Подвижный перелив (варианты)



 

Полезная модель предназначена для использования в качестве элемента бытовых очистных сооружений, два варианта. Перелив содержит открытую с обеих сторон трубу, по первому варианту на одном из концов трубы размещается раструбное кольцо, по второму варианту раструбные кольца размещены на обоих концах трубы; раструбное кольцо представляет собой пустотелый цилиндр, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру трубы, а ближе к противоположному концу цилиндра выполнено утолщение, при этом в месте выполнения внешнего утолщения, с внутренней стороны раструбного кольца выполнено углубление, в котором размещен уплотнитель.

Полезная модель предназначена для использования в качестве элемента бытовых и промышленных очистных сооружений; а именно в качестве элемента, позволяющего перемещать очищаемые жидкости из одной емкости очистного сооружения в другую емкость очистного сооружения.

Из уровня техники известны переливы между различными емкостями, либо раздельными резервуарами одной емкости. Подавляющее число подобных переливов выполнены как цилиндрические трубы различных диаметров и длин (например, патрубок перелива воды из внутренней емкости во внешнюю «КОМПАКТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД», RU 2182133, 1999). Такие патрубки вставляются в предварительно изготовленное отверстие (в случае общей стенки двух емкостей) или в изготовленные отверстия в емкостях и, в ряде случаев, закрепляются в них.

Недостатком таких решений является, во-первых, отсутствие достаточной герметичности соединения при установке перелива между двумя емкостями, не имеющими одной общей стенки и, во-вторых, возможность поломки или разгерметизации перелива либо одной из емкостей при возможном смещении одной емкости относительно другой, что может произойти даже в случае минимального смещения.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается следующим образом.

Подвижный перелив по первому варианту выполнения содержит трубу, открытую с обеих сторон; внешний диаметр трубы составляет от 50 до 300 мм, длина трубы составляет от 50 до 500 мм; толщина стенки трубы составляет от 5 до 40 процентов от внешнего диаметра; на одном из концов трубы размещается раструбное кольцо, представляющее собой пустотелый цилиндр, у которого один из краев которого может быть выполнен с плавным уменьшением толщины стенки, а ближе к противоположному концу цилиндра выполнено утолщение. Внутренний диаметр раструбного кольца равен внешнему диаметру подвижной трубы; в месте выполнения внешнего утолщения, с внутренней стороны раструбного кольца выполнено углубление, преимущественно квадратной в сечении формы; форма углубления также может быть произвольной формы, например полукруглой или неправильной формы. В углублении на внутренней стороне раструбного кольца размещен уплотнитель, повторяющий своей формой сечения форму сечения углубления, преимущественной формой уплотнителя в сечении является квадратная; уплотнитель выполнен в виде замкнутого кольца.

Преимущественными материалами выполнения подвижной трубы и раструбного кольца являются полимерные материалы; преимущественным материалом выполнения уплотнителя является резина.

Подвижный перелив по второму варианту выполнения содержит трубу, открытую с обеих сторон; внешний диаметр трубы составляет от 50 до 300 мм, длина трубы составляет от 50 до 500 мм; толщина стенки трубы составляет от 5 до 40 процентов от внешнего диаметра; на обеих концах трубы размещается по раструбному кольцу. Каждое из раструбных колец представляет собой пустотелый цилиндр, у которого один из краев которого может быть выполнен с плавным уменьшением толщины стенки, а ближе к противоположному концу цилиндра выполнено утолщение. Внутренний диаметр раструбного кольца равен внешнему диаметру трубы; в месте выполнения внешнего утолщения, с внутренней стороны раструбного кольца выполнено углубление, преимущественно квадратной в сечении формы; форма углубления также может быть произвольной формы, например полукруглой или неправильной формы. В углублении на внутренней стороне каждого раструбного кольца размещен уплотнитель, повторяющий своей формой сечения форму сечения углубления, преимущественной формой уплотнителя в сечении является квадратная; уплотнитель выполнен в виде замкнутого кольца.

