Панель композитной брони

 

Полезная модель относится к области броневых конструкций, в частности к средству защиты внутреннего пространства автомобиля от воздействия средств поражения. Задачей полезной модели и ее техническим результатом является повышение бронестойкости композитной брони. Технический результат достигается тем, что панель композитной брони включает слой вертикально расположенных цилиндрических корундовых элементов с двумя выпуклыми торцами, которые контактируют между собой по образующим цилиндра и размещены в слое эластичного материала, при этом дополнительно содержит втулки для крепления, причем соотношение толщины слоя эластичного материала и высоты корундовых элементов составляет 1,2-1,6, а соотношение толщин слоя эластичного материала над корундовым элементом и под ним - 0,05-0,3. Кроме того, пространство между корундовыми элементами заполнено эластичным материалом; длина корундовых элементов составляет 20-28 мм, диаметр - 27-30 мм, длина их цилиндрической части - 12-18 мм, а радиусы выпуклых торцов - 17-40 мм,; эластичный материал, выбран из группы: бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен; втулки для крепления выполнены из броневой стали и установлены в структуре панели взамен корундовых элементов. 1 фиг.

Полезная модель относится к области броневых конструкций, в частности к средству защиты внутреннего пространства автомобиля от воздействия средств поражения.

Известна композитная броня, включающая слой отдельных корундовых элементов, выполненных в виде цилиндров с двумя выпуклыми торцами и соединенных в панель связующим на основе полимеров и расположенных своими осями по нормали к наружной поверхности брони. Указанный слой корундовых элементов диаметром 13 мм и высотой 11 мм размещен с зазором более 1 мм на поверхности корпуса защищаемого изделия (бронеавтомобиля), причем в зазоре может быть размещен слой упругого материала с модулем упругости при сжатии менее 40 ГПа. В качестве связующего панели использован полиуретановый полимер, а упругий слой выполнен из полиуретана, причем панель и упругий слой соединены клеем на основе полиуретана.

(RU 2329455 C1, F41H 5/04, опубл. 2008.07.20)

Однако известные габаритные размеры корундовых элементов, применяемые материалы, а также известное конструктивное решение не обеспечивает требуемого уровня бронестойкости композитной брони при воздействии современных средств поражения. В частности, слабым местом известного технического решения являются места крепления к объекту защиты.

Задачей полезной модели и ее техническим результатом является повышение бронестойкости композитной брони.

Технический результат достигается тем, что панель композитной брони включает слой вертикально расположенных цилиндрических корундовых элементов с двумя выпуклыми торцами, которые контактируют между собой по образующим цилиндра и размещены в слое эластичного материала, при этом дополнительно содержит втулки для крепления, при этом соотношение толщины слоя эластичного материала и высоты корундовых элементов составляет 1,2-1,6, а соотношение толщин слоя эластичного материала над корундовым элементом и под ним - 0,05-0,3.

Кроме того, пространство между корундовыми элементами заполнено эластичным материалом; длина корундовых элементов составляет 20-28 мм; диаметр - 27-30 мм, длина их цилиндрической части - 12-18 мм, а радиусы выпуклых торцов - 17-40 мм; эластичный материал, выбран из группы: бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен; втулки для крепления выполнены из броневой стали и установлены в структуре панели взамен корундовых элементов.

Полезная модель проиллюстрирована рисунком, представленным на фиг.1. Согласно рисунку панель композитной брони по полезной модели состоит из следующих элементов:

1 - корундовые элементы (ролики);

2 - выпуклые торцы корундовых элементов;

3 - эластичный материал (эластомер);

4 - втулка для крепления.

Панель композитной брони изготавливают следующим образом.

Форму, соответствующую требуемой форме панели, частично заполняют исходной жидкой смесью отверждаемых компонентов: форполимера и отвердителя (например, смесь полиуретанового форполимера УР-70В или СКУ-ПФЛ-100 с отвердителем «Куралон»). Исходная смесь содержит компоненты, которые после отверждения (холодного отверждения или вулканизации), образуют эластичный материал (бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен), обладающий каучукоподобными свойствами. Затем в жидкой смеси компактно вертикально размещают погружением цилиндрические корундовые элементы-ролики (1) с двумя выпуклыми торцами (2), обеспечивая их плотный контакт по образующей цилиндра, и в местах крепления панели к защищаемому объекту взамен корундового элемента размещают втулки для крепления из броневой стали 44С. Втулки выполнены цилиндрической формы, с диаметром, равным диаметру корундового элемента. Длина корундовых роликов составила 25 мм, диаметр 27 мм, длина их цилиндрической части - 13,5, а радиусы выпуклых торцов - 35 мм снизу и 19 мм сверху. В отверстиях торцов втулок были установлены заглушки, которые препятствую попаданию жидкой смеси вовнутрь втулки. После этого форму заполняют исходной жидкой смесью отверждаемых компонентов до толщины смеси над корундовыми элементами 3 мм, обеспечивая требуемое соотношение толщины слоя эластичного материала и высоты роликов 1,2-1,6 и соотношение толщин слоя эластичного материала над корундовым элементом и под ним 0,05-0,3. После отверждения компонентов форму разбирают и удаляют заглушки с торцов втулок для крепления.

Результатом является панель композитной брони по полезной модели, представляющая собой лист эластичного материала (3), в котором размещен слой вертикально расположенных корундовых элементов-роликов (1) с двумя выпуклыми торцами (2), пространство между которыми заполнено эластичным материалом (3), и втулки (4) для крепления панели к защищаемому объекту. Тыльной плоскостью панели является плоскость со стороны меньшего диаметра корундовых элементов-роликов.

Результаты испытаний на бронестойкость показали, что панель композитной брони обеспечивает защиту объекта со стенкой из броневой стали типа 44С толщиной 8,5 мм при обстреле пулей Б32 калибром 14,5 мм с дистанции 200 м. Панель была прикреплена к объекту защиты болтами из броневой стали с внешними головками овальной формы.

Таким образом, панель композитной брони по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата.

1. Панель композитной брони, включающая слой вертикально расположенных цилиндрических корундовых элементов с двумя выпуклыми торцами, которые контактируют между собой по образующим цилиндра и размещены в слое эластичного материала, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит втулки для крепления, при этом соотношение толщины слоя эластичного материала и высоты корундовых элементов составляет 1,2-1,6, а соотношение толщин слоя эластичного материала над корундовым элементом и под ним - 0,05-0,3.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что пространство между корундовыми элементами заполнено эластичным материалом.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что длина корундовых элементов составляет 20-28 мм; диаметр - 27-30 мм, длина их цилиндрической части - 12-18 мм, а радиусы выпуклых торцов - 17-40 мм.

4. Панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что эластичный материал выбран из группы: бутилкаучук, кремнийорганический каучук, уретановый каучук, фторкаучук, фторсульфированный полиэтилен.

5. Панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что втулки для крепления выполнены из броневой стали и установлены в структуре панели взамен корундовых элементов.



 

Наверх