Планинг

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к устройствам, обеспечивающим пользователю получение необходимой календарной информации, а также возможность нанесения на поверхность планнинга различных сведений для планирования и координации необходимых действий. Настольный планнинг содержит носитель календарной информации, выполненный в виде блока из «n» листов. Все листы блока соединены по одной из его сторон. Блок может быть расположен на жестком основании, позволяющем использовать календарь/планиниг и в вертикальном положении. Каждый лист планинга снабжен таблицей, имеющей взаимосвязанные ячейки для записей, отражающих данные, на основе которых оперативно формируется видение всех планов и их историй. На каждом листе имеются ячейки, содержащие идентификаторы, позволяющие определить календарные даты текущего месяца и года. Указанные ячейки идентификаторов, определяющие даты месяца и год, расположены в верхней горизонтальной строке таблицы, размещенной на соответствующем листе планинга. Колонка «план» таблицы расположена слева от идентификаторов. Каждая ячейка колонки для записи пункта плана продлена вдоль строки, пересекающейся со столбцами календарных идентификаторов, образуя ежедневные ячейки плана. Планинг снабжен разделительными листами, которые могут быть выполнены из прочной прозрачной пленки или из ламинированного материала или из другого материала, обладающего достаточной прочностью. Планинг может быть снабжен верхней обложкой, которая выполняется из твердого, обладающего достаточной прочностью к истиранию материала. Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции при одновременном повышении удобства в использовании настенного и/или настольного планнинга. Использование планинга обеспечивает возможность сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее, т.е, позволяет эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам и т.п.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к устройствам, обеспечивающим пользователю получение необходимой календарной информации, а также возможность нанесения на поверхность планнинга различных сведений для планирования и координации необходимых действий.

Широко известно использование настенных календарей: они крепятся на стене и предоставляют пользователю календаря информацию относительно дней, недель, месяцев.

Известны различные конструкции настенных календарей, содержащих листы с календарной информацией.

Известен настенный календарь, содержащий расположенные последовательно друг под другом три самостоятельных блока календарной информации с числовыми таблицами соответственно предыдущего, текущего и последующего месяцев года, и средство для указания дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (свидетельство на полезную модель 28651, МПК B42D 5/04, публикация 2003 г).

Известен настенный календарь, содержащий, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, и средство для маркировки дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (патент РФ на полезную модель 29006, МПК B42D 5/04, публикация 2003 г.).

Известен настенный календарь, содержащий основание, выполненное из плотного материала, и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов прямоугольной формы, подвижно соединенных друг с другом и с основанием соединительным элементом по верхней их стороне, а также средство для указания числа месяца, при этом каждый из листов блока содержит численник текущего месяца и изобразительную часть, средство для указания числа месяца содержит рамку с окошком, установленную с возможностью горизонтального перемещения вдоль выполненной из гибкого материала полоски (патент РФ на полезную модель 44585, МПК B42D 5/04, публикация 2005 г.).

К недостаткам всех перечисленных известных календарей относится ограниченность на их поверхности места для нанесения непосредственно пользователем календаря необходимых записей: замечаний, напоминаний, деловых заметок, телефонных номеров.

Известен планнинг, содержащий закрепленный на жестком основании блок листов, скрепленных по верхней их стороне, отличающийся тем, что основание сверху блока листов выполнено выступающим за пределы листов, при этом на верхней части основания, выступающей за верхнюю скрепленную часть блока, вдоль верхней кромки блока листов образован ряд ячеек для размещения в них канцелярских и полиграфических изделий, а нижняя часть основания содержит клапан. (см. патент на полезную модель РФ 38677, МПК B42D 5/04, 10.07.2004)

Недостатком известного планнинга являются его низкие потребительские свойства, т.к. он не дает возможности эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам, при переносе плана на другую неделю необходимо пункт плана записывать заново, т.е. нет возможности сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее.

Известен суперпланнинг, содержащий блок листов, расположенный на жестком основании, которое выполнено выступающим за пределы верхней кромки блока листов и содержит ряд ячеек для размещения в них канцелярских и полиграфических изделий, при этом листы блока скреплены между собой по верхней их стороне, а нижняя часть жесткого основания содержит клапан, отличающийся тем, что между блоком листов и основанием размещен дополнительный лист из плотного материала, например, картона, который соединен с блоком листов по верхней их стороне, при этом листы блока и дополнительный лист скреплены посредством кольцевого элемента с возможностью относительного разворота каждого листа блока по отношению к верхней кромки дополнительного листа, соединенного в нижней части с жестким основанием с образованием внутреннего кармана переменной толщины для возможности размещения листов блока (см. патент на полезную модель РФ 50915, МПК B42D 5/04 (2006.01), 27.01.2006).

