Механизм метания снарядов-шариков для игрушечного пулемета

 

Полезная модель относится к игрушкам и может быть использованна в аттракционнах типа «Тир».

Чтобы повысить надежность работы и занимательность (путем повышения скорострельное) игрушечного пулимета, был сконструирован механизм метания шариков-снарядов с вращающимся шнеком и подающим шарики-снаряды в канал ствола. Вместе со шнеком вращается кулачек, который через подшипник заставляет вибрировать «ворошилку», это способствует равномерному размещению снарядов-шариков во впадинах шнека.

Опытный образец заявленного метательного механизма был изготовлен и опробован в детском аттракционе «Пулеметный тир», где показал высокий уровень надежности в работе при высокой скорострельное.

Механизм относится к игрушкам и может быть использована в индустрии развлечений, например в аттракционах типа «Тир».

Наиболее близким по своим признакам является метательный механизм игрушечного пулемета выполненного в виде приводного диска, с возможностью вращаться по своей оси и имеющий равноудаленные сквозные отверстия, расположенные в ряд по окружности. Диск расположен под магазином снарядов-шариков. Вращаясь, диск захватывает снаряды-шарики из магазина и подает их в канал ствола, через отверстие в нем, откуда они выбрасываются сжатым воздухом в направлении цели, что позволяет производить стрельбу очередями (Свидетельство на полезную модель 21745, А63Н 5/04). Однако частые заклинивания снарядов-шариков между прилегающими поверхностями к диску, особенно при увеличении темпа стрельбы, приводят к частым задержкам, а низкая скорострельность значительно понижает занимательность игрушки.

Задача полезной модели заключается в повышении надежности работы и занимательности игрушечного пулемета.

Данная задача достигается использованием шнека с кулачком для привода «ворошилки», вращающимся в корпусе и подающим шарики-снаряды в канал ствола.

Сущность механизма метания снарядов-шариков поясняется фиг.1, на которой изображен чертеж общего вида.

Механизм метания снарядов-шариков состоит из шнека (9), вращающегося от привода на двух подшипниках (6, 10) в корпусе (8) охватывающем шнек. На верху корпуса (8) находится бункер для шариков (3) и имеется паз, через который они попадают во впадины шнека (9). В корпусе (8) имеется канал, в котором установлена втулка (2) с отверстием, диаметр которого калиброван под снаряд-шарик, что препятствует потере сжатого воздуха, подаваемого в канал ствола (1) для выталкивания снаряда-шарика в направлении цели. Вместе со шнеком (9) вращается кулачек (7), на который опирается подшипник (5), установленный на свободном конце «ворошилки» (4), проходящей через бункер (3), а другой конец жестко закреплен на корпусе (8).

Механизм метания снарядов-шариков работает следующим образом. Шарики-снаряды из бункера попадает во впадины шнека (через прорезь в корпусе), электрический привод вращает шнек, который в свою очередь проталкивает их через втулку в канал ствола, из которого они выбрасываются в направлении цели. Вместе со шнеком вращается кулачек, который через подшипник заставляет вибрировать «ворошилку», это способствует равномерному размещению снарядов-шариков во впадинах шнека.

Метательный механизм для игрушечного пулемета, содержащий бункер для снарядов-шариков с ворошилкой, корпус со шнеком и кулачок, отличающийся тем, что вращающийся шнек в корпусе захватывает снаряды-шарики и подает их в канал ствола через втулку с калиброванным отверстием, куда, в свою очередь, подается сжатый воздух, а также кулачок через подшипник заставляет вибрировать ворошилку в бункере.



 

Похожие патенты:

Двухконтурный автоматический котел твердотопливный отопительный длительного горения относится к теплотехнике, а именно к котлам работающим на твердом топливе и которые могут быть использованы для отопления бытовых и промышленных помещений, а также для горячего водоснабжения.
Наверх