Устройство для продольной резки металлического полотна в виде ленты на отдельные полосы

 

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована в заготовительном производстве, в частности для разделения металлического полотна в виде ленты на отдельные полосы. Устройство содержит механизм разматывания полотна, механизм резания, оснащенный прижимом и выполненный в виде двух приводных валов с расположенными, по меньшей мере, на одном из них, дисковыми ножами и механизм намотки, в виде расположенных на приводном валу наматывающих бобин в количестве, достаточном для намотки нарезанных полос, прижим механизма резания выполнен с возможностью обеспечения свободного перемещения, по меньшей мере, одного из приводных валов в направлении, перпендикулярном оси другого приводного вала механизма резания, а приводной вал для расположения наматывающих бобин механизма намотки выполнен с возможностью обеспечения натяжения нарезанных полос. Устройство позволяет упростить конструкцию и повысить его надежность.

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована в заготовительном производстве, в частности для разделения металлического полотна в виде ленты на отдельные полосы.

Известно устройство для резки материала на полосы, содержащее смонтированные на станине и снабженные приводами механизм размотки материала, механизм намотки полос, выполненный в виде катушек, а также подающие валики и ножевой блок с набором дисковых ножей, при этом, оно снабжено смонтированной на станине и подпружиненной относительно нее регулируемой опорной плитой с прорезами для ножей, а привод механизма намотки полос выполнен в виде размещенного на станине фрикционного барабана, взаимодействующего с ребордами катушек, при этом, последние, установлены на индивидуальных осях (см. авт.св-во 482257, М.кл. B23d 19/06; B26D 1/28, опубл. 03.12.75 г.).

Целью данного известного устройства является повышение качества резки, например, металлизированной пленки.

Повышение качества резки в известной конструкции, достигается за счет того, что окружная скорость намоточных катушек несколько превышает линейную скорость движения материала, чем обеспечивается натяжение полос.

Однако, в известной конструкции, прижим разрезаемого материала осуществляется ножами к подпружиненной плите с помощью регулировочного винта, что значительно усложняет конструкцию прижимного механизма, требует вмешательства обслуживающего персонала, что в свою очередь, усложняет обслуживание установки.

Известно устройство для продольной резки металлической ленты, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее механизм смотки металлической ленты, механизм подачи с несколькими валами, механизм резания, выполненный в виде основного и дополнительного приводных валов с установленными на них наборами дисковых ножей, а также механизм намотки, выполненный в виде приводных бобин, при этом валы механизма подачи установлены со смещением относительно основного вала механизма резания, а основной вал снабжен прижимами, установленными по обе стороны его набора дисковых ножей, при этом основной и дополнительные валы смонтированы в обойме, размещенной в индивидуальном корпусе. Устройство также оснащено механизмом контроля обрыва ленты (см. авт. св-во 533456, М.кл. B23D 19/06, опубл. 15.12.1976 г.).

Задачей, на решение которой направлено известное устройство является повышение качества резки лент, а также надежность устройства в работе.

Однако, данное известное устройство, имеет достаточно сложную конструкцию, что не может не сказаться на его надежности. Кроме того, механизм разматывания полотна выполнен приводным, что усложняет обслуживание устройства.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена полезная модель, является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Дополнительным техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является упрощение обслуживания устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для продольной резки металлического полотна в виде ленты, на отдельные полосы, содержащем механизм разматывания полотна, механизм резания, оснащенный прижимом и выполненный в виде двух приводных валов с расположенными, по меньшей мере, на одном из них, дисковыми ножами и механизм намотки, в виде расположенных, по меньшей мере, на одном приводном валу наматывающих бобин в количестве, достаточном для намотки нарезанных полос, согласно полезной модели, прижим механизма резания выполнен с возможностью обеспечения свободного перемещения, по меньшей мере, одного из приводных валов в направлении, перпендикулярном оси другого приводного вала механизма резания, а, по меньшей мере, один приводной вал для расположения наматывающих бобин механизма намотки выполнен с возможностью обеспечения натяжения нарезанных полос.

Кроме того, по меньшей мере, один приводной вал для расположения наматывающих бобин дополнительно оснащен, по меньшей мере, одной муфтой, выполненной с возможностью обеспечения разных угловых скоростей наматывающих бобин.

А наматывающие бобины выполнены в виде сменных кассет.

При этом, механизм разматывания полотна выполнен безприводным и оборудован тормозом.

Выполнение прижима механизма резания с возможностью обеспечения свободного перемещения, по меньшей мере, одного из приводных валов в направлении, перпендикулярном оси другого приводного вала механизма резания и выполнение, по меньшей мере, одного приводного вала для расположения наматывающих бобин механизма намотки с возможностью обеспечения натяжения нарезанных полос обеспечивает достижение заявленного технического результата.

Так наличие возможности у, по меньшей мере, одного из приводных валов прижима механизма резания свободно перемещаться в направлении, перпендикулярном оси другого приводного вала этого механизма, обеспечивает возможность создания прижимающего усилия между валами с дисковыми ножами и, тем самым, исключает наличие дополнительных конструктивных элементов для создания требуемого для резки натяжения полосы, что в итоге значительно упрощает конструкцию, повышает ее надежность и улучшает ее обслуживание. Этому в еще большей степени способствует и выполнение, по меньшей мере, одного приводного вала для расположения наматывающих бобин механизма намотки с возможностью обеспечения натяжения нарезанных полос.

Помимо этого исключение привода из конструкции узла размотки еще в большей степени упрощает как конструкцию, так и ее обслуживание и, тем самым улучшает обслуживание установки. В отличие от ближайшего аналога, в заявляемой конструкции отсутствует обойма для установки валов механизма резания, механизм прижима, выполненный в виде в виде втулок, установленных по обе стороны набора дисковых ножей.

Наличие в механизме размотки заявляемой конструкции тормоза еще в большей степени повышает надежность заявляемой конструкции. Это обеспечивается за счет того, что благодаря наличию тормоза, исключается инерционное разматывание полотна. А дополнительное оснащение, по меньшей мере, одного приводного вала для расположения наматывающих бобин, по меньшей мере, одной муфтой, выполненной с возможностью обеспечения разных угловых скоростей наматывающих бобин, способствует еще большему повышению надежности конструкции, благодаря наличию возможности регулировки с помощью муфты угловой скорости каждой из наматывающих бобин, что в итоге, обеспечивает равномерное натяжение разрезанных полос.

А выполнение наматывающих бобин в виде сменных кассет еще в большей степени улучшает обслуживания устройства. После намотки кассеты, она снимается с вала и заменяется новой.

Схема заявленного устройства представлена на чертежах. На фиг.1 - изображена принципиальная схема устройства - вид сбоку; на фиг.2 - принципиальная схема устройства - вид сверху.

Устройство для продольной резки металлической полотна в виде ленты 1 на отдельные полосы 2, например, резистивного материала для пленочных электронагревателей, толщиной, например от 5 до 50 мкм, содержит механизм 3 разматывания ленты 1, механизм резания, выполненный в виде двух приводных валов 4 и 5 с установленными на них наборами дисковых ножей 6 и механизм намотки, выполненный в виде сменных кассет 7, расположенных на горизонтально ориентированном валу 8. Вал 8 может быть выполнен вертикально ориентированным, что делает конструкцию более компактной.

Механизм 3 разматывания полотна выполнен безприводным и оборудован тормозом (не изображен). Механизм резания оснащен прижимом, выполненным в виде пружины 9, один конец которой выполнен жестко закрепленным, а второй конец выполнен свободным и расположен между канавками нижнего приводного вала 5 механизма резания. Пружина 9 установлена с возможностью обеспечения свободного перемещения данного приводного вала 4 в направлениях, перпендикулярных оси другого приводного вала 5 механизма резания. Вал 8 дополнительно оснащен муфтой (муфтами) 10, выполненной(-ых) с возможностью обеспечения разных угловых скоростей наматывающих сменных кассет 7.

Устройство работает следующим образом.

Рулон 11 с полотном разрезаемой ленты 1 закрепляется на механизме 3 разматывания ленты 1. Лента 1 пропускается через механизм резания, выполненный в виде двух приводных валов 4 и 5, с установленными на них наборами дисковых ножей 6. Разрезанные полосы 2 наматываются каждая на свою сменную кассету 7, расположенные на оси 8.

Тормоз (не изображен) исключает возможность самопроизвольного инерционного разматывания рулона 11 полотна. Пружина 9 за счет возможности перемещаться в направлении, перпендикулярном оси вала 5 режущего механизма, прижимает своим свободным концом вал 4 к валу 5, обеспечивая требуемое натяжение полосы 1, необходимое для выполнения качественного разрезания ее на полосы. Муфта(-ы) 10 обеспечивает изменение угловых скоростей приводного вала 8 механизма намотки, обеспечивая равные условия намотки разрезанных полос 2.

1. Устройство для продольной резки металлического полотна в виде ленты на отдельные полосы, содержащее механизм разматывания полотна, механизм резания, оснащенный прижимом и выполненный в виде двух приводных валов с расположенными, по меньшей мере, на одном из них дисковыми ножами, и механизм намотки в виде расположенных, по меньшей мере, на одном приводном валу наматывающих бобин в количестве, достаточном для намотки нарезанных полос, отличающееся тем, что прижим механизма резания выполнен с возможностью обеспечения свободного перемещения, по меньшей мере, одного из приводных валов в направлении, перпендикулярном оси другого приводного вала механизма резания, а, по меньшей мере, один приводной вал для расположения наматывающих бобин механизма намотки выполнен с возможностью обеспечения натяжения нарезанных полос.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один приводной вал для расположения наматывающих бобин дополнительно оснащен, по меньшей мере, одной муфтой, выполненной с возможностью обеспечения разных угловых скоростей наматывающих бобин.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наматывающие бобины выполнены в виде сменных кассет.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм разматывания полотна выполнен бесприводным и оборудован тормозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх