Приспособление для испытаний оптических приборов

 

Полезная модель относится к испытательному оборудованию для оптических приборов, и может быть использована в оптическом приборостроении для проведения испытаний излучающих оптических приборов на воздействие механических нагрузок. Задача полезной модели - создание приспособления, позволяющего контролировать работоспособность оптических излучающих приборов во время воздействия механических нагрузок. Приспособление для испытаний оптических приборов на воздействие механических нагрузок, включает основание для крепления к стенду для проведения испытаний и плиту, закрепленную на основании и предназначенную для закрепления испытываемого прибора, пластину из прозрачного материала, установленную в оправе, зафиксированной на плите для закрепления испытываемого прибора, указанная плита выполнена с отверстием для вывода излучения испытываемого прибора, при этом пластина из прозрачного материала предназначена для оптической связи с испытываемым оптическим прибором через упомянутое отверстие в плите. 1 фиг.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию для оптических приборов, и может быть использована в оптическом приборостроении для проведения испытаний излучающих оптических приборов на воздействие механических нагрузок.

Известно приспособление ОИ 18М5.000 [1], позволяющее проводить испытания оптических приборов на воздействие механических нагрузок и являющееся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и выбранное в качестве прототипа.

Приспособление ОИ 18М5.000 содержит плиту для закрепления болтами испытываемого прибора, и основание, к которому крепится указанная плита. В нижней части основания предусмотрены пазы для закрепления приспособления на испытательном стенде на воздействие механических нагрузок.

Однако указанное приспособление не позволяет контролировать работоспособность оптических излучающих приборов во время воздействия механических нагрузок.

Задачей настоящей полезной модели является создание приспособления, позволяющего контролировать работоспособность оптических излучающих приборов во время воздействия механических нагрузок.

Сущность полезной модели заключается в том, что приспособление для испытаний оптических приборов, включающее основание для крепления к стенду для проведения испытаний и плиту, закрепленную на основании и предназначенную для закрепления испытываемого прибора, в отличие от прототипа снабжено пластиной из прозрачного материала, установленной в оправе, зафиксированной на плите для закрепления испытываемого прибора, выполненной с отверстием для вывода излучения испытываемого прибора, при этом пластина из прозрачного материала предназначена для оптической связи с испытываемым оптическим прибором через упомянутое отверстие в плите.

Наличие в приспособлении для испытаний оптических приборов пластины из прозрачного материала, установленной в оправе, зафиксированной на плите для закрепления испытываемого прибора, наличие в указанной плите отверстия для вывода излучения испытываемого прибора, назначение пластины из прозрачного материала для оптической связи с испытываемым оптическим прибором через упомянутое отверстие в плите, позволяет визуально наблюдать выходное излучение испытываемого оптического излучающего прибора, отраженное от упомянутой пластины из прозрачного материала, во время проведения испытаний прибора на воздействие механических нагрузок, и соответственно, контролировать по наличию выходного излучения работоспособность указанного прибора во время воздействия механических нагрузок.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фигуре представлена схема предлагаемого приспособления с закрепленным на нем оптическим излучающим прибором.

Приспособление имеет основание 1 для крепления к стенду для проведения механических испытаний, плиту 2 для закрепления испытываемого прибора, имеющую отверстие 3, предназначенное для вывода излучения испытываемого прибора, оправу 4 с зафиксированной пластиной 5 из прозрачного материала, установленной примерно под углом 45 градусов к плите 2.

Основание 1 прикреплено к плите 2 сваркой. Оправа 4 прикреплена болтом 6 к плите 2. Пластина 5 изготовлена из стекла К8 и клеем зафиксирована в оправе 4.

Пластина 5 оптически связана с испытываемым прибором 7 и предназначена для направления на нее через отверстие 3 выходного излучения испытываемого прибора 7 (выходное для излучения окно 8), закрепленного на плите 2 болтами 9.

Поверхность 10 пластины 5 обращена к испытываемому прибору 7, шлифована и имеет среднее отклонение неровностей профиля Ra (в соответствии ГОСТ 25142-82) в пределах от 0,16 до 2,5 мкм, включительно. В этом случае обеспечивается оптимальное для визуализации рассеяние излучения испытываемого оптического излучающего прибора. Однако возможна шлифовка поверхности 10 с шероховатостью, имеющей среднее отклонение неровностей профиля Ra вне указанных пределов.

Приспособление используется следующим образом.

На плиту 2 болтами 9 крепится испытываемый оптический излучающий прибор 7. При этом выходное окно 8 указанного прибора 7 через отверстие 3 обращено в сторону поверхности 10 пластины 5. С помощью основания 1 приспособление крепится на платформе стенда для проведения испытаний на воздействие механических нагрузок. Оптический излучающий прибор 7 подключается к источнику питания. Оператор проверяет работоспособность указанного прибора 7 путем визуального (глазами или через устройство) наблюдения выходного излучения испытываемого оптического излучающего прибора 7, отраженного от упомянутой поверхности 10 и обозначенного на чертеже .

Далее оператор включает стенд для проведения испытаний. При этом испытываемый оптический излучающий прибор 7 подвергается воздействию механических нагрузок. В течение времени воздействия механических нагрузок оператор контролирует работоспособность указанного прибора 7 путем визуального (глазами или через устройство) наблюдения выходного излучения испытываемого оптического излучающего прибора 7, отраженного от упомянутой поверхности 10 пластины 5.

Таким образом, решается задача создания приспособления, позволяющего контролировать работоспособность оптических излучающих приборов во время воздействия механических нагрузок.

Источники информации.

1. Изделие ППН-Д СОЖ. Технические условия 7032.00.00.000 ТУ. ОАО "Пеленг", с.128 - прототип.

Приспособление для испытаний оптических приборов, включающее основание для крепления к стенду для проведения испытаний и плиту, закрепленную на основании и предназначенную для закрепления испытываемого прибора, отличающееся тем, что снабжено пластиной из прозрачного материала, установленной в оправе, зафиксированной на плите для закрепления испытываемого прибора, выполненной с отверстием для вывода излучения испытываемого прибора, при этом пластина из прозрачного материала предназначена для оптической связи с испытываемым оптическим прибором через упомянутое отверстие в плите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх