Устройство для разработки верхних конечностей у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности лечения. Устройство содержит корпус в виде полого цилиндра, установленный в нагружающем элементе, выполненном также в виде полого цилиндра, с возможностью вращательного возвратно-поступательного перемещения. 7 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для использования преимущественно в клинической медицине для ликвидации расстройств, обусловленных дефицитом мышечной активности вследствие перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Известно устройство, содержащее корпус и размещенные в нем массажные элементы (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известно устройство для восстановительного лечения, содержащее сиденье и систему рычагов, снабженных упругими элементами (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство, содержащее раму с направляющими, тележку, соедененную с узлом пружин, гибкую тягу и рукоятки (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность лечения.

Известно устройство для разработки верхних конечностей, содержащее основание и нагружающий механизм (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения.

Известно устройство для разработки верхних конечностей, содержащее хомут, гибкую тягу, блок и фиксирующий тягу элемент (5, 6).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения.

Известно также устройство для разработки верхних конечностей, содержащее корпус, выполненный в виде полого цилиндра с рукояткой, нагревательным элементом и распределителем массажных частиц (7).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения у которых затруднено выполнение супинации и разгибания верхней конечности.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения.

Эта цель достигается тем, что в корпусе закреплена диаметрально расположенная площадка, снабженная элементами фиксации на ней кисти и запястья пациента, корпус установлен с возможностью продольного перемещения в нагрузочном элементе, выполненным в виде полого цилиндра, размещенного на основании и снабженного спиральной прорезью, взаимодействующими со штифтами, соответственно расположенными на наружной поверхности корпуса. Причем элементы фиксации кисти и запястья пациента на площадке, диаметрально расположенной в корпусе, выполнены в виде эластичных лент, снабженных застежками типа «репейник», в дистальном участке нагрузочного элемента установлена отжимная пружина, на штырях корпуса установлены ролики, к дистальному концу корпуса закреплены гибкая тяга, свободный конец которой проходит через нагрузочный элемент и расположен вне габаритов устройства, длина корпуса устройства составляет 400 мм, длина нагружающего элемента 800 мм, диаметр корпуса 200 мм, диаметр нагружающего элемента 210 мм, спиральная прорезь на нагрузочном элементе выполнена с шагом 600 мм, элементы устройства выполнены из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен нагрузочный элемент устройства; на фиг.2 изображен корпус устройства; на фиг.3 - вид по стрелке «А» на фиг.2; на фиг.4 изображен узел I на фиг.3; на фиг.5 изображен вид устройства с торца в процессе использования; на фиг.6 изображено устройство в период подготовки к использованию.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, выполненный в виде полого цилиндра, в корпусе 1 закреплена диаметрально расположенная площадка 2, снабженная элементами фиксации 3 на ней кисти и запястья 4 пациента. Корпус 1 размещен с возможностью продольно-вращательного перемещения в нагрузочном элементе 5, выполненным в виде полого цилиндра, размещенного на основании 6 и снабженного спиральной прорезью 7, взаимодействующей со штифтами 8, расположенными на наружной поверхности корпуса 1 соответственно прорези 7. Причем на штырях 8 установлены ролики 9. Элементы фиксации запястья 4 и кисти пациента на площадке 2 выполнены в виде эластичных лент с застежками «репейник». В конечном участке 10 нагрузочного элемента 5 установлена отжимная пружина 11. На дистальном участке корпуса закреплена гибкая тяга 12, свободный конец которой выходит через нагрузочный элемент 5 и расположен вне габаритов устройства.

Длина корпуса устройства может быть 400 мм, длина нагрузочного элемента - 800 мм, диаметр корпуса 200 мм, диаметр нагрузочного элемента 210 мм, спиральная прорезь на нагрузочном элементе выполнена с шагом 600 мм.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного светопрозрачного материала, что позволяет проводить антисептическую обработку и визуально наблюдать за ходом использования устройства.

Устройство применяется для пациентов с парезами верхних конечностей различной степени выраженности у которых затруднено выполнение супинации и разгибания верхней конечности. Закрепление кисти и запястья пациента на площадке 2 позволяет устранить действие сгибателей и пронаторов кисти и предплечья, а спиральная прорезь 7 позволяет совершать супинацию пациентам за счет разгибания предплечья.

Устройство используется следующим образом:

кисть и запястье пациента при помощи эластичных лент 3 фиксируется на площадке 2 в корпусе 1. Корпус 1 перемещается в нагрузочном элементе 5, наличие штифтов 8, которые перемещаются по пазу 7 поворачивают корпус 1, а следовательно и площадку 2 вместе с запястьем 4 и кистью пациента на некоторый угол. Пружина 11 способствует возвращению корпуса 1 в исходное положение.

Использование предлагаемого устройства позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения. Устраняются побочные нежелательные, появившиеся в результате парализации, сокращения мышц предплечья и кисти, мешающие выполнению движений в конечности и бытовых действий, восстанавливается правильный рисунок движений. Увеличивается сила мышц пострадавшей конечности, увеличивается подвижность в лучезапястном и локтевом суставах.

Источники информации:

1. патент Японии 55 - 25849, кл. А61Н 15/00, 1980 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1319852, кл. А61Н 1/02, 1987 г.

3. Патент США 3770267, кл. 272 - 58, 1973 г.

4. Патент Франции 2181624, кл. А61Н 1/00, 1972 г.

5. Авторское свидетельство СССР 1507382, кл. А61G 1/02, 1989 г.

6. Авторское свидетельство СССР 1025427, кл. А61Н 1/02, 1982 г.

7. Авторское свидетельство СССР 1537250, кл. А61Н 15/02, 1990 г.

1. Устройство для разработки верхних конечностей у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения, содержащее корпус, выполненный в виде полого цилиндра, отличающееся тем, что в корпусе закреплена площадка, расположенная в диаметральной плоскости, снабженная элементами фиксации на ней кисти и запястья пациента, корпус установлен с возможностью продольного перемещения в нагрузочном элементе, выполненном в виде полого цилиндра, размещенного на основании и снабженного спиральной прорезью, взаимодействующей со штифтами, соответственно расположенными на наружной поверхности корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации кисти и запястья пациента на площадке, диаметрально расположенной в корпусе, выполнены в виде эластичных лент, снабженных застежками типа «репейник».

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в дистальном участке нагрузочного элемента установлена отжимная пружина.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на штырях корпуса установлены ролики.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к дистальному концу корпуса закреплена гибкая тяга, свободный конец которой проходит через нагрузочный элемент и расположен вне габаритов устройства.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина корпуса устройства 400 мм, длина нагружающего элемента 800 мм, диаметр корпуса 200 мм, диаметр нагружающего элемента 210 мм, спиральная прорезь на нагрузочном элементе выполнена с шагом 600 мм.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы устройства выполнены из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх