Фильтровальный материал

 

Полезная модель относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Задачей полезной модели является создание фильтровального материала, обладающего повышенной прочностью и высоким качеством фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов. Техническим результатом полезной модели является увеличение прочности трубчатого трикотажного фильтровального материала и увеличение плавучести его на поверхности воды. Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, в котором внутри размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка, а также пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно, он выполнен переплетением ластик 3+1, в котором содержит уточную нить из синтетической нити, причем эта нить проложена между лицевыми и изнаночными петлями через 6-10 петельных рядов.

Полезная модель относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использована в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Известен фильтровальный материал, выполненный из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа одинарным переплетением гладь, в котором в качестве синтетических нитей используют высокоэластичные полиуретановые нити спандекс при натяжении в петлях 1,5-4 Н/мм. (Патент России 1438825, В01D 39/08, БИ 43, 1988 г.).

Однако такие фильтровальные материалы имеют низкое качество очистки поверхности воды от нефтепродуктов, а также низкую степень очистки при фильтровании жидкостей и газов.

Известен фильтровальный материал для очистки газов и жидкостей в виде трубчатого трикотажа из растяжимых и нерастяжимых нитей переплетением ластик 1+1, который снабжен петельными рядами переплетения гладь из разноусадочных бикомпонентных нитей с температурой плавления не ниже 150°С, выполненными чередующимися с петлями ластика, причем он содержит не менее 20 рядов глади. (Патент России 2062635, В01D 39/08, БИ 18, 1996 г.).

Однако такие фильтровальные материалы имеют низкую плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, а также малоэффективны при фильтровании жидкости или газов.

Известен фильтровальный материал, из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, в котором размещена резиновая крошка размером 0,4-0,75 мм, а трикотаж выполнен из полимерных нитей, одна из которых эластомерная, причем петли из эластомерной нити образуют внутри фильтровального материала упругий каркас, а размер пор трубчатого трикотажа в 1,2-1,5 раза меньше размеров крошки. (Патент России 2198717 В01D 39/08, D04В 1/14, БИ 5, 2003 г.).

Недостатком таких фильтровальных материалов является их малая плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, а также недостаточная степень очистки при фильтровании жидкости или газа.

Наиболее близким фильтровальным материалом к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, который выполнен платированным переплетением, где грунтовая нить выполнена из синтетических нитей, а платировочная - из резиновых нитей, образующих на лицевой стороне ворсовую поверхность, причем длина резиновой нити в петле в 1,2-1,8 раза больше длины синтетической нити в петле, а внутри трубчатого трикотажа размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка и пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно. (Патент России 2256483, В01D 39/08, С02F 1/28, БИ 20, 2005 г.).

Недостатком таких фильтровальных материалов является их малая плавучесть на поверхности воды при сборе сорбента, недостаточная степень очистки при фильтровании жидкости или газа, а также малая прочность поверхности трубчатого трикотажа.

Задачей полезной модели является создание фильтровального материала, обладающего повышенной прочностью и высоким качеством фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов.

Техническим результатом полезной модели является увеличение прочности трубчатого трикотажного фильтровального материала и увеличение плавучести его на поверхности воды.

Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, в внутри которого размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка, а также пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно, он выполнен переплетением ластик 3+1, в котором содержит уточную нить из синтетической нити, причем эта нить проложена между лицевыми и изнаночными петлями через 6-10 петельных рядов.

Использование целлюлозного волокнистого материала внутри трубчатого трикотажа исключает образование резиновых комков при сборе нефтепродуктов, что увеличивает качество очистки.

Использование резиновой крошки или резиновых волокон внутри трубчатого трикотажа увеличивает качество очистки поверхности воды от нефтепродуктов и качество фильтрации жидкости.

Использование пенополиуретановой крошки внутри трубчатого трикотажа позволяет увеличить плавучесть фильтровального материала на поверхности воды при максимальном набухании резиновой крошки.

Уменьшение содержания целлюлозного волокнистого материала по отношению к резиновым волокнам или резиновой крошке и пенополиуретановой крошке уменьшает объемность фильтровального материала, за счет образования комков из резиновой крошки, которые уменьшают степень очистки.

Увеличение содержания целлюлозного волокнистого материала по отношению к резиновым волокнам или резиновой крошке и пенополиуретановой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов, так как степень набухания целлюлозных волокнистых материалов значительно меньше степени набухания резиновой крошки.

Уменьшение содержания резиновых волокон или резиновой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и пенополиуретановой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Увеличение содержания резиновых волокон или резиновой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и пенополиуретановой крошке уменьшает объемность фильтровального материала, что приводит к образованию комков из резиновой крошки и уменьшению степени очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Уменьшение содержания пенополиуретановой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и резиновым волокнам или резиновой крошке уменьшает степень плавучести фильтровального материала при набухания резиновой крошки при сборе нефтепродуктов.

