Дисковый вакуум-фильтр

 

Полезная модель относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использована в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора, распределительные головки, устройство для перемешивания суспензии, причем зоны набора и сушки кека выполнены в виде взаимозаменяемых съемных отсеков с двумя фланцевыми соединениями, обеспечивающими возможность установки распределительных головок на правую или левую стороны вала, зоны подачи сжатого воздуха в распределительных головках выполнены в виде съемного патрубка с фланцевым соединением, а внутренняя полость съемных отсеков набора и сушки кека имеют износостойкое покрытие. Данное техническое решения позволит обеспечить качественный контроль состояния распределительных головок; повысить эксплуатационную надежность вакуум-фильтра; сократить время простоя вакуум-фильтра на ремонт; снизить затраты на ремонт и обслуживание фильтра.

Полезная модель относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использована в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора, распределительные головки, устройство для перемешивания суспензии, при этом каналы для отвода фильтрата с каждой из сторон вала выполнены с возможностью сообщения через распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи воздуха, а распределительные головки выполнены в виде цельного литого или сварного корпуса, внутри которого расположены перегородки, разделяющие зоны набора, сушки и отдувки кека [О.А.Брук. Фильтрование угольных суспензий. М. Недра, 1978, с.67-68].

Недостатком известного устройства является то, что при таком техническом решении зоны набора, сушки и отдувки кека недоступны для контроля степени износа (состояния), разделяющих перегородок, и их ремонта без демонтажа распределительных головок, что приводит к их неконтролируемому аварийному выходу из строя и длительному простою на ремонт или замену.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении эксплуатационной надежности дискового вакуум-фильтра, в снижении времени простоев фильтра и затрат на его ремонт и обслуживание.

Указанный результат достигается за счет того, что в дисковом вакуум-фильтре, содержащем ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные сектора и устройство для перемешивания суспензии, при этом каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха, в распределительных головках зоны набора, сушки и отдувки кека выполнены в виде съемных отсеков с двумя фланцевыми соединениями, обеспечивающими возможность установки распределительных головок на правую или левую стороны вала, съемные патрубки подвода сжатого воздуха крепятся к несущим фланцам а внутренняя полость съемных отсеков набора и сушки кека имеют износостойкое покрытие. На фиг.1 представлен общий вид фильтра, на фиг.2, 3, 4 - соответственно виды А, Б. и выносный элемент В.

Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну 1 для суспензии, двухсторонний вал 2 с каналами 3 для отвода фильтрата, размещенные на валу 2 и сообщающиеся с каналами 3 вала фильтровальные секторы 4 и устройство для перемешивания суспензии 5, причем каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала выполнены с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку 6, 7 с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха (на чертеже не показаны). Съемные отсеки зоны набора кека 8 и зоны сушки кека 9 распределительной головки, а также съемные патрубки подвода сжатого воздуха 10 крепятся к несущим фланцам 11, 12 распределительных головок и могут устанавливаться как на правую, так и левую распределительные головки. Внутренняя полость съемных отсеков набора и сушки кека имеет износостойкое покрытие 13.

При вращении вала 2 фильтровальные секторы 4 погружаются и выходят из суспензии последовательно. Фильтровальные секторы 4 через соответствующие распределительные головки 6, 7 сообщаются с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха. Высушенный осадок в зоне отдувки сбрасывается с поверхности секторов импульсным толчком сжатого воздуха.

Конструкция распределительных головок с зонами набора и сушки кека в виде съемных отсеков позволяет своевременно обнаруживать и устранять сквозной износ стенок зон набора и сушки, возникающих из-за повышенной абразивности перерабатываемых материалов.

Использование износостойкого покрытия обеспечивает повышенную надежность для пульп различной плотности и абразивности, при применении фильтрата и регенерирующей жидкости, содержащих кислотные и щелочные компоненты.

Таким образом, данное техническое решения позволит:

- обеспечить качественный контроль состояния распределительных головок

- сократить время простоя вакуум-фильтра на ремонт;

- снизить затраты на ремонт и обслуживание фильтра;

- повысить эксплуатационную надежность вакуум-фильтра.

1. Дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, двухсторонний вал с каналами для отвода фильтрата, размещенные на валу и сообщающиеся с каналами вала фильтровальные секторы, устройство для перемешивания суспензии, каналы для отвода фильтрата каждой из сторон вала, выполненные с возможностью периодического сообщения через соответствующую распределительную головку с вакуумным устройством и источником импульсной подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что зоны набора и сушки кека распределительной головки выполнены в виде взаимозаменяемых съемных отсеков с фланцевым соединением.

2. Дисковый вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что съемные отсеки набора и сушки кека выполнены с двумя фланцами, обеспечивающими возможность установки распределительных головок на правую или левую стороны вала.

3. Дисковый вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что зоны подачи сжатого воздуха в распределительных головках выполнены в виде съемного патрубка с фланцевым соединением.

4. Дисковый вакуум-фильтр по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость съемных отсеков набора и сушки кека имеет износостойкое покрытие.



 

Похожие патенты:
Наверх