Подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине

 

Полезная модель относится к электрическим соединительным устройствам. Технические результаты: упрощение конструкции; снижение затрат для производства; повышение унификации подвижного контактного устройства для подключения измерительных трансформаторов различных типоразмеров и конструкций к токоведущей шине. Подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине, включает в себя контакт, выполненный или закрепленный на штоке, имеющем с уступ и подвижно установленный в креплении штока, между контактом и креплением штока, соосно штоку, расположена пружина, крепление штока выполнено или неподвижно закреплено на шине, которая соединена с контактом гибкой токопроводящей связью.

Область техники

Полезная модель относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано для подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине, преимущественно в шкафах комплектных распределительных устройств.

Уровень техники

Известно «Соединительное устройство», содержащее корпус, контактный элемент, расположенный в гнезде корпуса, пружинный элемент и механизм с осями, обеспечивающий контакт соединяемых контактных элементов (патент РФ 2292614, МПК H01R 13/62, оп. 27.01.2007 г.).

Недостатками аналога являются сложность конструкции и повышенные затраты для производства подвижного контактного устройства, недостаточная унификация подвижного контактного устройства для подключения измерительных трансформаторов различных типоразмеров и конструкций к токоведущей шине.

Наиболее близким аналогом изобретения является «Сигнализатор момента льдообразования», включающий в себя корпус, шток, поршень, пружинный элемент, расположенный соосно со штоком между корпусом и поршнем, отверстие в корпусе, через которое проходит шток, на конце которого расположены подвижные элементы электрических контактов, к корпусу прикреплены неподвижные элементы электрических контактов (патент РФ 2047906, МПК G08B 19/00, оп. 10.11.1995 г.).

Недостатками наиболее близкого аналога являются недостаточная простота конструкции и повышенные затраты для производства подвижного контактного устройства, недостаточная унификация подвижного контактного устройства для подключения измерительных трансформаторов различных типоразмеров и конструкций к токоведущей шине.

Раскрытие полезной модели

Создание в шкафах комплектных распределительных устройств подвижных контактных устройств подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине позволяет с учетом всего периода жизненного цикла систем электроснабжения обеспечивать модернизацию или замену вышедших из строя или морально устаревших измерительных трансформаторов с достаточно широким диапазоном установочных типоразмеров.

Задачей полезной модели являются упрощение конструкции и снижение затрат для производства, а также повышение унификации подвижного контактного устройства для подключения измерительных трансформаторов различных типоразмеров и конструкций к токоведущей шине.

Технические результаты полезной модели:

- упрощение конструкции;

- снижение затрат для производства;

- повышение унификации подвижного контактного устройства для подключения измерительных трансформаторов различных типоразмеров и конструкций к токоведущей шине.

Технические результаты достигаются тем, что подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине, включает в себя контакт, выполненный или закрепленный на штоке, имеющем с уступ и подвижно установленный в креплении штока, между контактом и креплением штока, соосно штоку, расположена пружина, крепление штока выполнено или неподвижно закреплено на шине, которая соединена с контактом гибкой токопроводящей связью, при этом устройство выполнено с возможностью перемещения штока на расстояние не более длины уступа в подпружиненном состоянии при взаимодействии клеммы измерительного трансформатора с контактом и фиксации положения измерительного трансформатора и возможностью возвращения штока с контактом в исходное положение при удалении или замене измерительного трансформатора.

Технические результаты достигаются также тем, что часть контакта выполнено в виде полусферы.

Технические результаты достигаются также тем, что часть контакта выполнено в виде части эллипсоида.

Технические результаты достигаются также тем, что часть контакта выполнено в виде части гиперболоида.

Технические результаты достигаются также тем, что часть контакта выполнено в виде части параболоида.

Технические результаты достигаются также тем, что пружина витая.

Технические результаты достигаются также тем, что пружина витая.

Технические результаты достигаются также тем, что шток выполнен круглым в поперечном разрезе.

Технические результаты достигаются также тем, что шток выполнен квадратным в поперечном разрезе.

Технические результаты достигаются также тем, что шток выполнен прямоугольным в поперечном разрезе.

Технические результаты достигаются также тем, что шток выполнен фигурным в поперечном разрезе.

Осуществление полезной модели

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 предоставлен вид сбоку подвижного контактного устройства подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине.

На фиг.2 предоставлен вид устройства сверху.

Подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине, включает в себя контакт 1, выполненный или закрепленный на штоке 2, имеющем с уступ 3 и подвижно установленный в креплении 4 штока 2, между контактом 1 и креплением 4 штока 2, соосно штоку 2, расположена пружина 5, крепление 4 штока 2 выполнено или неподвижно закреплено на шине 7, которая соединена с контактом 1 гибкой токопроводящей связью 8.

Часть контакта 1 может быть выполнена в виде полусферы, части эллипсоида или гиперболоида или параболоида. Пружина 5 может быть витой. Шток 2 может быть выполнен в поперечном разрезе круглым или квадратным или прямоугольным или фигурным.

Все элементы подвижного контактного устройства подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине могут быть выполнены на имеющейся элементной базе с использованием отработанных технологий.

Подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине работает следующим образом.

При взаимодействии клеммы измерительного трансформатора с контактом 1, как правило, по направлению оси штока 2, последний перемещается на расстояние, не более длины уступа 3. Контакт 1 в подпружиненном состоянии взаимодействует с клеммой измерительного трансформатора в процессе перемещения выкатной тележки с измерительным трансформатором или в положения фиксации выкатной тележки измерительного трансформатора. При удалении или замене измерительного трансформатора шток 2 с контактом 1 возвращается в исходное положение.

1. Подвижное контактное устройство подключения измерительных трансформаторов к токоведущей шине, включающее в себя контакт, выполненный или закрепленный на штоке, имеющем уступ, и подвижно установленный в креплении штока, между контактом и креплением штока, соосно штоку, расположена пружина, крепление штока выполнено или неподвижно закреплено на шине, которая соединена с контактом гибкой токопроводящей связью, при этом устройство выполнено с возможностью перемещения штока на расстояние не более длины уступа в подпружиненном состоянии при взаимодействии клеммы измерительного трансформатора с контактом и фиксации положения измерительного трансформатора и возможностью возвращения штока с контактом в исходное положение при удалении или замене измерительного трансформатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть контакта 1 выполнена в виде полусферы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть контакта 1 выполнена в виде части эллипсоида.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть контакта 1 выполнена в виде части гиперболоида.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть контакта 1 выполнена в виде части параболоида.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина витая.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток выполнен круглым в поперечном разрезе.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток выполнен квадратным в поперечном разрезе.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток выполнен прямоугольным в поперечном разрезе.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток выполнен фигурным в поперечном разрезе.



 

Наверх