Устройство для размещения диорам

 

Предлагаемое устройство для размещения диорам относится к средствам размещения музейных экспонатов и может быть использовано в качестве экспозиционной конструкции. Устройство выполнено в виде корпуса в форме прямоугольника с наличием окна в передней части в виде застекленной рамы. Оно разделено на три блока - центральный и два боковых блоков, при этом боковые блоки 1 и 3 имеют одинаковые строение и размеры; каждый из этих трех блоков разделен на три секции: нижнюю, среднюю и верхнюю; при этом нижние секции блоков 1 и 3 разделены на две одинаковые подсекции, средние секции этих боковых блоков - на три подсекции, верхние секции цельные; все секции центрального блока 2 цельные; в нижней секции центрального блока 2 располагается подиум, в средней секции центрального блока находится окно, в верхней его секции имеется вспомогательный механизм, крышка фриза блока 2 крепится на петлях, которые находятся вдоль верхнего края диорамы; задник в форме полукруга занимает нижнюю и среднюю секции блока 2. Технический результат: многофункциональность, позволяющая показать полноту и объемную целостность биотопа.

Предлагаемое устройство относится к средствам музейной экспозиции. Оно предназначено для использования в учебных и научных музеях, а также в различных образовательных учреждениях.

Известно устройство для размещения диорам (патент РФ 68341, кл. A63J 13/00, опубл. 27.11. 2007), которое является наиболее близким к заявляемому устройству. Устройство для размещения диорам, выполненное в виде корпуса в форме прямоугольника из экологически чистых пород деревьев, с наличием окна на передней панели в виде застекленной рамы, в верхней крышке которого, скрепленной с корпусом рояльным соединением, находится источник освещения, входящий в отверстие верхней панели корпуса, при этом живописная часть диорамы, прикрепленная к подложке с закругленными углами, фиксирующая геометрию живописной части, размещена на задней панели корпуса, а объемный передний план диорамы, размещенный на подложке, опирающейся на ряд откосов, расположенных на нижней панели устройства и выполненных в форме одинаковых прямоугольных треугольников, касающихся прямыми углами задней панели корпуса и примыкающих острыми углами к застекленной раме. Известное устройство обеспечивает увеличение угла подъема объемной части диорамы к живописной, что позволяет его использовать в качестве экспозиционного устройства в более широком диапазоне возможностей - в жилых помещениях, на выставках, в офисах, детских учреждениях.

Недостатком устройства является то, что у устройства - прототипа имеется много вспомогательных устройств деталей, различные отверстия, штепсель, что усложняет пространственное представление устройства для размещения диорамы.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков устройства-прототипа и с помощью пространственных вертикальных и горизонтальных разрезов показать полноту и объемную целостность картины, отображаемой в диораме, но скрывающейся за передним планом (тростником, деревьями, скалами и т.п.).

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для размещения диорамы выполнено в виде корпуса в форме прямоугольника с наличием окна на передней панели в виде застекленной рамы, диорама разделена на три блока - центральный и два боковых блоков, при этом боковые блоки имеют одинаковые строение и размеры; каждый из этих трех блоков разделен на три секции: нижнюю, среднюю и верхнюю; при этом нижняя секция боковых блоков разделена на две одинаковые подсекции, средние секции этих боковых блоков - на три подсекции, верхние секции цельные; все секции центрального блока цельные; в нижней секции центрального блока располагается подиум, в средней секции центрального блока находится окно, в верхней его секции имеется вспомогательный механизм, крышка фриза центрального блока крепится на петлях, которые находятся вдоль верхнего края диорамы; задник в форме полукруга занимает нижнюю и среднюю секции центрального блока.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку бокового блока 1, на фиг.3 - вид сбоку бокового блока 3, на фиг.4 - вид центрального блока 2. Боковые блоки 1 и 3 имеют одинаковые строение и размеры. Блок 1 разделен на три секции: верхняя 4, средняя 5 и нижняя 6, нижняя секция 6 разделена на две одинаковые подсекции 7 и 8 (фиг.2, вид сбоку), средняя секция 5 разделена на три подсекции 9, 10, 11, верхняя секция блока 1 цельная. Фронтальные части подсекций 8 и 11 снабжены подвижными стенками. Стенка подсекции 11 поднимается при помощи подъемного механизма на фронтальную часть секции 4; а стенка подсекции 8 на фронтальную часть подсекции 11. Такое же строение имеет боковой блок 3 (фиг.1), который состоит из секций 12, 13, 14. Нижняя секция 14 (фиг.1) состоит из двух подсекций 15 и 16 (фиг.3, вид сбоку), средняя секция включает в себя подсекции 17, 18, 19; верхняя секция 12 блока 3 - цельная (фиг.1, 3). Фронтальные части подсекций 16 и 19 снабжены подвижными стенками. Стенка подсекции 19 поднимается при помощи подъемного механизма на фронтальную часть секции 12; а стенка подсекции 16 на фронтальную часть подсекции 19. Центральный блок 2 (фиг.4) также разделен на три секции 20, 21 и 22. Фронтальная часть средней секции 21 является цельным окном 23; верхняя секция 20 цельная. В ней расположен вспомогательный механизм, выдвигающий экспонат из полости секции через фриз наружу диорамы. На задней части среднего блока 2 (фиг.4) имеется задник 24, имеющий форму полукруга. В нижней секции центрального блока 2 располагается подиум 25. Фронтальная часть центрального блока 2 является фризом 26 (он же выполняет роль крышки, которая, поднимаясь, открывает проход для выдвигающегося из полости секции экспоната).

