Устройство для гибки стержневых заготовок

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для гибки стержневых заготовок а именно клемм для рельсовых скреплений.

Устройство для гибки стержневых заготовок, содержащее две зубчатые передачи, узел изгиба в одной плоскости включающий четыре ролика и четыре оправки и узел прогиба в перпендикулярной плоскости. Зубчатые передачи расположены в параллельных плоскостях, каждая зубчатая передача состоит из двух зубчатых колес с коэффициентом передачи 1:1, межцентровое расстояние одной зубчатой передачи больше межцентрового расстояния другой зубчатой передачи, оси одной зубчатой передачи направлены встречно осям другой и установлены в ступицах зубчатых колес с возможностью возвратно-поступательного перемещения, начало осей выполняют роль оправок узла изгиба, точки соприкосновения оправок с заготовкой находятся в одной плоскости, концы осей зубчатых передач соединены между собой и с индивидуальным приводом, ролики установлены на ступицах зубчатых колес, а их желобы расположены в одной плоскости, узел прогиба в перпендикулярной плоскости состоит из пуансона с рычагом соединенные с индивидуальным приводом и матрицы, кроме того введен прижим заготовки. Фиг 5.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для гибки стержневых заготовок - клемм рельсовых скреплений.

Известно «Устройство для изготовления изделий с несколькими изгибами в горизонтальной плоскости и прогибом в вертикальной плоскости» содержащее основание, на котором размещены матрица, механизм подачи заготовки и механизм выгрузки готового изделия. В сквозных отверстиях основания расположены опускающиеся упоры с приводами для их вертикального перемещения. Формообразующие элементы выполнены в виде протяжных пластин, шарнирно связанных с приводными механизмами, и установлены с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтальным направляющим. На верхнем основании закреплен ползун с установленным на нем пуансоном (патент 2189291 С2, Кл. В21D 7/02 авторы Кассациер АИ и др, RU, 2002 г). Недостатком такого устройства является деформация металла прутка с образованием наминов при изгибе прутка что сокращает срок службы клемм рельсовых скреплений работающих в условиях частых вибраций и быстрому износу пуансонов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и взятой за прототип является «Устройство для гибки стержневых заготовок» содержащее узел гибки в виде неподвижного шаблона (оправки) и взаимодействующих с ним гибочных элементов выполненных в виде роликов установленных с возможностью поворота вокруг оправок, привод гибочных элементов снабжен поворотной гильзой установленной на ползуне пуансона для догибки соосно оправке и жестко связанной с роликом (Ас 860908, Кл. В21D 7/00, авторы Шишляков ЭМ и др, RU, 1981 г).

Недостатком такого устройства является то, что гибка прутка происходит в два перехода. При первом переходе гибки происходит изгиб концов прутка в одной плоскости затем устройство перестраивается для гибки в другой плоскости, что усложняет устройство и снижает его производительность.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности устройства не усложняя его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гибки стержневых заготовок содержит две зубчатые передачи, узел изгиба в одной плоскости включает четыре ролика и четыре оправки, и узел прогиба в перпендикулярной плоскости, зубчатые передачи расположены в параллельных плоскостях, каждая зубчатая передача состоит из двух зубчатых колес с коэффициентом передачи 1:1, межцентровое расстояние одной зубчатой передачи больше межцентрового расстояния другой, оси одной зубчатой передачи направлены встречно осям другой и установлены в ступицах зубчатых колес с возможностью возвратно-поступательного перемещения, начало осей выполняют роль оправок узла изгиба, точки соприкосновения оправок с заготовкой находятся в одной плоскости, концы осей зубчатых передач соединены между собой и с индивидуальным приводом, ролики установлены на ступицах зубчатых колес, а их желобы расположены в одной плоскости, узел прогиба в перпендикулярной плоскости состоит из пуансона с рычагом и матрицы, кроме того введен прижим заготовки.

На фиг.1 приведены схема устройства; на фиг.2 приведено расположение гибочного узла в исходном положении; на фиг.3 тоже после первого перехода гибки; на фиг.4 тоже после второго перехода гибки; на фиг.5 отвод оправок и прижима из зоны гибки.

