Экономичный кран, управляемый подвижным выходным патрубком

 

Полезная модель относится к сливным кранам для жидкости и может быть использована в кранах без смесителя.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность использования сливного патрубка в качестве механизма, ограничивающего слив воды из емкости, с исключением потребности использования крана при одновременной возможности непрерывной подачи воды через патрубок без потребности удержания во включенном состоянии.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что кран, выполненный с полным открытием между двумя патрубками, концы которых уплотнены плоской поверхностью крана, при этом на концах патрубков по их периметру сформирована выступающая часть, содержащая уплотнение, отличающийся тем, что конец выходного патрубка выполнен в виде плоской поверхности, которая вплотную соединена с другой плоской поверхностью, являющейся одновременно уплотнением и концом входного патрубка, а проходное сечение между патрубками выполнено таким образом, что его изменение происходит за счет вращательного или поступательного смещения герметично прилегающих способом скользящей посадки поверхностей входного и выходного патрубков с расположенными на них соответствующими отверстиями.

Полезная модель относится к сливным кранам для жидкости и может быть использована в кранах без смесителя.

Из уровня техники широко известны т.н. шаровые краны [http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровый_кран], которые регулируют подачу воды через патрубок посредством перекрытия рукоятки на них. Шаровой кран обычно выполняют с полным открытием между двумя патрубками, концы которых уплотнены с шаром крана, снабженного валом, открывающим и закрывающим кран, и поворачивающимся вокруг его оси, причем шар крана и концы патрубков окружены корпусом, прикрепленным своими концами к сторонам патрубков так, что он является элементом, скрепляющим детали крана, при этом на концах патрубков по их окружности сформирована выступающая часть, содержащая кольцевое уплотнение, а корпус присоединен к сторонам патрубков так, что шар крана и ступенчатые концы патрубков с их уплотнениями размещены внутри пространства, образованного корпусом.

Недостатком данного решения является наличие отдельного элемента - крана, который устанавливается между входным и выходным патрубком.

В простых устройствах для слива воды или иной жидкости без высокого давления, например, из бочек или емкостей для воды в душевых кабинах, установка крана существенно делает дороже механизм слива воды.

Шаровой кран предназначен для ограничения подачи воды под большим давлением и его использование в качестве перекрывающего воду средства в патрубках с малым давлением воды не экономично.

Также не экономично и использование иных кранов, типа вентильных [http://www.uni-tool.ru/santeh23.php]. Связано это не только с дороговизной крана, но и с потребностью его установки между патрубками, что иногда требует использование специальных втулок-переходников под входящие или выходящие резьбовые соединения крана или под его диаметр.

Наиболее экономичным известным решением является использование наконечника патрубка-регулятора, применяемого часто в рукомойнике.

Например, из уровня техники известен умывальник-рукомойник (патент RU73598), содержащий емкость со съемной крышкой и со сливным отверстием в виде седла клапана, открываемого штоком с наконечником, контактирующим с руками пользователя, отличающийся тем, что шток клапана снабжен каналом, при этом контактный наконечник выполнен с хвостовиком, вставленным в канал штока.

Недостатком такого решения механизма слива воды является ограничение использования его строго в вертикальных сливных емкостях, у которых сливное отверстие расположено снизу. Кроме того, вода не может течь постоянно. Чтобы она текла из емкости непрерывно, наконечник рукомойника необходимо всегда придерживать рукой в рабочем положении, что не удобно, т.к. пользователь вынужден всегда задействовать свою руку.

Из уровня техники известно, что оптимальным местоположением наконечника крана является центральная ось водосборника, при этом обеспечивается наилучший сбор воды и брызг, и допускаются наибольшие манипуляции рук или тела человека. Недостатком такого расположения наконечника крана является его же помеха для выполнения других операций, таких как, закладка и выемка посуды из мойки, намыливание или вытирание головы в душевой кабине. При этом происходит перерасход воды, т.к. у человека заняты руки.

Задачей полезной модели является устранение недостатков известных решений. Техническим результатом данной полезной модели является возможность использования сливного патрубка в качестве механизма, ограничивающего слив воды из емкости, с исключением потребности использования крана при одновременной возможности непрерывной подачи воды через патрубок без потребности удержания во включенном состоянии.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что кран, выполненный с полным открытием между двумя патрубками, концы которых уплотнены плоской поверхностью крана, при этом на концах патрубков по их периметру сформирована выступающая часть, содержащая уплотнение, отличающийся тем, что конец выходного патрубка выполнен в виде плоской поверхности, которая вплотную соединена с другой плоской поверхностью, являющейся одновременно уплотнением и концом входного патрубка, а проходное сечение между патрубками выполнено таким образом, что изменение его размера происходит за счет смещения герметично прилегающих способом скользящей посадки поверхностей входного и выходного патрубков с расположенными на них соответствующими отверстиями. Проходное сечение между патрубками может быть выполнено таким образом, что изменение его размера происходит за счет поступательного или вращательного смещения герметично прилегающих способом скользящей посадки поверхностей входного и выходного патрубков с расположенными на них соответствующими отверстиями.

Принцип действия крана основан на перемещении его наконечника, а не рукояти, вентиля или рычага, как общепринято. При этом производится всего одно действие, а выполняются две операции: управление краном и перевод наконечника крана в другую точку.

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 изображен кран, где смещение происходит путем вращения, а на Фиг.2 изображен кран с поступательным смещением, где 1 - выходной патрубок крана, 2 - входной (подающий) патрубок крана, 3 - герметичное уплотнение, 4 - линия соприкосновения подвижных деталей.

Осуществление полезной модели

Принцип работы крана основан на том (см. Фиг.1, Фиг.2), что в рабочем положении концы патрубков (1, 2) находятся соосно, и жидкость свободно поступает в выходной патрубок (2). При повороте выходного патрубка (1) на угол, при котором, отверстия расположенные на патрубках, выходят из соприкосновения (Фиг.1), либо при поступательном смещении отверстий (Фиг.2), проходное сечение между патрубками уменьшается до полного исключения. В этот момент кран закрыт.

Выступающая часть герметичного уплотнения (3), расположена на конце входного патрубка (2) и служит герметичной преградой для поступления жидкости в щели между плоскостями концов входного (2) и выходного (1) патрубков. Промежуточное состояние подачи напора жидкости ниже максимального происходит за счет поворота выходного патрубка (1) на угол, при котором сохраняется меньшая площадь соприкосновение отверстий, либо за счет поступательного смещения выходного патрубка (1) не до полного соприкосновения сечений патрубков (1, 2).

В заявленной полезной модели кран предпочтительно использовать в системах подачи воды, идущей под низким давлением.

1. Кран, выполненный с полным открытием между двумя патрубками, концы которых уплотнены плоской поверхностью крана, при этом на концах патрубков по их периметру сформирована выступающая часть, содержащая уплотнение, отличающийся тем, что конец выходного патрубка выполнен в виде плоской поверхности, которая вплотную соединена с другой плоской поверхностью, являющейся одновременно уплотнением и концом входного патрубка, а проходное сечение между патрубками выполнено таким образом, что изменение его размера происходит за счет смещения герметично прилегающих способом скользящей посадки поверхностей входного и выходного патрубков с расположенными на них соответствующими отверстиями.

2. Кран по п.1, отличающийся тем, что проходное сечение между патрубками выполнено таким образом, что изменение его размера происходит за счет поступательного или вращательного смещения герметично прилегающих способом скользящей посадки поверхностей входного и выходного патрубков с расположенными на них соответствующими отверстиями.



 

Наверх