Электронный манок

 

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих. Электронный манок содержит корпус с расположенными на нем органами управления, звуковоспроизводящее устройство и средство для ориентирования на местности. Последнее выполнено в виде встроенного в корпус манка GPS/ГЛОНАСС приемника, выход которого связан с жидкокристаллическим дисплеем, установленным на корпусе манка. Технический результат: расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих.

Известен промышленный образец "Манок электронный" по патенту 56174, опубл. 16.01.2005, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство.

Серийно выпускаемые заявителем на основе патента 56174 модификации электронных манков "БИОФОН" ("Биофон-5", "Биофон-6", "Биофон-7", "Биофон-8М", "Биофон-9") относятся к новому поколению электронных имитаторов голосов (птиц и млекопитающих), характеризующихся:

- увеличенным объемом памяти (в модели "Биофон-7" - до 45 голосов, в модели "Биофон-8М" - до 200 голосов);

- возможностью подключения внешнего источника питания - аккумулятора на 12 вольт;

- возможностью подключения выносного динамика через проводной удлинитель длиной 20 м ("Биофон-5");

- увеличенной мощностью выходного сигнала.

Дальнейшим усовершенствованием электронных манков семейства «Биофон» является техническое решение, защищенное патентом 99928.

Электронный манок по патенту 99928 снабжен магнитным компасом, установленным на корпусе, что позволяет расширить функциональные возможности манка за счет придания ему нового потребительского свойства, отличного от его главной полезной функции (электронная имитация голосов животного мира), а именно: возможность владельцу манка ориентироваться на местности, что существенно повышает шансы на выживание.

Известный манок по патенту 99928 является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

К недостаткам известного манка следует отнести ограниченные возможности ориентирования на местности.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей манка.

Указанный технический результат достигается тем, что в электронном манке, содержащем корпус с расположенными на нем органами управления, звуковоспроизводящее устройство и средство для ориентирования на местности, согласно полезной модели, средство для ориентирования на местности выполнено в виде встроенного в корпус манка GPS/ГЛОНАСС приемника, выход которого связан с жидкокристаллическим дисплеем, установленным на корпусе манка.

GPS-приемник представляет собой устройство для определения точных географических координат текущего местоположения антенны приемника, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR или ГЛОНАСС.

Данная совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан электронный манок, снабженный GPS/ГЛОНАСС навигатором, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Электронный манок содержит корпус 1 с расположенными на нем органами управления 2 (регулятор громкости, включатель-выключатель, кнопки управления и др.) и звуковоспроизводящее устройство (не показано), которое может быть целиком встроено в корпус манка или иметь внешний динамик.

Электронный манок снабжен GPS/ГЛОНАСС приемником (не показан), расположенным в корпусе манка, выход которого (приемника) связан с жидкокристаллическим дисплеем 3, расположенным, как показано на фиг.1, на передней плоскости корпуса 1.

В зависимости от конструкции GPS антенна может быть внутренней, "спрятанной" внутри корпуса прибора, или внешней, выступающей за пределы корпуса. Внешняя антенна обеспечивает лучшее качество приема сигнала, чем внутренняя. Зато встроенная антенна не имеет выступающих частей на корпусе GPS-прибора и его удобно носить в кармане.

В обычном режиме пользования манок выполняет свою основную функцию электронного имитатора голосов. При необходимости сориентироваться на местности используется дополнительное свойство манка, обусловленное наличием GPS/ГЛОНАСС навигатора. Манок с навигатором является электронным компасом, позволяющим сохранять в памяти координаты точек местности, траектории движения, делать контрольные отметки. Информация с выхода GPS/ГЛОНАСС приемника выводится на жидкокристаллический дисплей (цветной или монохромный).

Преимуществом манка, снабженного GPS/ГЛОНАСС-навигатором, перед манком-прототипом является более удобное пользование, не требуется специальных знаний ориентирования, не нужно иметь при себе карты местности, имеется возможность автоматического сохранения маршрута передвижения и контрольных точек, прокладывание маршрута к заданной точке.

Электронный манок, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления, звуковоспроизводящее устройство и средство для ориентирования на местности, отличающийся тем, что средство для ориентирования на местности выполнено в виде встроенного в корпус манка GPS/ГЛОНАСС приемника, выход которого связан с жидкокристаллическим дисплеем, установленным на корпусе манка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.
Наверх