Устройство для размещения диорам работает следующим образом: Например, основная диорама, показывающая жизнь озера, занимает в длину 3 м, в высоту и глубину по 2 м. В основной ее экспозиции (блок 2) представлено озеро. На переднем плане водоема плавают утки, а по бокам сплошной стеной стоит тростник. В боковом блоке 1 (фиг.2) в подсекциях 9, 10, 11 и в боковом блоке 3 (фиг.3) в подсекциях 17, 18, 19 создаются по 4 биогруппы в каждой секции каждого блока; причем последние биогруппы подсекций 9 (фиг.2) и 17 (фиг.3) состоят из двух частей каждая, находящихся на совместных круглых вращающихся площадках; каждая площадка разделена пополам вертикальной стенкой. Первые две биогруппы подсекций 10 и 11 (фиг.2) и подсекций 18 и 19 (фиг.3), независимо друг от друга, за счет вспомогательных подъемных механизмов, могут подниматься вверх, исчезая в секциях 4 и 12, боковых блоков. За счет их исчезновения из поля зрения открываются виды на тандемы задних биогрупп секций 5 и 13. С помощью вспомогательных вращающихся механизмов эти тандемы могут поворачиваться вокруг своей оси. Таким образом, появляется возможность просматривать в секциях 5 и 13 (фиг.1) по 4 биогруппы в каждой. В нижнем отсеке боковых блоков 1 и 3 находятся по две экспозиции, аналогичные тем, которые находятся в подсекции 9 (фиг.2) и подсекции 17 (фиг.3). В блоке 2 внутри подиума 25 (фиг.4) монтируется вспомогательная диорама, показывающая жизнь животных под водой.

В верхней секции 20 центрального блока (фиг.4) установлен вспомогательный механизм, состоящий из полозьев, по которым выдвигается планка, несущая объект (в нашем случае или летящую чайку, или хищную птицу) в пространство над головами зрителей. Таких механизмов можно установить несколько, в зависимости от размеров объектов.

Устройство для размещения диорам, выполненное в виде корпуса в форме прямоугольника с наличием окна на передней панели в виде застекленной рамы, отличающееся тем, что диорама разделена на три блока - центральный и два боковых блока, при этом боковые блоки имеют одинаковые строение и размеры; каждый из этих трех блоков разделен на три секции: нижнюю, среднюю и верхнюю; при этом нижняя секция боковых блоков разделена на две одинаковые подсекции, средние секции этих боковых блоков - на три подсекции, верхние секции цельные; все секции центрального блока цельные; в нижней секции центрального блока располагается подиум, в средней секции центрального блока находится окно, в верхней его секции имеется вспомогательный механизм, крышка фриза центрального блока крепится на петлях, которые находятся вдоль верхнего края диорамы; задник в форме полукруга занимает нижнюю и среднюю секции центрального блока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для театрализованного представления с участниками кукольных театров с использованием радиотехнических средств и устройств дистанционного управления участниками и с воздействием на различные органы чувств зрителей
Наверх