Устройство для перекрестного сшивания коллагена роговицы глаза

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использована для перекрестного связывания коллагеновых волокон роговицы при кератоконусе. Устройство содержит пульт управления (1), соединенный с блоком питания, и ультрафиолетовый излучатель (2), которые размещены с помощью держателей (3, 4) на штанге (5), которая с помощью муфты поворотной (6) соединена со стойкой (7) на колесиках, которые оснащены стопорами. На лицевой панели корпуса пульта управления размещен жидкокристаллический текстовый дисплей, отображающий рабочие параметры. В корпусе ультрафиолетового излучателя размещены не менее двух светодиодов ROITHNER LASERTECHNIK марки UVLED370-10. Использование полезной модели расширяет технические возможности устройства за счет раздельного позиционирования излучателя и пульта управления в трех плоскостях с последующей их фиксацией в требуемых для работы положениях, обеспечивает удобство в использовании. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использована для перекрестного связывания коллагеновых волокон роговицы при кератоконусе.

Известно устройство для перекрестного связывания коллагена роговицы немецкого производства (Am J Ophthalmol 2003. - Vol.l35. - P.620-627). Устройство представляет собой два светодиода ROITHNER LASERTECHNIK марки UVLED 370-10, закрепленных на держателе, обеспечивающем пучок ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм на расстоянии 10 мм от светодиодов. Питание устройства осуществляется аккумуляторной батареей на 3,9 В. Недостатком этого устройства является дороговизна, неудобство в эксплуатации и несоответствие стандартам отечественных электрических сетей.

Прототипом полезной модели является устройство для перекрестного связывания коллагена, содержащее два светодиода, закрепленные на эластичном держателе под углом, обеспечивающем пучок ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм на расстоянии 10 мм, которые соединены с блоком управления, задающим постоянный режим работы и подключенным к источнику питания, при этом в блок управления введены таймер, стабилизатор тока, а источник питания выполнен в виде блока питания на 12 В (патент RU на полезную модель 72401, 2008 г.).

Задачей изобретения стала разработка устройства с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Технический результат - расширение технических возможностей устройства за счет раздельного позиционирования ультрафиолетового излучателя и пульта управления в трех плоскостях с последующей их фиксацией в требуемых для работы положениях, удобство в использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для перекрестного сшивания коллагена роговицы, содержащем ультрафиолетовый излучатель с не менее чем двумя светодиодами, обеспечивающими пучок ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм, который соединен с пультом управления, содержащим таймер и стабилизатор тока, и блоком питания, согласно изобретению ультрафиолетовый излучатель и пульт управления размещены с помощью держателей на штанге, которая через муфту поворотную соединена со стойкой на колесиках, оснащенных стопорами, а на лицевой панели корпуса пульта управления размещен жидкокристаллический текстовый дисплей. При этом используют светодиоды ROITHNER LASERTECHNIK марки UVLED370-10, а в качестве стабилизатора тока регулируемый стабилизатор напряжения компенсационного типа.

Изобретение иллюстрируется фигурой, на которой изображен общий вид устройства.

Предлагаемое устройство содержит пульт управления 1, соединенный с блоком питания, и УФ-излучатель 2, которые размещены с помощью держателей 3-4 на штанге 5, которая с помощью муфты поворотной 6 соединена со стойкой 7 на колесиках, которые оснащены стопорами. Рычажно-поворотный механизм, состоящий из стойки, штанги и муфты поворотной обеспечивает раздельное позиционирование УФ-излучателя и пульта управления в трех плоскостях с последующей их фиксацией в требуемых для работы положениях. На лицевой панели корпуса пульта управления размещен жидкокристаллический текстовый дисплей, отображающий рабочие параметры. В корпусе УФ-излучателя размещены не менее двух светодиодов ультрафиолетового диапазона. Работа устройства сопровождается прерывистыми («тикающими») звуковыми сигналами.

Устройство для перекрестного связывания коллагена роговицы глаза сконструировано для обеспечения эффективного и безопасного лечения дегенеративных заболеваний роговицы, связанных с негативными изменениями в структуре коллагена, сопровождающимися ослаблением его биомеханической стабильности (кератоконус, пеллюциндная краевая дегенерация роговицы, буллезная кератопатия).

При использовании устройства укрепляющий эффект роговицы возникает посредством перекрестного связывания ее коллагеновых фибрилл, за счет образования новых химических связей под действием свободно-радикальных процессов, активируемых ультрафиолетовым излучением, т.е. механизм такого воздействия основан на эффекте фотополимеризации, инициируемой в данном случае, излучателем устройства.

Устройство используют следующим образом.

Включатель на боковой стороне пульта управления приводится в положение указателя «Вкл».

Одновременный запуск излучателя и таймера осуществляется кнопкой «» (пуск/стоп), при этом время экспозиции по умолчанию после запуска - 300 секунд.

Во время работы устройства силу тока светодиодов можно регулировать в пределах 1-20 мА с шагом 1 мА с помощью кнопок «П» и «Т» (соответственно «-» - уменыпение, «+» - увеличение). Последнее установленное значение силы тока после выключения останется в памяти прибора и будет использовано как стартовое при следующем включении питания. Механическая подвеска (стойка, штанга и поворотный механизм) обеспечивает раздельное позиционирование УФ-излучателя и пульта управления в трех плоскостях с последующей их фиксацией в требуемых для работы положениях.

1. Устройство для перекрестного сшивания коллагена роговицы, содержащее ультрафиолетовый излучатель с не менее чем двумя светодиодами, обеспечивающими пучок ультрафиолетового света с длиной волны 370 нм диаметром 10 мм, при этом ультрафиолетовый излучатель соединен с пультом управления, содержащим таймер и стабилизатор тока, и блоком питания, отличающееся тем, что УФ-излучатель и пульт управления размещены с помощью держателей на штанге, которая через муфту поворотную соединена со стойкой на колесиках, оснащенных стопорами, а на лицевой панели корпуса пульта управления размещен жидкокристаллический текстовый дисплей.

2. Устройство по п.1, содержащее светодиоды ROITHNER LASERTECHNIK марки UVLED370-10.

3. Устройство по п.1, содержащее в качестве стабилизатора тока регулируемый стабилизатор напряжения компенсационного типа.



 

Наверх