Недостатком известного планнинга являются его низкие потребительские свойства, т.к. он не дает возможности эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам, при переносе плана на другую неделю необходимо пункт плана записывать заново, т.е. нет возможности сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее

Известен настенный календарь (планинг), содержащий основание, имеющее прямоугольную форму и выполненное из плотного материала, носитель календарной информации, выполненный в виде блока из 12 листов, и средство для крепления планинга к вертикальной поверхности, при этом основание и листы блока носителя календарной информации соединены по верхней их кромке, а каждый лист в блоке содержит разделенные вертикальными и горизонтальными линиями разлинованные ячейки для ежедневных записей (см. патент ЕР 1326752, МПК B42D 5/04, публикация 2003 г.).

Недостатком данного решения является неудачная компоновка каждого отдельного листа планинга, что приводит к необходимости создания дополнительных зон планинга и листов для записи информации. Кроме того, известный планинг не дает возможности эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам, при переносе плана на другую неделю необходимо пункт плана записывать заново, т.е. нет возможности сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции при одновременном повышении удобства в использовании настенного и/или настольного планинга. Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в полиграфических изделиях, а именно в настенных и настольных планингах, а также обеспечивает возможность сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее, т.е, позволяет эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам и т.п.

Поставленная задача решается тем, что в планинге, содержащем носитель календарной информации, выполненный в виде блока из листов, соединенных по одной стороне, в котором каждый лист снабжен таблицей, имеющей ячейки для записей и для идентификаторов, позволяющих определить календарные даты текущего месяца и года, согласно полезной модели, планинг снабжен разделительными листами, а таблица на каждом листе скомпонована таким образом, что ячейки, содержащие идентификаторы, определяющие даты месяца и год, расположены в верхней горизонтальной строке, ячейки, содержащие записи плана расположены в колонку (столбец) слева от идентификаторов, при этом строки, образованные каждой из ячеек колонки для записи пункта плана, и столбцы календарных идентификаторов, образуют ежедневные ячейки плана.

Разделительные листы выполнены из прочной прозрачной пленки.

Разделительные листы выполнены из ламинированного материала.

Количество ячеек, образующих строки записей в колонке плана ограничено только размером листа.

Листы блока планинга скреплены по боковой или по верхней их стороне, например, соединительной спиралью.

Планинг снабжен обложкой.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции при одновременном повышении удобства в использовании настенного и/или настольного планинга. При этом расширяется арсенал полиграфических средств, позволяющих использовать таковые одновременно в виде календаря и планировщика дня - недели - месяца - года. Использование планинга обеспечивает возможность сквозного отслеживания в течение месяца, года и далее, т.е, позволяет эффективно проследить за выполнением пунктов плана, сгруппировать их по объединяющим признакам и т.п.

Наличие разделительных листов, входящих в блок планинга, не усложняя конструкции, обеспечивает повышение удобства в использовании, поскольку обеспечивает сохранность листов планинга и информации, размещенной на листах.

Наличие на листах блока планинга таблицы, имеющей ячейки для записей и для идентификаторов, позволяющих определить календарные даты текущего месяца и года позволяет использовать данный вид устройства и как календарь и как планинг, что повышает удобство пользования.

Выполнение планинга с листами, на которых табличные формы организованы в заявляемом формате, упрощает конструкцию, поскольку нет необходимости вводить дополнительные отдельно расположенные листы и блоки и повышает удобство пользования.

Предложенное расположение информации на листе календаря/планинга в виде таблицы и соединения листов блока носителя позволяет на одном листе размещать план, историю его исполнения по дням и месяцам года (при необходимости с продолжением на следующие временные периоды), в том числе отслеживать дату появления плана, его изменения, переносы (дата переноса, период, крайний срок, сколько дней осталось до крайнего срока), фактическую дата выполнения плана, что упрощает конструкцию и одновременно облегчает использование устройства

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид настольного планинга;

Фиг.2 - разворот с разделительным листом.

Фиг.3 - разворот с листами планинга.

Фиг.4 - разворот планинга с откинутым разделительным листом.