Устройство содержит зубчатые передачи 1, 2 с индивидуальными приводами 3, 4, узел изгиба в одной плоскости включает четыре ролика 5, 6, 7, 8 и четыре оправки 9, 10, 11, 12.

Зубчатые передачи 1, 2 расположены в параллельных плоскостях. Каждая зубчатая передача 1 и 2 состоит из двух зубчатых колес 13, 14 и 15, 16 соответственно. Коэффициент передачи зубчатых колес 13, 14 и 15, 16 1:1. Межцентровое расстояние зубчатой передачи 1 больше межцентрового расстояния зубчатой передачи 2. Оси 17, 18 зубчатой передачи 1 направлены встречно осям 19, 20 зубчатой передачи 2 и установлены в ступицах 21, 22, 23, 24 зубчатых колес 13, 14, 15, 16 соответственно. Оси установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в ступицах зубчатых колес. Начало осей зубчатых колес выполняют роль оправок узла изгиба. Точки соприкосновения оправок с заготовкой находятся в одной плоскости.

Концы осей 17, 18 соединены между собой и с приводом 25, а 19, 20 между собой и с приводом 26. ролики 5, 6, 7, 8 установлены с возможностью вращения вокруг своих осей на ступицах 21, 22, 23, 24 зубчатых колес, а их желобы расположены в одной плоскости.

Узел прогиба в другой плоскости включает пуансон 27 с рычагом 28 соединенные с индивидуальным приводом 29 и матрицы (не показана). Прижим 30 заготовки 31 соединено индивидуальным приводом 32.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 31, в виде металлического прутка, нагретая до температуры деформации подается в узел изгиба включающий четыре ролика 5, 6, 7, 8, и четыре оправки 9, 10, 11, 12 и с помощью прижима 30 приводом 32 прижимается к оправкам 11, 12 (фиг.2).

Включается привод 3 зубчатых колес 13, 14 роликами 5, 6 заготовка 31 изгибается по поверхности оправок 9, 10, происходит первая гибка заготовки. После выполнения первой гибки заготовки, оправки 9, 10 убираются приводом 25 а ролики 5, 6 отводятся и не мешают движению роликов 7, 8 при второй гибке (фиг.3).

При второй гибке заготовки включается привод 4 зубчатых колес 15, 16 роликами 7, 8 заготовка изгибается по поверхности оправок 11, 12, происходит второй изгиб заготовки.

После второй гибки заготовки ролики 7, 8 а затем 5, 6 возвращаются в исходное положение (фиг.4).

После второй гибке происходит подгиб заготовки в перпендикулярной плоскости. Подгиб происходит с помощью пуансона 27 соединенного с индивидуальным приводом 29 через рычаг 28, и матрицы (не показана).

После осуществления подгиба удаляются оправки 11, 12 из зоны изгиба и удаление заготовки (фиг.5).

Последовательность всех операций осуществляется в автоматическом режиме за один прием.

Использование полезной модели повышает производительность труда при изготовлении изделий в двух плоскостях, упрощает устройство и значительно снижает себестоимость таких изделий как клеммы рельсового скрепления.

Устройство для гибки стержневых заготовок, содержащее две зубчатые передачи, узел изгиба в одной плоскости, включающий четыре ролика и четыре оправки и узел прогиба в перпендикулярной плоскости, отличающееся тем, что зубчатые передачи расположены в параллельных плоскостях, каждая зубчатая передача состоит из двух зубчатых колес с коэффициентом передачи 1:1, межцентровое расстояние одной зубчатой передачи больше межцентрового расстояния другой зубчатой передачи, оси одной зубчатой передачи направлены встречно осям другой и установлены в ступицах зубчатых колес с возможностью возвратно-поступательного перемещения, начала осей выполняют роль оправок узла изгиба, точки соприкосновения оправок с заготовкой находятся в одной плоскости, причем концы осей зубчатых передач соединены между собой и с индивидуальным приводом, ролики установлены на ступицах зубчатых колес, а их желобы расположены в одной плоскости, узел прогиба в перпендикулярной плоскости состоит из пуансона с рычагом, соединенных с индивидуальным приводом, и матрицы, при этом имеется прижим заготовки к оправкам.



 

Наверх