Коллективные качели

 

Полезная модель относится к индустрии развлечений, а именно, к устройствам качелей с элементами состязаний, и может применяться в качестве аттракциона. Задачей полезной модели является повышение развлекательности качелей за счет группового процесса качения одновременно всех участников процесса с возможностью касания друг друга. Поставленная задача решается коллективными качелями, представляющими собой вмонтированные по периметру фундамента стойки высотой от 2 до 4 м (имеющие дополнительные крепления к фундаменту с его внешней стороны в виде растяжек длиной от 3 до 6 м или без них), расположенные на расстоянии друг от друга от 2 до 4 м и скрепленные между собой в верхней части балками, к каждой из которых крепится по вертикали с возможностью качения подвес в виде двух металлических тросов, цепей, веревок, труб или их комбинаций длиной от 1,5 до 3,5 м, между которыми расположено сидение, балки образуют по периметру фигуру правильного равностороннего многоугольника.

Полезная модель относится к индустрии развлечений, а именно, к устройствам качелей с элементами состязаний, и может применяться в качестве аттракциона.

Известны многочисленные стандартные качели различных конструкций, предназначенные для использования одного или двух человек, а также круговые качели, установленные на платформе в виде карусели, где каждый пользователь имеет свое индивидуальное место.

Известны качели (1), содержащие опоры, несущие подвески, соединенные с сидением, а также приводы поворота подвесок и сидения, расположенного на расстоянии от оси поворота относительно подвесок, превышающем его поперечный габарит, расположенный перпендикулярно осям поворота подвесок и сидения. Технический результат заключается в обеспечении переменного радиуса поворота сидения, что вносит разнообразие в процесс качения.

Наиболее близким аналогом являются качели (2), обеспечивающие повышение развлекательности. Качели содержат закрепленную на стойке перекладину, на свободных концах которой расположены сиденья. Изобретение предусматривает наличие второй стойки, второй перекладины и дополнительных сидений, а также шарнирное закрепление сидений с наружной и внутренней сторон колец.

Однако, выше перечисленные модели качелей не подразумевают элемента состязательности качающихся людей друг с другом.

Задачей полезной модели является повышение развлекательности качелей за счет группового процесса качения одновременно всех участников процесса с возможностью касания друг друга.

Поставленная задача решается коллективными качелями, представляющими собой вмонтированные по периметру фундамента стойки высотой от 2 до 4 м (имеющие дополнительные крепления к фундаменту с его внешней стороны в виде растяжек длиной от 3 до 6 м или без них), расположенные на расстоянии друг от друга от 2 до 4 м и скрепленные между собой в верхней части балками, к каждой из которых крепится по вертикали с возможностью качения подвес в виде двух металлических тросов, цепей, веревок, труб или их комбинаций длиной от 1,5 до 3,5 м, между которыми расположено сидение, балки образуют по периметру фигуру правильного равностороннего многоугольника.

Конструкция качелей представлена на рис.1, где:

1 - фундамент (металлический прокат, железобетонный, бутовый, комбинированный либо представляющий собой подготовленный участок земли),

2 - стойки (деревянный брус, металлическая труба, кирпичные, железобетонные или комбинированные),

3 - балки (деревянный брус, металлическая труба, каменные своды, железобетонные или комбинированные),

4 - растяжки (в случае необходимости) (металлические тросы, цепи, веревки, трубы, комбинированные),

5 - соединения крепления балок к стойкам и подвесов к балкам (болтовое, сварка, врубка, нагельное, монолитное, веревочное, комбинированное),

6 - подвесы (веревки, металлический трос или цепь, труба, комбинированные),

7 - сиденья шириной от 60 см до 3 м (деревянные, металлические, пластиковые, текстильные, комбинированные),

8 - пролет.

Таким образом, одновременно несколько качелей (минимальное количество 2 качели друг напротив друга) расположены вокруг единого центра, что позволяет участникам в процессе качения пытаться коснуться друг друга, что усиливает игровой эффект, визуальный контакт и общение, элемент состязательности между парами.

При этом, на одном сидении может размещаться до 6 человек.

В целях безопасности на сиденьях выполнены фиксирующие ремни и ограничители раскачивания, а также регулирование длины подвесов в процессе эксплуатации.

Предложенная модель проста по исполнению, технологична.

Применение полезной модели позволяет расширить функциональность качелей.

Использованная литература:

1.Патент РФ на ИЗ 2336923, 2006 г.

2. Заявка на патент РФ на ИЗ 92012908/12, 1992 г.

Коллективные качели, представляющие собой вмонтированные по периметру фундамента стойки высотой от 2 до 4 м, имеющие дополнительные крепления к фундаменту с его внешней стороны в виде растяжек длиной от 3 до 6 м или без них, расположенные на расстоянии друг от друга от 2 до 4 м и скрепленные между собой в верхней части балками, к каждой из которых крепится по вертикали с возможностью качания подвес в виде двух металлических тросов, цепей, веревок, труб или их комбинаций длиной от 1,5 до 3,5 м, между которыми расположено сиденье, балки образуют по периметру фигуру правильного равностороннего многоугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх