Устройство передачи инициирующего импульса

 

Устройство передачи инициирующего импульса относится к области пиротехники и может быть использовано в качестве средства инициирования, а именно, средства воспламенения пиротехнических составов и порохов в пиротехнических или пороховых источниках давления, газогенераторах, применяемых в промышленности. Устройство включает воспламенитель, задействуемый от первоначального импульса, инициирующий заряд из пиротехнического состава, выполненный в виде цилиндра, который размещен в перфорированной трубке и с торцов которого установлены узлы приема-передачи огневого импульса, при этом инициирующий заряд выполнен с центральным осевым каналом, в котором установлена огнепроводная трубка, а узлы приема-передачи огневого импульса выполнены в виде пиротехнических клапанов обратного действия. Техническим результатом, который достигается при использовании заявляемой полезной модели, является обеспечение стабильности работы устройства и повышение эффективности работы 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пиротехники и может быть использована в качестве средства инициирования, а именно, средства воспламенения пиротехнических составов и порохов в пиротехнических или пороховых источниках давления, газогенераторах, применяемых в промышленности.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание устройства передачи инициирующего импульса, которое стабильно и надежно воспламеняет инициируемый заряд.

Известно устройство передачи инициирующего импульса газогенерирующему заряду (описание к патенту RU 2211064, опубл. 27.08.2003 г.), включающее расположенные последовательно воспламенитель, срабатывающий от первоначального импульса, и инициирующий заряд, выполненный из пиротехнического состава в виде прессованного цилиндра сплошным или с осевым отверстием. В качестве воспламенителя использован электровоспламенитель и первоначальным импульсом служит импульс тока. Воспламенитель герметично размещен в крышке с торца цилиндра, которая, в свою очередь, с помощью уплотнительного кольца герметично закрывает открытый торец силового корпуса, в котором размещен инициируемый газогенерирующий заряд.

Недостатком данной конструкции является то, что при воздействии механических нагрузок (транспортирование, падение. Удар, различного рода перегрузки) инициирующий заряд из-за отсутствия бронирования по внутреннему каналу предрасположен к частичному разрушению.

Известно другое устройство передачи инициирующего импульса газогенерирующему заряду (описание к патенту RU 2404847, опубл. 27.11.2010 г.), частично устраняющее недостатки вышеописанного и выбранное в качестве прототипа. Устройство включает воспламенитель, задействуемый от первоначального импульса, инициирующий заряд из пиротехнического состава, выполненный в виде цилиндра, размещенного в перфорированной трубке, с каждого из торцов которого установлен узел приема-передачи огневого импульса, представляющий собой втулку, в которой размещены навеска из быстрогорящего пиротехнического состава и навеска из жгучего пиротехнического состава.

Недостатком известного устройства является то, что передача воспламенительного импульса узлу приема-передачи, расположенного на выходе инициирующего заряда, происходит во время формирования фронта горения по всему инициирующему заряду, что снижает скорость распространения форса пламени к данному узлу и снижает эффективность работы устройства. Кроме того, при сгорании навесок узла приема передачи, продукты горения оказывают негативное влияние на процесс формирования фронта горения, что снижает стабильность условий горения.

Техническим результатом, который достигается при использовании заявляемой полезной модели, является обеспечение стабильности работы устройства и повышение его эффективности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве передачи инициирующего импульса, включающем воспламенитель, задействуемый от первоначального импульса, инициирующий заряд из пиротехнического состава, выполненный в виде цилиндра, который размещен в перфорированной трубке и с каждого из торцов которого установлен узел приема-передачи огневого импульса, инициирующий заряд выполнен с центральным осевым каналом, в котором установлена огнепроводная трубка, а узел приема-передачи огневого импульса выполнен в виде пиротехнического клапана обратного действия.

Выполнение инициирующего заряда с центральным осевым каналом, в котором установлена огнепроводная трубка, позволяет исключить влияние на скорость горения в осевом направлении разноплотности состава инициирующего заряда (при выполнении его сплошным) и, тем самым, позволяет обеспечить стабильную и более высокую скорость распространения форса пламени вдоль осевой огнепроводной трубки к узлу приема-передачи, расположенному на выходе инициирующего заряда, приводящую к повышению эффективности работы устройства.

Выполнение узла приема-передачи огневого импульса в виде пиротехнического клапана обратного действия позволяет обеспечить перекрытие огнепровода и исключить отвод продуктов горения в обратном направлении, тем самым обеспечить стабильные условия горения инициирующего и рабочего зарядов при повышенном давлении внутри объема горения и повысить эффективность устройства.

На фиг.1 изображена конструктивная схема газогенератора, в котором применено заявляемое устройство, где:

1 - воспламенитель;

2 - входной узел приема-передачи;

3 - инициирующий заряд;

4 - перфорированная трубка;

5 - огнепроводная трубка;

6 - выходной узел приема-передачи;

7 - рабочий заряд;

8 - корпус;

9 - крышка;

10 - рубашка.

Примером конкретного выполнения заявляемого устройства служит устройство передачи инициирующего импульса рабочему заряду газогенератора. Устройство включает последовательно расположенные воспламенитель - пороховой заряд, входной узел приема-передачи, инициирующий заряд и выходной узел приема-передачи. Входной и выходной узлы приема-передачи выполнены по патенту на изобретение RU 2276319 (описание опубл. 10.05.06 г.). Кроме того, выходной узел приема-передачи может быть выполнен по патенту к полезной модели RU 88125 (опубл. 27.10.09 г.). Работает заявляемое устройство следующим образом.

При задействовании первоначальным огневым импульсом воспламенитель 1 передает продукты горения входному узлу приема-передачи 2, в котором они передаются от приемного заряда через перегородку к воспламенительному. При горении воспламенительного заряда входного узла приема-передачи 2 образуются газообразные продукты, которые задействуют инициирующий заряд 3 и одновременно проходят по огнепроводной трубке 5 и задействуют выходной узел приема-передачи 6; поджимают перегородку входного узла к твердым продуктам горения приемного заряда, что дополнительно уплотняет последние и исключает отвод продуктов горения через входной узел приема-передачи. При воспламенении инициирующего заряда 3 образовавшиеся газообразные продукты, проходя через перфорированную трубку 4, задействуют рабочий заряд 7 газогенератора. Выходной узел приема-передачи 6, срабатывая аналогично входному узлу 2, создает импульс и форс пламени, необходимый для задействования рабочего заряда, расположенного вне корпуса 8 газогенератора.

Устройство передачи инициирующего импульса, включающее воспламенитель, задействуемый от первоначального импульса, инициирующий заряд из пиротехнического состава, выполненный в виде цилиндра, который размещен в перфорированной трубке, с каждого из торцов которого установлен узел приема-передачи огневого импульса, отличающееся тем, что инициирующий заряд выполнен с центральным осевым каналом, в котором установлена огнепроводная трубка, а узлы приема-передачи огневого импульса выполнены в виде пиротехнических клапанов обратного действия.



 

Похожие патенты:
Наверх