Игла для рефлексотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии. Техническим результат заключается в том, что устройство позволяет снизить вероятность травматизма при длительном оставлении иглы, уменьшить болезненный эффект от ввода иглы, снизить болезненный эффект от извлечения иглы, упростить процедуру ввода игл, сделать ее доступной для специалистов с небольшим опытом работы. Заявленный технический результат достигается за счет того, что игла для иглорефлексотерапии, реализующая данный способ, содержит обоюдоострые концы и выполнена с возможностью принудительного сжатия концов друг к другу так, что при отпускании концы иглы возвращаются в первоначальное положение. Игла может быть выполнена -образной формы в серединной части. На вершине игла может быть выполнен смягчающий наконечник округлой формы. Игла может быть выполнена с возможностью распрямления после сжатия под действием пружины. Игла может быть выполнена из металла, обладающего свойством восстановления формы. Игла может быть выполнена с петлей в серединной части.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии. В течение 5 тысяч лет известно использование различных способов воздействия на точки акупунктуры. К ним относятся массаж точек, их прогревание, прижигание, пунктирование и т.д. Предложенное решение характеризуется воздействием иглой на рефлексотерапевтические точки пациента.

Известен с древних времен способ седативного воздействия на пациента с помощью корпоральных игл. Время воздействия этих игл колеблется согласно известному способу в пределах от 30÷40 мин до 1÷2 часов максимально (Г.Лувсан «Очерки методов восточной рефлексотерапии», Новосибирск, издательство «Наука», Сибирское отделение, 1991, с.228).

Описанный способ имеет следующие недостатки: при некоторых состояниях, например выраженных болевых синдромах (острые и хронические заболевания, онкологические и травматические болевые симптомы), аллергических заболеваниях, лечении абстинентных синдромов и т.д., действие корпоральных и аурикулярных игл регламентируется временем одного сеанса, пациент вынужден длительное время посещать одни и те же процедуры, не обеспечена возможность более пролонгированного лечения.

В настоящее время перед современной медициной стоит вопрос развития и оптимизации тех методов лечения, которые исключают инвазию (введение внутрь) лекарственных препаратов, химических веществ. Актуальность данного направления связана с ростом аллергических реакций, истощения иммунных механизмов, развитием дисбактериозов и лекарственной болезни в организме человека в ответ на неоправданно частое применение фармакологических препаратов, а также ухудшающуюся экологическую обстановку из-за роста техногенных загрязнений в результате интенсивного развития промышленности. К таким методам безлекарственного лечебного воздействия относится акупунктура - укалывание биологически активных точек с помощью иглы.

Научная мысль развивает древние технологии китайской медицины, которые были известны еще 5000 лет назад. В настоящее время развитие методов лечения, основанных на акупунктуре, идет как в направлении выявления новых биологически активных точек и зон, используемых при акупунктурном воздействии, и выборе наиболее оптимальных режимов и способов акупунктурного воздействия для лечения отдельных заболеваний, так и в направлении совершенствования технической базы, используемой иглорефлексотерапевтом. Одним из таких направлений является разработка методов лечения с использованием пролонгированного акупунктурного воздействия на организм пациента. При этом под пролонгированным акупунктурным воздействием обычно подразумевается воздействие, оказываемое посредством игл, оставляемых в тканях пациента на определенное время после окончания сеанса иглорефлексотерапии. Известен способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки, заключающийся в определении точек иглоукалывания, одна из которых выбирается точкой входа иглы, а другая - точкой ее выхода, после чего производят укалывание этих точек путем нанизывания их одной иглой и закрепляют фиксатором, устанавливаемым на конце иглы в месте ее выхода на поверхность кожи (патент RU 2289391). Таким образом, обеспечивается формирование лечебного канала между двумя акупунктурными точками, причем игла в канале может находиться длительное время (год и более).

Известен способ иглоукалывания с пролонгированным воздействием (патент RU 2365368), при котором выбирают точки входа и выхода иглы, проводят иглу через выбранные точки, оставляют оба конца иглы снаружи кожи пациента, закрепляют иглу посредством фиксаторов, установленных на концах иглы, и оставляют иглу в теле пациента на заданное время, формируя акузальный тракт, отличающийся тем, что акузальный тракт формируют по той же схеме, поочередно или одновременно в разных гистологических слоях тканей, удаляя или оставляя иглу, введенную на предыдущем сеансе, а в качестве точек входа и/или выхода иглы выбирают точки, расположенные в области акупунктурной точки и/или рефлексогенной зоны, и/или за границей акупунктурной точки и/или рефлексогенной зоны.

Известен способ пролонгированного воздействия на акупунктурные точки (патент RU 2320311), заключающийся в определении точек иглоукалывания, одна из которых выбирается точкой входа иглы, а другая - точкой ее выхода, после этого производят укалывание этих точек путем нанизывания их одной иглой, при этом один или оба концевых участка иглы загибают с образованием из них фиксаторов, либо путем навивки загнутого конца иглы вокруг ее свободного участка, либо с образованием из загнутого конца иглы клубка или, по меньшей мере, одного витка спирали.

Известно устройство для иглорефлексотерапии (патент RU 2305536), содержащее акупунктурный и акупрессурный элементы, при этом акупунктурный элемент выполнен в виде стержня иглы, а акупрессурный элемент выполнен в виде пластины или объемного тела, непосредственно или через смыкающий элемент неразъемно соединенный с одним концом стержня и разъемно посредством фиксатора - с другим концом стержня.

Известна игла для иглорефлексотерапии (патент RU 2286133), состоящая из стержня с головкой, на свободный конец которого надет съемный фиксатор, при этом головка стержня выполнена объемной, пластинчатой или кольцеобразной, а фиксатор выполнен пластинчатым или объемным.

Известно устройство для иглорефлексотерапии (патент RU 62014 U), содержащее стержень и смыкающий элемент, неразъемно соединенный с одним концом стержня и разъемно посредством фиксатора - с другим концом стержня.

Известна игла для иглорефлексотерапии (патент RU 57597 U), содержащая стержень с головкой, при этом весь стержень или его свободный конец выполнен из материала, обладающего пластичными свойствами с обеспечением возможности образования из загнутого свободного конца стержня фиксатора.

Отличительной особенностью всех вышеприведенных известных решений является то, что все они основаны на способе пролонгированного воздействия на акупунктурные точки, заключающемся в определении точек иглоукалывания, одна из которых выбирается точкой входа иглы, а другая - точкой ее выхода, после чего производят укалывание этих точек путем нанизывания их одной иглой и закрепляют фиксатором, устанавливаемым на конце иглы в месте ее выхода на поверхность кожи. Таким образом, формируется канал из точек входа и точек выхода.

Недостатком является то, что пролонгированное акупунктурное воздействие на организм пациента травматично и хотя иглы могут быть закреплены подкожно длительное время, на концах иглы присутствуют фиксаторы. Фиксаторы в основном имеют объем (головку), иногда на обоих концах.

Топорщащиеся фиксаторы на коже пациента могут легко в процессе жизнедеятельности быть задеты, игла может порвать кожу и вызвать болезненную травму.

Кроме того, при вводе иглы и выводе игла проходит длинный участок под кожей. Чем длиннее участок ввода иглы под кожей, тем травматичнее процедура. А лечебный акупунктурный эффект выражается только в воздействии на биологически активные точки и зоны, и ввода иглы на всю длину при этом не требуется. Также все известные выше методы акупунктурного воздействия подразумевают, что их осуществление может вестись только опытным профессионалом с многолетним стажем.

Таким образом, чтобы снизить вероятность травматизма и уменьшить болезненный эффект от ввода иглы на всю длину целесообразно исключить фиксаторы и уменьшить зону ввода иглы.

Наиболее близким решением является игла для устранения морщин и лифтинга кожи лица и/или тела пациента (патент RU 58359 U), содержащая стержень, на одном конце которого выполнена ручка, при этом стержень выполнен прямолинейным с рельефной поверхностью или непрямолинейным. Иглы вводят как подкожно, так и внутримышечно, а также в подкожно-жировую клетчатку, причем линия введения каждой иглы совпадает с траекторией мысленно проводимой линии, направленной против градиента силы гравитации Земли, перпендикулярно изгибам контура лица и/или тела, нивелируя контурную деформацию. В указанных зонах после удаления игл идет рубцевание канала соединительной тканью, а, как известно, рубцовая ткань не обладает эластичностью, что определяет подтягивающую способность такой укороченной нити, когда она сформирована в комплексе с аналогичными аутофибриллами, которые компенсируют негативное воздействие гравитации, образуя, например, сетчатый каркас, подтягивающий лицо и/или тело пациента. В зависимости от топографии косметических дефектов лица и/или тела (морщины, складки, обвисания кожи, организовавшиеся отеки, адипозопаникулит), имеющихся у конкретного пациента, а также наличие птоза верхнего или нижнего века, уголков рта, букальных областей, деформации контуров шеи. Аутофибриллы формируют в эпидермальном слое, и/или собственно дерме, и/или в адипозопаникулярном и миофасциальном слое мягких тканей. Местом ввода и прохождения иглы могут быть точки проходящих здесь акупунктурных каналов с целью оптимизации нейро-гуморальной регуляции гипоталамогипофизарной системы и гармонизации всех адаптационных функций и нормализации психосоматических параметров организма. Иглы оставляют в тканях от 5 мин до нескольких часов. Далее после экспозиции производят ротирующие поступательные движения иглой для формирования выраженного канала, который будет заполнятся соединительной рубцовой тканью и являться морфологически сформированной аутофибриллой, непосредственно осуществляющей лифтинг.

В данном решении используется технология ввода иглы через одну точку, но игла при этом травматична, ее нельзя оставлять длительное время, и используется данный метод только для устранения морщин и лифтинга кожи лица и/или тела пациента. Для воздействия на акупунктурные точки в других участках тела технология не применима. Кроме того метод подразумевает, что его осуществление может вести только опытный профессионал с многолетним стажем.

Техническим результат заключается в том, что устройство позволяет снизить вероятность травматизма при длительном оставлении иглы, уменьшить болезненный эффект от ввода иглы, снизить болезненный эффект от извлечения иглы, упростить процедуру ввода игл, сделать ее доступной для специалистов с небольшим опытом работы.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что игла для иглорефлексотерапии содержит обоюдоострые концы и выполнена с возможностью принудительного сжатия концов друг к другу так, что при отпускании концы иглы возвращаются в первоначальное положение. Игла может быть выполнена -образной формы в серединной части. На вершине иглы может быть выполнен смягчающий наконечник округлой формы. Игла может быть выполнена с возможностью распрямления после сжатия под действием пружины. Игла может быть выполнена из металла, обладающего свойством восстановления формы. Игла может быть выполнена с петлей в серединной части.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Работа устройства основана на методе пролонгированного воздействия на акупунктурные точки, заключающегося в определении точек иглоукалывания, из которых выбираются точки входа иглы, после чего производят укалывание этих точек путем нанизывания их одной иглой. Отличием является то, что используют обоюдоострую иглу, которую вводят под кожу обоими концами одновременно и так, что на поверхности кожи остается срединная часть иглы. Введение под кожу производят посредством стягивания концов иглы друг к другу в момент прижима к коже в зоне акупунктурного воздействия и отпуская концы иглы концы вводят под кожу разнонаправлено.

На Фиг.1 показаны пример устройства и принципа ввода иглы. Игла, состоящая из заостренных концов (1) и сжимающейся середины (2), вводится под кожу (3) пациента. Для введения достаточно прижать плотнее в акупунктурной зоне иглу, образуя углубление в коже и затем ввести концы игл под кожу. В Варианте (Фиг.1(а)) для этого достаточно отпустить сжимаемую серединную часть (2) и концы (1) сами войдут под кожу (3).

Для извлечения иглы достаточно снова сжать серединную часть (2) (Фиг.1(б)) и концы (1) иглы выйдут из под кожи (3), затем поднять иглу. Возможен и поэтапный принцип извлечения каждого конца иглы по очереди, показанный на Фиг.1(в, г).

Варианты исполнения формы иглы могут быть различными. Например, для смягчения конца вершины середины (2) вершину можно дополнительно оснастить смягчающим наконечником (4) округлой формы (Фиг.2(а)).

А механизм распрямления иглы в серединной части может быть выполнен либо на основе пружины (5) (Фиг.2(б)), либо под действием свойств металла восстанавливать форму (Фиг.2(в)).

Форма серединной части может быть не обязательно -образной (Фиг.1, Фиг.2(а-в)), но и в виде петли (6) (Фиг.2(г, д)), где на Фиг.2(г) показано состояние без напряжения иглы (в введенном под кожу), а на Фиг.2(д) состояние сжатия петли (6) иглы для последующего ввода. Как видно, формы петли (6) могут быть самыми разнообразными.

На Фиг.3 показан пример выполнения иглы, которую надо не сжимать, а разжимать в разные стороны, чтобы оттянуть иглы. На Фиг.3(а) показано состояние без напряжения иглы (в введенном под кожу), а на Фиг.3(б) состояние сжатия петли иглы для последующего ввода. Растяжение иглы производят путем просовывания пальцев руки в петлю и последующим раздвиганием их в разные стороны.

Воздействие на акупунктурные точки пациента оказывают так, что каждая из введенных игл является одним местом (зоной) воздействия. Пример ввода игл через три точки показан на Фиг.4.

Достоинством полезной модели является то, что снижается вероятность травматизма при длительном оставлении иглы в следствие отсутствия выпирающих фиксаторов. После установки иглы под кожу ее серединная часть опускается плашмя и ложится на тело (см. Фиг.5), где ее можно зафиксировать, например, пластырем (7). Какое либо внешнее воздействие на иглу при этом полностью исключается.

Болезненный эффект от ввода и извлечения иглы снижается за счет уменьшения зоны проникновения иглы. Процедура ввода игл упрощается и делается доступной для специалистов с небольшим опытом работы, поскольку концы игл сами входят под кожу пациента без серьезных опасений ввода иглы глубоко в тело. Это происходит потому, что концы иглы расположены почти горизонтально и параллельно коже пациента. Ввести их глубоко в тело физически затруднительно даже не профессионалу в области иглорефлексотерапии. А начинающий специалист справится с задачей ввода игл, выполненных по заявленной полезной модели, без каких-либо проблем. Все, что требуется знать специалисту - зоны акупунктурного воздействия. Большого практического опыта введения игл специалисту при этом не требуется.

1. Игла для иглорефлексотерапии, состоящая из стержня, отличающаяся тем, что содержит обоюдоострые концы и выполнена с возможностью принудительного сжатия концов друг к другу так, что при отпускании концы иглы возвращаются в первоначальное положение.

2. Игла для иглорефлексотерапии по п.1, отличающаяся тем, что выполнена -образной формы в серединной части.

3. Игла для иглорефлексотерапии по п.1, отличающаяся тем, что выполнена с петлей в серединной части.

4. Игла для иглорефлексотерапии по п.2, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью распрямления после сжатия под действием пружины.

5. Игла для иглорефлексотерапии по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что на вершине выполнен смягчающий наконечник округлой формы.



 

Наверх