Брус-термос

 

Реферат

Брус-термос предназначен для использования в строительстве малоэтажных объектов и используется в качестве несущих стеновых конструкций. Несущие детали (1,2,3) изготавливаются из дерева и соединяются клеем в коробчатую форму (см. чертеж).

На внутренние плоскости бруса напыляется пенополиуретан или другой теплоизолирующий материал. Брус-термос может быть использован в строительстве жилых и нежилых помещений в качестве основного элемента при возведении стен.

Выполняет теплозащитную, декоративную и несущую функции.

E04C 2/10

Брус - термос

Полезная модель относится к области строительства и используется в качестве несущих стеновых конструкций. Техническим результатом полезной модели является получение деревянного строительного материала с низким коэффициентом теплопроводности, возможностью использования некондиционной древесины и отходов деревообрабатывающего производства, а также простота монтажных работ.

Наиболее близким аналогом рассматриваемой полезной модели является деревянный клееный брус (патент RU 2168594, 10.06.2001), применяемый в строительстве.

Деревянный брус-термос выполнен из двух продольных досок, расположенных на расстоянии друг от друга (1,2), соединенных стойками (3), плоскости которых перпендикулярны плоскостям скрепляемых досок. Места соединения усиливаются шкантами (5), фиксирующихся с помощью клея. Образуется коробчатая конструкция, в которой стойки, выполняющие несущую функцию (вертикальной нагрузки), расположены с равными интервалами. Одна сторона бруса-термоса обшивается строганной доской. Брус-термос поперечным сечением 300х300 мм имеет длину 4-5-6 м (по необходимости). Коробчатые элементы бруса на одну треть заполняются пенополиуретаном (7) методом напыления на все внутренние стороны коробки. Для фиксации брусьев в поперечном направлении вверху и внизу выбирается паз глубиной 2 см и шириной 1 см (4), в который вставляются плашки интервально. Для фиксации в продольном направлении при укладке в соприкасающихся плоскостях высверливаются отверстия под углом в 45°, в которые вставляются шканты (6), входящие в нижележащий брус. В углах стен брусья соединяются встык, в торцы вставляются стойки-заглушки. Снаружи стена, дополнительно после сборки, напыляется пенополиуретаном (слой 2 см) и декорируется сайдингом.

Брус-термос объединяет в себе традиционный способ строительства жилья и новаторский подход к конструкции и утеплению бруса-термоса.

Существенными признаками полезной модели являются полости, образованные внутри бруса-термоса, заполненные пенополиуретаном или другим теплоизолирующим материалом, а также вертикальные стойки, выполняющие несущую функцию.

Изделие брус-термос для устройства ограждающих (стеновых) конструкций выполнено из двух продольных досок, расположенных на расстоянии друг от друга, соединенных стойками, плоскости которых перпендикулярны плоскостям скрепляемых досок, и третьей продольной доски, закрывающей боковую сторону бруса, а на все внутренние стороны образовавшейся коробчатой конструкции наносится слой пенополеуретана.



 

Наверх