Преимущественными материалами выполнения подвижной трубы и раструбных колец являются полимерные материалы; преимущественным материалом выполнения уплотнителя является резина.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На Фигуре 1 показан общий вид подвижного перелива по первому варианту, частичный разрез;

На Фигуре 2 показан общий вид подвижного перелива по второму варианту, частичный разрез;

На Фигуре 3 показан общий вид подвижного перелива по первому варианту, установленного между стенками двух емкостей, частичный разрез;

На Фигуре 4 показан общий вид подвижного перелива по второму варианту, установленного между стенками двух емкостей, частичный разрез.

Подвижный перелив бытового очистного сооружения по первому и по второму вариантам содержит подвижную трубу 1, раструбное кольцо 2; уплотнитель 3. Также на фигурах показаны места присоединения 4 подвижного перелива к стенкам 5 очистных сооружений.

При монтаже подвижного перелива по первому варианту труба устанавливается в совмещенные по своим осям отверстия, предварительно изготовленные в стенках емкостей очистного сооружения. Диаметр отверстия в одной из стенок соответствует внешнему диаметру трубы, диаметр отверстия другой стенки соответствует внешнему диаметру раструбного кольца. Со стороны стенки с большим диаметром на трубу в натяг надевается раструбное кольцо с предварительно установленным в углубление на его внутренней стороне уплотнителем. После установки раструбного кольца места сопряжения раструбного кольца и стенки одной емкости и места сопряжения подвижной трубы и другой емкости свариваются феном или экструдером.

При монтаже подвижного перелива по второму варианту труба устанавливается в совмещенные по своим осям отверстия, предварительно изготовленные в стенках емкостей очистного сооружения. Диаметр отверстий в стенках одинаков и соответствует внешнему диаметру раструбного кольца. Со стороны каждой стенки на трубу в натяг надеваются раструбные кольца с предварительно установленными в углубления на их внутренней стороне уплотнителями. После установки раструбных колец места сопряжения раструбных колец и соответствующей стенки свариваются феном или экструдером.

Выполнение по обоим вариантам обеспечивает подвижность состоящего из нескольких деталей перелива, что препятствует утечке очищаемой жидкости и возможной деформации при взаимном смещении емкостей как самого перелива, так и стенок емкостей.

1. Подвижный перелив, содержащий открытую с обеих сторон трубу, отличающийся тем, что на одном из концов трубы размещается раструбное кольцо, представляющее собой пустотелый цилиндр, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру трубы, один из краев которого может быть выполнен с плавным уменьшением толщины стенки, а ближе к противоположному концу цилиндра выполнено утолщение, при этом в месте выполнения утолщения, с внутренней стороны раструбного кольца выполнено углубление, в котором размещен уплотнитель.

2. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что внешний диаметр трубы составляет от 50 до 300 мм.

3. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что длина трубы составляет от 50 до 500 мм.

4. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что толщина стенки трубы составляет от 5 до 40% от ее внешнего диаметра.

5. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что углубление выполнено квадратной в сечении формы.

6. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что углубление выполнено полукруглой в сечении формы.

7. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель повторяет своей формой сечения форму сечения углубления.

8. Подвижный перелив по п.1, отличающийся тем, что труба и раструбное кольцо выполнены из полимерных материалов.

9. Подвижный перелив, содержащий открытую с обеих сторон трубу, отличающийся тем, что на обоих концах трубы размещаются раструбные кольца, каждое из которых представляет собой пустотелый цилиндр, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру трубы, один из краев которого может быть выполнен с плавным уменьшением толщины стенки, а ближе к противоположному концу цилиндра выполнено утолщение, при этом в месте выполнения внешнего утолщения, с внутренней стороны раструбного кольца выполнено углубление, в котором размещен уплотнитель.

10. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что внешний диаметр трубы составляет от 50 до 300 мм.

11. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что длина трубы составляет от 50 до 500 мм.

12. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что толщина стенки трубы составляет от 5 до 40% от ее внешнего диаметра.

13. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что углубление выполнено квадратной в сечении формы.

14. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что углубление выполнено полукруглой в сечении формы.

15. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что уплотнитель повторяет своей формой сечения форму сечения углубления.

16. Подвижный перелив по п.9, отличающийся тем, что труба и раструбное кольцо выполнены из полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх