Муляж-приманка в виде птицы

 

Полезная модель относится к охотничьим приспособлениям, а в частности к средствам для приманивания пернатой дичи. Муляж-приманка в виде птицы содержит корпус 1 и голову 2, выполненные из профильных элементов. Стержень-балласт 8 размещен в отверстии 5 на линии сгиба корпуса 1 и в отверстиях 7 внизу по обеим его сторонам. Профильный элемент 2, имитирующий голову птицы, выполнен с участком 10, размещенным в корпусе и охватывающим стержень-балласт 8. Муляж-приманка прост в изготовлении и удобен в использовании. Обладает хорошей балансировкой на воде и позволяет имитировать в воде осадку, соответствующую водоплавающей птице. Благодаря малому весу и малым габаритам в разобранном виде муляж-приманка удобен для переноски. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к охотничьим приспособлениям, а в частности к средствам для приманивания пернатой дичи.

Известен муляж-приманка для дичи (свидетельство на полезную модель 34315, RU, кл. А01М 31/06), содержащий чучело водоплавающей птицы, под которым установлен киль-балласт. Корпус киля-балласта выполнен пустотелым и содержит отверстие для заполнения киля водой и отверстие для выхода воздуха.

Известен муляж птицы (патент 5003718, US, кл. А01М 31/06, НКИ 43/3), взятый в качестве прототипа, содержащий корпус и голову, вставленную в отверстие в корпусе. Снизу корпуса имеется открытая полость, которая заканчивается кромкой ватер линии.

Недостатками известных устройств является высокая трудоемкость в изготовлении, а также их большие габариты и вес, не позволяющие охотнику переносить (например, в рюкзаке) большое количество приманок, чтобы иметь их на охоте в достаточном количестве. Кроме того, известные устройства при незначительных повреждениях (например, при износе, потере герметичности, случайном выстреле по муляжам) теряют устойчивость на воде и приходят в негодность.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости изготовления муляжа-приманки и уменьшение габаритных размеров при переноске.

Поставленная задача решается тем, что муляж-приманка в виде птицы, содержащий корпус и голову, закрепленную в прорези корпуса, содержит стержень-балласт, размещенный в отверстиях корпуса, и размещенный на стержне-балласте фиксирующий элемент, при этом корпус и голова выполнены в виде профильных элементов, имитирующих соответственно корпус и голову птицы, причем профильный элемент, имитирующий корпус птицы, согнут по линии симметрии, а отверстия для размещения стержня-балласта выполнены одно на линии сгиба корпуса, а два других внизу по обеим сторонам корпуса.

Профильный элемент, имитирующий голову птицы, выполнен с участком, размещенным в корпусе и охватывающим стержень-балласт. Стержень-балласт выполнен с загибом на конце. Фиксирующий элемент выполнен в виде кольца, выполненного из упругого материала. Профильные элементы, имитирующие голову и корпус птицы, выполнены из листового пенополиэтилена.

Выполнение головы и корпуса из профильного элемента позволит значительно упростить изготовление муляжей-приманок. Размещение стержня-балласта в отверстии, выполненном на линии сгиба корпуса, и в отверстиях, выполненных внизу по обеим сторонам корпуса, позволяет придать муляжу-приманке объемную форму птицы. Выполнение профильного элемента, имитирующего голову птицы, с участком, размещенным в корпусе и охватывающим стержень-балласт, улучшает балансировку муляжа на воде и позволяет имитировать в воде осадку, соответствующую водоплавающей птице. Заявленный муляж-приманка прост и удобен в использовании. Выполнение муляжа-приманки из легких тонколистовых материалов, например из изолона, позволяет уменьшить его массу. Благодаря малому весу и малым габаритам в разобранном виде муляж-приманка удобен для переноски, что позволяет охотнику использовать на охоте большое количество муляжей-приманок. Кроме того, конструкция заявленного муляжа-приманки позволяет даже при значительных повреждениях сохранять устойчивость и хорошую балансировку на воде.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид заявленного устройства;

фиг.2 - сечение А на фиг.1;

фиг.3 - профильный элемент, имитирующий корпус птицы.

Муляж-приманка в виде птицы содержит корпус 1 (фиг.1) и голову 2, выполненные из профильных элементов. Профильный элемент 3 (фиг.3), имитирующий корпус птицы, имеет прорезь 4 для закрепления в ней профильного элемента имитирующего голову, отверстие 5, выполненное на линии сгиба 6 (линия симметрии), и отверстия 7, выполненные по обеим сторонам профильного элемента 3. Стержень-балласт 8 (фиг.2), имеющий загиб 9, размещен в отверстии 5 на линии сгиба и в отверстиях 7 внизу по обеим сторонам корпуса. Профильный элемент 2 (фиг.1), имитирующий голову птицы, выполнен с участком 10, размещенным в корпусе и охватывающим стержень-балласт 8, например, при помощи выполненной на его конце петли 11. Фиксирующий элемент 12 выполнен в виде резинового кольца и размещен на стержне-балласте 8.

К месту охоты муляж-приманка переносится в разобранном виде. Процесс сборки муляжа-приманки максимально прост и представляет собой установку стержня-балласта 8 (фиг.2) в отверстии 5 корпуса 1, в петле 11 и в отверстиях 7, придание корпусу 1 объемной формы и установку на стержень-балласт 8 фиксирующего элемента 12. Разборка муляжа-приманки производится путем снятия фиксирующего элемента 12, вынимания стержня-балласта 8 из корпуса 1 и складывания последнего по линии сгиба.

1. Муляж-приманка в виде птицы, содержащий корпус и голову, закрепленную в прорези корпуса, отличающийся тем, что содержит стержень-балласт, размещенный в отверстиях корпуса, и размещенный на стержне-балласте фиксирующий элемент, при этом корпус и голова выполнены в виде профильных элементов, имитирующих соответственно корпус и голову птицы, причем профильный элемент, имитирующий корпус птицы, согнут по линии симметрии, а отверстия для размещения стержня-балласта выполнены одно на линии сгиба корпуса, а два других внизу по обеим сторонам корпуса.

2. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что профильный элемент, имитирующий голову птицы, выполнен с участком, размещенным в корпусе и охватывающим стержень-балласт.

3. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что стержень-балласт выполнен с загибом на конце.

4. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде кольца, выполненного из упругого материала.

5. Муляж-приманка по п.1, отличающийся тем, что профильные элементы, имитирующие голову и корпус птицы, выполнены из листового пенополиэтилена.



 

Похожие патенты:

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх