Сопло самозапирающееся для заполнения форм

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию для заполнения литьевых форм и может быть использована в машинах, производящих детали из термопластов. Сущность полезной модели: сопло для заполнения форм состоит из концентрично расположенных корпуса 1, плунжера 2, заглушки 3, пружины 4. В корпусе 1 закреплена заглушка 3 с входным каналом 11 для прохождения расплава. Плунжер 2 выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения и имеет каналы 7, 8, 9, 10 для прохождения расплава. С двух сторон заглушки 3 в проточках установлены герметизирующие кольца 5 и 6. Материальный цилиндр литьевой машины с установленным в нем соплом подается вперед до упора с формой, при этом плунжер сопла 2, установленный в корпусе 1, смещается назад до упора с заглушкой 3, сжимая пружину 4, и открывает проход расплава, подающегося под давлением через каналы 11, 10, 9, 8, 7. После заполнения формы материальный цилиндр с соплом отводится назад. Пружина 4 перемещает плунжер 2 вперед, в исходное положение, закрывает канал 8, предотвращая утечку материала. Сопло подготовлено к следующему циклу. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию для заполнения литьевых форм и может быть использована в машинах, производящих детали из термопластов.

Известна конструкция сопла для литьевых машин, которое содержит концентрично расположенные корпус с входным каналом и выходными отверстиями, втулку с подводящими каналами, соединяющими подводной канал с полостью под выходными отверстиями корпуса, иглу с корпусной головкой, на которой выполнены пазы, величина глубины выемок которой уменьшается к вершине корпуса (Патент DE 2727637, кл. В29В 1/06, 1977). Сопло такой конструкции соединяет формы непосредственно с нагнетающим материалом проводом. Для прекращения подачи материала требуется принудительное перемещение иглы. Сопло данной конструкции имеет сложное выполнение.

Известно сопло, где игла запорного механизма принудительно перемещается гидравлическим цилиндром, что требует дополнительного гидравлического оснащения, а следовательно усложнения конструкции литьевой машины (см. материалы фирмы HRS (It), стр.4.M1.13, REV. 00/06-07, ).

В качестве прототипа взято сопло, содержащее корпус, стакан, запирающую иглу. Корпус имеет втулку, частично расположенную в корпусе и стакане. Во втулке соосно игле выполнен входной канал, в котором расположен один конец стержня с продольными пазами. Другой конец стержня имеет конусную головку с канавками на ее конусной поверхности, которые перемещаются в глубину, уменьшающуюся к вершине. Дно канавки наклонено к оси стержня. Конусная головка расположена в конусном выходном отверстии, выполненном в дне стакана.

В полость стакана установлен упор, ограничивающий перемещение иглы.

На стержне выполнен цилиндрический участок, диаметр которого соответствует диаметру входного отверстия (патент РФ 2045403, публ. 10.10.1995, В29С 45/23).

Недостатками данной конструкции являются: большие габариты, сложное устройство для перемещения втулки и иглы и невозможность использования данной конструкции при различных объемах регулировки.

Задачами полезной модели являются повышение надежности и упрощение конструкции, а также предотвращение произвольного вытекания материала из сопла в момент его отвода от формы.

Для решения данных задач в сопле для заполнения форм, содержащем концентрично расположенный корпус, плунжер, расположенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, имеющий каналы для прохождения расплава, сообщающиеся с корпусом, отличающимся тем, что плунжер, установленный в корпусе, выполнен подпружиненным с возможностью перекрытия канала для прохода расплава в момент отвода его от формы, другой конец пружины упирается в заглушку для ограничения движения плунжера с каналом для прохождения расплава и выполненными радиусными проточками с обеих сторон, загерметизированными уплотнительными кольцами от возможных протечек.

На фиг.1 изображено сопло для заполнения форм в осевом разрезе. Сопло для заполнения форм состоит из концентрично расположенных корпуса 1, плунжера 2, заглушки 3, пружины 4. В корпусе 1 закреплена заглушка 3 с входным каналом 11 для прохождения расплава. Плунжер 2 выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения и имеет каналы 7, 8, 9, 10 для прохождения расплава. С двух сторон заглушки 3 в проточках установлены герметизирующие кольца 5 и 6.

Сопло работает следующим образом. Материальный цилиндр литьевой машины (на фиг. не показан) с установленным в нем соплом подается вперед до упора с формой, при этом плунжер сопла 2, установленный в корпусе 1, смещается назад до упора с заглушкой 3, сжимая пружину 4, и открывает проход расплава, подающегося под давлением через каналы 11, 10, 9, 8, 7. После заполнения формы материальный цилиндр с соплом отводится назад. Пружина 4 перемещает плунжер 2 вперед, в исходное положение, закрывает канал 8, предотвращая утечку материала. Сопло подготовлено к следующему циклу.

Данная конструкция сопла обладает необходимой надежностью, гарантировано предотвращает произвольное вытекание расплава в момент его отвода от формы и имеет предельно простую конструкцию и минимальные габариты.

1. Сопло самозапирающееся для заполнения форм, содержащее концентрично расположенные корпус, плунжер, расположенный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, имеющий каналы для прохождения расплава, сообщающиеся с корпусом, отличающееся тем, что плунжер выполнен подпружиненным с возможностью перекрытия канала для прохода расплава в момент отвода его от формы, другой конец пружины упирается в герметично установленную в корпусе заглушку для ограничения движения плунжера с каналом для прохождения расплава.

2. Сопло по п.1, отличающееся тем, что заглушка загерметизирована в корпусе уплотнительными кольцами с обеих сторон.



 

Наверх