Устройство для раскатки тестовых заготовок

 

Предполагаемое полезная модель относится к хлебопекарной промышленности для получения тонких тестовых заготовок с начинкой и может быть использовано в сфере общественного питания и других отраслях пищевой промышленности

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении скорости формования и равномерном распределении начинки по площади и высоте тонких тестовых заготовок.

Устройство для раскатывания тестовых заготовок, содержит цилиндрические и бочкообразные валки, установленные поочередно на двух параллельных бесконечных цепях с возможностью свободного вращения, и ленточный транспортер для заготовок, размещенный под бесконечными цепями. Валки выполнены комбинированными и состоят из твердых цилиндрических и бочкообразных корпусов, на которых неподвижно закреплены упругие элементы с цилиндрическими рабочими поверхностями. 2 илл.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности для получения тонких тестовых заготовок, в том числе с начинкой и может быть использована в сфере общественного питания и других отраслях пищевой промышленности, например для получения слоеного кондитерского теста.

Известно устройство с эластичным элементом в виде прокладки из поролона, поддерживаемым полотном с регулированием натяжения полотна. Данное устройство улучшает форму тестовых заготовок формуемых прокаткой между несущей лентой конвейера и неподвижной плитой, содержащей эластичный элемент (См. а.с. СССР 152440, кл. А21С 3/09, опубл. в 1963 г.)

Однако данное устройство не позволяет формовать тонкие пласты теста, в том числе и с различными начинками.

Известно также устройство, предназначенное для формования раскаткой тонких тестовых заготовок, содержащее твердые (жесткие) рабочие цилиндрические и бочкообразные валки, ленточный транспортер для заготовок с приводным и натяжным барабанами (См. а.с. СССР 1243669, кл. А21С 3/02, опубл. 15.07.86 в Б.И. 26, - прототип.).

Недостатки такой конструкции заключаются в том, что жесткая рабочая поверхность валка не может в полной мере дифференцированно отслеживать локальные изменения давления раскатываемой тестовой заготовки с начинкой, особенно содержащей крупнодисперсные компоненты животного происхождения в виде фарша или растительные компоненты в виде мака, кунжута, овощных паст и других компонентов. Крупнодисперсные компоненты случайным образом в зависимости от их распределения по площади тестовой заготовки влияют на локальные реологические параметры формуемой заготовки с начинкой в процессе раскатки. Поэтому жесткие формующие валки с неизменной геометрией (радиус валков не меняется от локального давления под ними) также ограничивает производительность, особенно для тестовых заготовок с начинкой, содержащей крупнодисперсные компоненты.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении скорости формования и равномерном распределении начинки по площади и высоте внутри тонких тестовых заготовок.

Это достигается тем, что в устройстве для раскатки тестовых заготовок, содержащем цилиндрические и бочкообразные валки, установленные поочередно на двух параллельных бесконечных цепях с возможностью свободного вращения, и ленточный транспортер для заготовок, размещенный под бесконечными цепями, согласно полезной модели, валки выполнены комбинированными и состоят из твердых цилиндрических и бочкообразных корпусов, на которых неподвижно закреплены упругие элементы с цилиндрическими рабочими поверхностями.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства с комбинированными раскатывающими валками, на фиг.2 - схема комбинированных валков.

Устройство содержит наклоненный к горизонту ленточный транспортер 1 с приводным 2 и натяжным 3 барабанами.

Над транспортером размещены бесконечные цепи 4, установленные на приводной 5 и натяжной 6 звездочках. На цепях 4 закреплены выступы 7, с вмонтированными в них осями 8, на которых с возможностью свободного вращения установлены комбинированные валки 9 и 10. Валки 9 и 10 содержат соответственно твердые (жесткие) цилиндрические и бочкообразные корпуса, на которых неподвижно закреплены упругие элементы 11 и 12 с цилиндрическими рабочими поверхностями. Валки с различной конфигурацией корпусов установлены на цепях поочередно. Все валки 9 и 10 с обеих сторон имеют жесткие цилиндрические окончания 13 с диаметром большим, чем диаметр валка на величину, определяющую двойную толщину тестовой заготовки, за вычетом удвоенной деформации упругих элементов валков, обеспечивающей упругую деформацию тестовой заготовки.

Устройство работает следующим образом.

Пуском электроприводов (на чертеже не показаны) приводятся в движение несущие цепи 4 и транспортер 1. Находясь в верхней части устройства, валки 9 и 10 перемещаются цепями без вращения относительно своих осей. Это происходит до соприкосновения валков 9 и 10 своими цилиндрическим окончаниями 13 с транспортером 1, после чего валки начинают вращаться против часовой стрелки при движения ленты транспортера 1 слева - направо.

Готовые к раскатыванию тестовые заготовки с начинкой 14 укладывают на движущуюся ленту транспортера 1. Попадая под валки 9 и 10, тестовая заготовка с начинкой раскатывается в тестовую заготовку 15, размер которой, состоящий из верхнего и нижнего слоя теста и внутреннего слоя начинки, на выходе с транспортера достигает нужной толщины 16, высотой около 5 мм и диаметром 250-350 мм.

Валки 10 (фиг.2), имея твердый корпус бочкообразной формы, давят на тестовую заготовку своей средней частью с большей силой. Поэтому раскатывание тестовой заготовки с начинкой происходит не только в направлении движения ленты транспортера 1, но одновременно и вдоль оси комбинированного валка 10 с твердым бочкообразным корпусом. Попадая под валок 9, тестовая заготовка калибруется по толщине, достигая равной толщины по всей площади.

Многократное контактное взаимодействие упругих элементов 11 и 12 комбинированных валков 9 и 10 исключают тенденцию локального разрушения раскатываемых заготовок, равномерно распределяет начинку внутри тестового корпуса изделия по его площади и высоте, повышает качество формования изделий и производительность. При этом сокращается продолжительность получения тестовой заготовки с начинкой равномерной толщины при исключении дополнительных операций необходимых для исправления неравномерности распределения слоя начинки по всей площади изделия.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно формовать более качественные тестовые заготовки и без начинки, которые обладают не только упругими, но и значительными пластическими свойствами.

Таким образом, использование полезной модели, в конструкции которой в качестве рабочих органов устройства для раскатки использованы комбинированные валки, состоящие из твердых цилиндрических и бочкообразных корпусов, на которых неподвижно закреплены упругие элементы с цилиндрическими рабочими поверхностями, позволит:

- повысить производительность устройства;

- расширить область применения устройства для раскатки в производстве разнообразной продукции предприятий пищевых производств;

- повысить качество наполнения начинкой тестовых заготовок;

- расширить технологические возможности устройства по производству продукции широкого ассортимента.

Устройство для раскатывания тестовых заготовок, содержащее цилиндрические и бочкообразные валки, установленные поочередно на двух параллельных бесконечных цепях с возможностью свободного вращения, и ленточный транспортер для заготовок, размещенный под бесконечными цепями, отличающееся тем, что валки выполнены комбинированными и состоят из твердых цилиндрических и бочкообразных корпусов, на которых неподвижно закреплены упругие элементы с цилиндрическими рабочими поверхностями.



 

Наверх