Устройство для установки коллиматора на стенде

 

Полезная модель «Устройство для установки коллиматора на стенде» относится к оптическому приборостроению и предназначена для контроля параметров оптической системы бортового оптико-электронного прибора. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в устройстве для установки коллиматора на стенде, содержащем стойку, закрепленную на установочной базе с посадочным местом для контролируемого прибора, и обойму, жестко связанную со стойкой и снабженную узлами крепления коллиматора, на стойке закреплена консоль, на которой установлена обойма, при этом каждый узел крепления состоит из сухаря, представляющего собой часть цилиндрической поверхности, сопрягаемой с поверхностью корпуса коллиматора, и прижимного винта, причем установлены они на обойме диаметрально противоположно с образованием взаимно перпендикулярных пар. Технический результат выражается в расширении области использования и получении точных сведений контролируемых параметров БОЭП.

Заявляемая полезная модель «Устройство для установки коллиматора на стенде» относится к оптико-механической промышленности, а точнее к оптическому приборостроению, и предназначена для контроля параметров оптической системы бортового оптико-электронного прибора (БОЭП).

Широко известны устройства для установки оптического прибора, такие как: устройство для монтажа оптического прицела, устройство для позиционирования камеры, а также устройство для установки коллиматора. Эти средства описаны на сайте http://www/spbu-phys lab1.narod.ru, последнее из них выбрано в качестве прототипа. Известное устройство содержит стойку и обойму для крепления коллиматора. Стойка жестко соединена с обоймой и размещена на установочной базе стенда, которая снабжена посадочным местом для контролируемых приборов.

Недостатком прототипа является то, что он не может обеспечить контроль оптической системы оптико-электронных приборов, конструктивное выполнение которых, обусловленное их функционированием, требует пространства для установки последних одновременно по высоте и горизонту между посадочным местом и коллиматором. Возможность использования в качестве стойки теодолитного штатива из-за нежесткости его крепления и перемещения БОЭП при установке приводит к смещению оси коллиматора относительно оптической оси БОЭП, устанавливаемого на посадочное место, что существенно снижает точность измерения параметров.

Задачей полезной модели является получение технического результата, выражающегося в расширении области использования и получении точных сведений контролируемых параметров БОЭП.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для установки коллиматора на стенде, содержащем стойку, закрепленную на установочной базе с посадочным местом для контролируемого прибора, и обойму, жестко связанную со стойкой и снабженную узлами крепления коллиматора, на стойке закреплена консоль, на которой установлена обойма, при этом каждый узел крепления состоит из сухаря, представляющего собой часть цилиндрической поверхности, сопрягаемой с поверхностью корпуса коллиматора, и прижимного винта, причем установлены они на обойме диаметрально противоположно с образованием взаимно перпендикулярных пар.

Для пояснения сущности заявляемого технического решения предлагается чертеж.

На фиг.1 - представлен общий вид устройства,

на фиг.2 - приведена обойма в поперечном разрезе, разрез А-А.

Устройство для установки коллиматора на стенде (см. фиг.1) включает стойку 1, закрепленную на установочной базе стенда 2, имеющей посадочное место 2' для размещения контролируемого прибора (на чертеже не показан). Стойка 1 включает трубу 3, жестко соединенную с установочной базой стенда 2 через втулку 5 и консолью 4 через втулку 6. На консоли закреплена обойма 7, в которую установлен коллиматор 8. Крепление и регулировка коллиматора в части соосности оптических осей (коллиматора и проверяемого БОЭП) осуществляется с помощью узлов крепления (см. фиг.2), установленных в торцевых частях втулки 7.

Каждый узел крепления состоит из регулировочного винта и сухаря. Пары винт 9 - сухарь 10 и винт 9' - сухарь 10' расположены

диаметрально противоположно, и при этом вторая пара, образованная аналогично первой 11-12 и 11'-12' (на чертеже 11'-12' не показаны), расположена перпендикулярно первой. На втором торце обоймы 7 узлы крепления размещены так же, как и на первом торце, т.е. 9"-10" и 9-10 образуют первую пару, а 11"-12" и 11-12 (на чертеже не показаны) образуют вторую пару, расположенную перпендикулярно первой паре.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В основании стойки 1 предусмотрены посадочные отверстия, которые обеспечивают жесткую установку стойки с консолью на установочной базе 2 стенда. Затем в обойме 7, закрепленной на консоли 4, устанавливают коллиматор 8. Регулировку положения коллиматора осуществляют с помощью расположенных на нем узлов крепления (9-10, 9'-10', 9"-10", 9-10), добиваясь соосности коллиматора относительно посадочного места БОЭП.

Использование предлагаемого технического решения позволяет обеспечить установку прибора с любой конфигурацией корпуса, со строгой ориентацией его оптической оси относительно оси коллиматора, что повышает точность измерения характеристик проверяемого прибора и удобство работы с ним.

Устройство для установки коллиматора на стенде, содержащее стойку, закрепленную на установочной базе с посадочным местом для контролируемого прибора, и обойму, жестко связанную со стойкой и снабженную узлами крепления коллиматора, отличающееся тем, что на стойке закреплена консоль, на которой установлена обойма, при этом каждый узел крепления состоит из сухаря, представляющего собой часть цилиндрической поверхности, сопрягаемой с поверхностью корпуса коллиматора, и прижимного винта, причем установлены они на обойме диаметрально противоположно с образованием взаимно перпендикулярных пар.



 

Наверх