Полосовой фильтр свч р-диапазона частот

 

Полосовой фильтр СВЧ Р-диапазона частот относится к технике высоких частот и предназначен для селекции СВЧ сигнала. Полосовой фильтр СВЧ Р-диапазона частот, выполненный на симметричной линии с распределенными параметрами на подложке из керамического материала с низкой температурой обжига. Техническим результатом является уменьшение габаритов до 18×7×1 мм при стабильных значениях в полосе пропускания в условиях воздействия климатических факторов, снижение затрат на настройку при серийном изготовлении. Фильтр содержит диэлектрическую подложку на основе керамического материала с низкой температурой обжига, внутри которой располагаются элементы, выполненные на симметричной линии с распределенными параметрами. На обеих сторонах подложки и торцевых поверхностях нанесено металлизированное покрытие, которое экранирует внутреннюю структуру, что позволяет увеличить подавление за полосой пропускания, а также минимизирует влияние внешних воздействий.

Полезная модель относится к технике высоких частот и предназначена для селекции СВЧ сигнала.

Известны фильтры фирмы Mini-Circuits(BFCN-series) (www.minicircuits.com\Filters, Bandpass, Surface Mount).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом является фильтр фирмы Mini-Circuits BPF-A410+(www.minicircuits.com\Filters, Bandpass, Surface Mount), взятый за прототип.

Фактически данное устройство представляет собой сосредоточенные элементы (емкости, индуктивности), размещенные на печатной плате, которые накрыты крышкой. Изделие имеет относительно большие габариты(10×34.5×8 мм), что является его недостатком.

Целью предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов фильтра(по сравнению с прототипом до 22 раз по объему) при стабильных значениях параметров в условиях воздействия климатических факторов, снижение затрат на настройку при серийном изготовлении.

Для достижения указанной цели предлагается полосовой фильтр СВЧ Р-диапазона частот, имеющий с прототипом близкие значения центральной частоты, ширины полосы пропускания и практически одинаковые значения величины подавления за полосой пропускания.

Согласно полезной модели, в качестве элементов топологии фильтра используется симметричная линия с распределенными параметрами, размещенная в объеме подложки из керамического материала с низкой температурой обжига (технология низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики), экранирована внешними токопроводящими поверхностями, образующая монолитную конструкцию и не требует подстройки после изготовления.

На фиг.1 приведена фотография внешнего вида фильтра. На фиг.2 условно изображена внутренняя структура фильтра. На фиг.3 показана измеренная амплитудно-частотная характеристика фильтра в диапазоне частот от 0.09 ГГц до 0.99 ГГц.

Сочетание отличительных признаков и свойств предлагаемой полезной модели полосового фильтра Р-диапазона, выполненного на симметричной линии с распределенными параметрами на подложке из керамического материала с низкой температурой обжига, предназначенного для Р-диапазона частот, в доступной литературе не обнаружено, поэтому предлагаемая полезная модель соответствует критерию новизны.

На фиг.1 приведена фотография внешнего вида фильтра.

С целью уменьшения габаритов до 18×7×1 мм топология фильтра выполнена на симметричной линии - 1 с распределенными параметрами, помещена в объем керамики, полностью экранирована. Фильтр содержит диэлектрическую подложку - 2 на основе керамического материала с низкой температурой обжига, внутри которой располагаются элементы, выполненные на симметричной линии - 1 с распределенными параметрами (фиг.2). На обеих сторонах подложки - 2 и торцевых поверхностях - 3 (фиг.1) нанесено токопроводящее покрытие, которое экранирует внутреннюю структуру, что позволяет увеличить подавление за полосой пропускания, а также минимизирует влияние внешних воздействий.

Фильтр изготовлен в ФГУП "РНИИРС по технологии низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики. Его применение позволит улучшить массогабаритные характеристики приемников и передатчиков Р-диапазона.

Полосовой фильтр СВЧ Р-диапазона частот, имеющий с прототипом близкие значения центральной частоты и ширины полосы пропускания, практически одинаковые значения величины подавления за полосой пропускания, отличающийся тем, что его топология выполнена на симметричной линии с распределенными параметрами, размещена в объеме подложки из керамического материала с низкой температурой обжига, экранирована внешними токопроводящими поверхностями и представляет собой монолитную конструкцию.



 

Наверх