Зажим питающий

 

Полезная модель относится к оборудованию транспортных средств, а именно, к зажимам для контактных проводных линий энергоснабжения, контактирующих с токоприемниками транспортных средств. Зажим питающий содержит соединенные двумя оппозитно расположенными стяжными болтами две щеки с желобами для захватывания несущего и контактного проводов. Щеки выполнены из безоловянной бронзы. Каждая щека выполнена из заготовки в виде прутка круглого поперечного сечения. Из указанной заготовки посредством горячей штамповки образован профиль с плоскими прямоугольными параллельными гранями. На одной грани расположены головка одного стяжного болта и гайка другого и продольные стороны этой грани выполнены с закруглениями одинакового радиуса, а на другой грани выполнены желоба. Полезная модель позволяет упростить производство зажима при увеличении его надежности. 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию электрофицированных транспортных средств, а именно, к зажимам для контактных проводных линий энергоснабжения, контактирующих с токоприемниками транспортных средств.

Известен зажим питающий, содержащий соединенные двумя оппозитно расположенными стяжными болтами две щеки с желобами для захватывания несущего и контактного проводов (см. патент RU 2219079, кл. B60M 1/24, опубл. 20.12.2003). Недостатком известного устройства является его недостаточная прочность, обусловленная выполнением зажима литьем из композиционного порошкового материала, что приводит к возникновению раковин и пустот в теле изделия.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении производства зажима при увеличении его надежности. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что зажим питающий содержит соединенные двумя оппозитно расположенными стяжными болтами две щеки с желобами для захватывания несущего и контактного проводов, при этом щеки выполнены из безоловянной бронзы, а каждая щека выполнена из заготовки в виде прутка круглого поперечного сечения, из которой посредством горячей штамповки образован профиль с плоскими прямоугольными параллельными гранями, при этом на одной грани расположены головка одного стяжного болта и гайка другого и продольные стороны этой грани выполнены с закруглениями одинакового радиуса, а на другой грани выполнены указанные желоба.

На фиг.1 представлен предлагаемый зажим, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху.

Зажим питающий содержит две щеки 1, соединенные двумя оппозитно расположенными стяжными болтами 2. В сборе с одной стороны зажима расположены головка одного стяжного болта и гайка другого. В щеках 1 выполнены желоб 3 для несущего провода 4 и желоб 5 для контактного провода 6. Щеки выполнены из безоловянной бронзы посредством горячей штамповки из заготовки в виде прутка круглого поперечного сечения профиля с плоскими прямоугольными параллельными гранями. Продольные стороны внешней грани профилей выполнены с закруглениями 7 одинакового радиуса.

Предлагаемый зажим изготавливают следующим образом.

Заготовку из прутка диаметром 25 мм разогревают в печи до 850°С и выдерживают 25 мин. Затем разогретую заготовку штампуют на 160-тонном прессе для придания ей необходимой формы. С оштампованной заготовки на 63-тоннам прессе обрубают облой (без разогрева). После чего в полученных профилях просверливают отверстия, нарезают резьбу, и собирают щеки в зажим.

В качестве материала для изготовления щек зажима выбрана бронза БрАЖ9-4, имеющая следующий состав:

Cu (медь) - 84,3-90%

Al (алюминий) - 8-10%

Fe (железо) - 2-4%

Si (Кремний) - до 0,1%

Mn (марганец) - до 0,5%

P (фосфор)-до 0,01%

Pb (свинец) - до 0,01%

Sn (олово) - до 0,1%

Zn (цинк) - до 1%.

Выбор указанного состава обусловлен высоким уровнем его механических свойств, коррозионной стойкостью и возможностью обработки посредством давления. При этом метод изготовления - штамповка из прутка - увеличивает прочностные характеристики и антифрикционные свойства изделия. Закругления продольных граней 7 формируются в процессе штамповки и исключают возможность раскрытия зажима при зацеплении за углы граней. Таким образом, предлагаемый зажим позволяет упростить производство зажима при увеличении его надежности.

Зажим питающий, содержащий соединенные двумя оппозитно расположенными стяжными болтами две щеки с желобами для захватывания несущего и контактного проводов, отличающийся тем, что щеки выполнены из безоловянной бронзы, а каждая щека выполнена из заготовки в виде прутка круглого поперечного сечения, из которой посредством горячей штамповки образован профиль с плоскими прямоугольными параллельными гранями, при этом на одной грани расположены головка одного стяжного болта и гайка другого, и продольные стороны этой грани выполнены с закруглениями одинакового радиуса, а на другой грани выполнены указанные желоба.



 

Наверх