Представленный на фиг.1 настольный планинг содержит носитель календарной информации, выполненный в виде блока 1 из «n» листов 2. Все листы блока соединены по одной из его сторон 3. Блок 1 может быть расположен на жестком основании 4, позволяющем использовать календарь/планиниг и в вертикальном положении. Каждый лист 2 планинга снабжен таблицей 5, имеющей взаимосвязанные ячейки 6 для записей, отражающих данные, на основе которых оперативно формируется видение всех планов и их историй. На каждом листе 2 имеются ячейки 6, содержащие идентификаторы 7, позволяющие определить календарные даты текущего месяца и года. Указанные ячейки идентификаторов 7, определяющие даты месяца и год, расположены в верхних горизонтальных строках 8 таблицы, размещенной на соответствующих листах планинга. Колонка «план» 9 таблицы расположена слева от идентификаторов 7. Каждая ячейка 6 колонки для записи пункта плана продлена вдоль строки 10, пересекающейся со столбцами 11 календарных идентификаторов, образуя ежедневные ячейки плана. Таким образом формируется строка плана - горизонтальная строка, показывающая всю историю конкретного плана за текущий месяц.

Идентификаторы 7, позволяющие определить календарные даты текущего месяца и года на каждом листе 2 планинга содержат, по крайней мере, четыре вертикальные колонки, отражающие начальные даты последующего месяца. В этих колонках вписаны даты и название следующего месяца и год. Причем даты указанных колонок дублируются на листах, соответствующих месяцу, к которому они относятся и позволяют сделать двойную запись, относящуюся к конкретной задаче плана, если это необходимо. Это сделано для того, чтобы можно было осуществить перенос планов на новый месяц (следующий лист планинга) не только в последний день текущего месяца, а также и в течение первых двух дней нового месяца.

Ячейки 6, предназначенные для примечаний и переносов, расположены в крайней правой колонке 12 и замыкают каждую строку 10. Указанные ячейки позволяют сделать пользователю необходимые заметки, касающиеся конкретной задачи, записанной им в соответствующей ячейке колонки «план». В ячейки данной колонки 12 можно внести также записи причин приостановления плана.

Количество ячеек, образующих строки записей в колонке 9 плана ограничено размером листа.

Листы блока планинга могут быть скреплены, например, по боковой их стороне соединительной спиралью 13 или любым иным аналогичным устройством. Аналогичное крепление может быть выполнено и по верхней (представлено на фигурах) или нижней стороне блока.

Планинг снабжен разделительными листами 14, которые могут быть выполнены из прочной прозрачной пленки или из ламинированного материала или из другого материала, обладающего достаточной прочностью.

Планинг может быть снабжен верхней обложкой 15, которая выполняется из твердого, обладающего достаточной прочностью к истиранию материала.

Количество «n» листов 2 блока 1 варьируется в зависимости от потребностей пользователя и может достигать до 4-5 листов в расчете на один месяц. Информация о планах, заносимая на соответствующий лист текущего месяца может быть перенесена на следующий путем копирования соответствующей ячейки 6 колонки 9 плана, что позволяет в течение года прослеживать выполнения пункта плана.

Планинг может быть изготовлен на любом типографском оборудовании и использован как в личных целях, так и для повышения эффективности ведения бизнеса.

1. Планинг, содержащий носитель календарной информации, выполненный в виде блока из листов, соединенных по одной стороне, в котором каждый лист снабжен таблицей, имеющей ячейки для записей и для идентификаторов, позволяющих определить календарные даты текущего месяца и года, отличающийся тем, что планинг снабжен разделительными листами, а таблица на каждом листе скомпонована таким образом, что ячейки, содержащие идентификаторы, определяющие даты месяца и год, расположены в верхней горизонтальной строке, ячейки, содержащие записи плана расположены в колонку (столбец) слева от идентификаторов, ячейки для переноса расположены в крайней правой колонке, при этом строки, образованные каждой из ячеек колонки для записи пункта плана, и колонки (столбцы) календарных идентификаторов образуют ежедневные ячейки плана.

2. Планинг по п.1, отличающийся тем, что разделительные листы выполнены из прочной прозрачной пленки.

3. Планинг по п.1, отличающийся тем, что разделительные листы выполнены из ламинированного материала.

4. Планинг по п.1, отличающийся тем, что количество ячеек, образующих строки записей в колонке плана ограничено только размером листа.

5. Планинг по п.1, отличающийся тем, что листы блока планинга скреплены по боковой их стороне соединительной спиралью.

6. Планинг по п.1, отличающийся тем, что листы блока планинга скреплены по верхней их стороне соединительной спиралью.

7. Планинг по п.1, отличающийся тем, что снабжен обложкой.



 

Наверх