных вводов", "Модули трубных или кабельных вводов с изменяемой геометрией", "Трубный или кабельный ввод, содержащий модули с функцией регулировки размеров" и "Трубный или кабельный ввод, содержащий модульные модули", одновременно поданных заявителем настоящей заявки. В одном из вариантов реализации полезной модели модули отделены от стопы, содержащей склеенные половины модуля, как описано в заявке "Склеенные модули трубного или кабельного ввода", одновременно поданной заявителем настоящей заявки. Эти заявки включены в настоящее описание посредством ссылок.

Как указано выше, в одном из вариантов реализации полезной модели в раму может быть вставлено некоторое количество модулей вместе по меньшей мере с одним сжимающим устройством и соединительными пластинами, расположенными между рядами модулей и между модулями и сжимающим устройством. Еще одна система, включающая раму, описана в заявке "Уплотнительная система", одновременно поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

В других вариантах реализации полезной модели уплотнение, ввод или переходное устройство согласно настоящей полезной модели снабжены смазочными средствами, как описано в заявке "Смазка трубного или кабельного ввода", одновременно поданной заявителем настоящей заявки. Эта заявка включена в настоящее описание посредством ссылки.

Материал, из которого выполнены компоненты, обычно выбирают из очевидных для специалиста или из перечисленных в каталогах продукции, представленных заявителем настоящей заявки, включая различные соединения, содержащие этилен-пропилен-диен-каучук (EPDM).

Содержание остальных чертежей в основном очевидно из описания фиг.1А и 1В за исключением фиг.4С, 8, 9 и 10. На фиг.4С в модуле вместо заглушки размещен кабель 412.

На фиг.8 во внешнем модуле, сформированном двумя основами 206, 208, размещен специальный заполняющий модуль, содержащий две основы 202, 204. Во внутренней части заполняющего модуля расположены некоторое количество отслаиваемых слоев или листов 210 и заглушка 212. Аналогично описанному выше заглушка 212 и некоторое количество слоев 210 удаляют для приема модулем кабеля и т.п. Количество слоев 210, которое требуется отслоить, зависит от внешних размеров кабеля и т.п., который должен быть принят модулем.

Вариант реализации полезной модели, показанный на фиг.9, подобен варианту реализации полезной модели, показанному на фиг.8. Основное отличие состоит в том, что внешнее поперечное сечение внешнего модуля является круглым на фиг.8 и прямоугольным на фиг.9. Таким образом, вариант реализации полезной модели, показанный на фиг.9, содержит две основы 302, 304, формирующие заполняющий модуль, и две основы 306, 308, формирующие внешний модуль. В заполняющем модуле расположены слои 310 и заглушка 312.

В варианте реализации полезной модели, показанном на фиг.10, модуль 200 содержит внешний модуль, сформированный из двух основ 214, 216. Во внешнем модуле расположен заполняющий модуль, соответствующий заполняющему модулю, показанному на фиг.8.

Общий принцип вариантов реализации полезной модели, показанных на фиг.8, 9 и 10, состоит в том, что заменой заполняющих модулей 202, 204, 302, 304 можно подогнать внешние модули для приема кабелей и т.п. с различными формами поперечного сечения. Таким образом, внешние модули 206, 208, 306, 308, 214, 216 могут быть использованы независимо от формы кабелей и т.п., а модули 202, 204, 302, 304 выбирают в зависимости от формы кабеля и т.п. Специалисту понятно, что внутреннее поперечное сечение заполняющих модулей может иметь различную форму.

1. Сжимаемый модуль (100, 200, 206, 208, 306, 308) для кабельных вводов или трубных проходных втулок, принимающий по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные проходные втулки расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, формирующей эту стену, или в другой перегородке, или в раме, в результате чего указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством, размещенным в указанных отверстии или раме, сформировано уплотнение, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой (108, 210, 310) для подгонки к диаметру кабеля или трубы, расположенный в осевом пазе сжимаемого модуля, отличающийся тем, что поперечное сечение осевого паза имеет некруглую форму в направлении, перпендикулярном осевому направлению.

2. Модуль по п.1, в котором форма поперечного сечения осевого паза выбрана из группы, включающей овальную, треугольную, прямоугольную и шестиугольную форму.

3. Модуль по п.1 или 2, поперечное сечение которого имеет круглую форму.

4. Модуль по п.1 или 2, поперечное сечение которого имеет прямоугольную форму.

5. Модуль по п.1, в котором осевой паз, принимающий по меньшей мере один отслаиваемый слой (210, 310), выполнен в заполняющем модуле (202, 204, 302, 304).

6. Модуль по п.5, в котором заполняющий модуль (202, 204, 302, 304) расположен во внешнем модуле (206, 208, 214, 216, 306, 308).

7. Модуль по п.5 или 6, в котором каждый модуль, внешний модуль и заполняющий модуль, содержат две основы (102, 104, 202, 204, 206, 208, 214, 216, 302, 304, 306, 308).

8. Уплотнительная система, содержащая кабельные вводы или трубные проходные втулки, принимающие по меньшей мере один сжимаемый модуль, окружающий каждый кабель или каждую трубу, причем кабельные вводы или трубные проходные втулки расположены непосредственно в отверстии в стене или другой конструктивной перегородке, формирующей эту стену, или в другой перегородке, или в раме, в результате чего указанным по меньшей мере одним модулем и по меньшей мере одним сжимающим устройством, размещенным в указанных отверстии или раме, сформировано уплотнение, а сжимаемый модуль содержит по меньшей мере один отслаиваемый слой (108, 210, 310) для подгонки к диаметру кабеля или трубы, размешенный в пазе, причем сжимаемый модуль представляет собой модуль по любому из пп.1, 2, 5 и 6.



 

Наверх