Увеличение содержания пенополиуретановой крошки по отношению к целлюлозному волокнистому материалу и резиновым волокнам или резиновой крошке уменьшает степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов.

Выполнение трубчатого трикотажа переплетением ластик 3+1 позволяет предотвратить перемещение резиновой и пенополиуретановой крошек в фильтровальном материале за счет отсутствия петельных столбиков на изнаночной стороне, увеличивая тем самым качество фильтрации.

Расположение уточной синтетической нити, расположенной между лицевыми и изнаночными петлями трубчатого трикотажа увеличивает адгезию между внутренней поверхностью фильтровального материала и наполнителем: целлюлозным волокнистым материалом, резиновыми волокнами или резиновой крошкой, а также пенополиуретановой крошкой в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3).

Прокладывание дополнительной уточной синтетической нити менее чем через 6 петельных рядов уменьшает степень растяжимости фильтровального материала в процессе набухания резиновой крошки, что уменьшает качество фильтрации.

Прокладывание дополнительной уточной синтетической нити более чем через 10 петельных рядов увеличивается расстояние между уточными нитями фильтровального материала, что приводит к сбиванию в комки наполнителя в процессе набухания резиновой крошки, что уменьшает качество фильтрации.

На фиг.1 представлен фильтровальный материал, а на фиг.2 представлена графическая схема переплетения.

На фиг.1 представлен фильтровальный материал, выполненный переплетением полуфанг, состоящий из трубчатого трикотажа 1, в котором размещены целлюлозный волокнистый материал 2, резиновые волокна 3 или резиновая крошка 4, пенополиуретановая крошка 5.

На фиг.2 представлена графическая запись переплетения ластик 3+1, петли которого получены из нерастяжимой нити 6 и резиновой нити 7 при одновременном провязывании их в петли, которые содержат дополнительную синтетическую нить 8, расположенную между петлями лицевой и изнаночной стороны через 6-10 петельных рядов.

Фильтровальный материал получают на круглофанговой трикотажной машине большого диаметра 22 класса переплетением ластик 3+1 при глубине кулирования 1,0-1,8 мм. и при натяжении синтетических нитей 1,5-2,4 Н и резиновых нитей 0,8-1,3 Н. В каждой 6-10 петлеобразующей системе подается дополнительная синтетическая нить в виде утка. После провязывания в готовый трубчатый трикотаж засыпают целлюлозный волокнистый материал, резиновую крошку или резиновые волокна а также пенополиуретановую крошку в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно.

Фильтровальный материал помещают в емкость с водой при наличии 15% нефтепродуктов на площади по длине от 0,4-5,6 метра. Для определения степени поглощения нефтепродуктов на поверхности воды фильтровальный материал помещают в слой жидкой фракции в течении 6 часов, а затем взвешивают. Регенерацию фильтровального материала осуществляют путем пропускания его через рифленые валики при усилии между ними 20 кг.

Процесс фильтрования осуществляют на 6% суспензии с наличием до 15% нефтепродуктов сточных вод ремонтного цеха машиностроительного завода, Размер частиц изменялся от 30 до 150 мк при перепаде давления 2,5 атм. Поверхность нефтяного пятна на поверхности воды меняют от 1 до 5 м2 Для определения степени поглощения нефтепродуктов фильтровальный материал помещают в слой жидкой фракции и выдерживают в течении 1 часа.

Для наглядности приведена таблица испытаний фильтровального материала в сравнении с прототипом.

Таблица
МатериалУдельная производительность, л/м2мин.Степень очистки, %Степень поглощения нефтепродукта, % Время регенерации, мин. Прочность, Н/кгм.
Прототип8,570 8826.5 8,7
По примеру13,588 9922,5 41,2

Из данных видно, что при использовании предлагаемых фильтровальных материалов увеличивается удельная производительность, степень очистки и степень поглощения нефтепродуктов, уменьшается время регенерации и увеличивается прочность фильтровального материала в процессе фильтрации.

Фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, внутри которого размещены: целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна или резиновая крошка и пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) соответственно, отличающийся тем, что он выполнен переплетением ластик 3+1, который содержит уточную нить из синтетической нити, причем эта нить проложена между лицевыми и изнаночными петлями через 6-10 петельных рядов.



 

Похожие патенты:

Завод для производства метанола или синтетической нефти относится к объектам химической технологии, в частности к устройствам, в состав которых входит, в том числе каталитический реактор, и может быть применен для синтеза метанола или синтетической нефти.
Наверх