Высокотемпературный трубчатый рекуператор

 

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства. Высокотемпературный трубчатый рекуператор, содержащий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные общей трубной доской, причем выход прямоточной секции соединен трубопроводом с входом противоточной секции, снабжен дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, причем патрубок ввода воздуха в секцию соединен с нагнетателем холодного воздуха, а выходной патрубок секции - с входным патрубком прямоточной секции основного рекуператора. В рекуператоре корпус секции снабжен компенсатором и секция выполнена из стали с содержанием хрома 17-19%, никеля - 17-20%, а основная секция рекуператора выполнена из стали с содержанием хрома 22-25%, никеля - 17-20%.

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства.

Известен трубчатый рекуператор для подогрева до 450°С протекающего в межтрубном пространстве технологического воздуха низкого давления (ВНД), который после подогрева поступает в камеру горения реактора для получения сажи (а.с. СССР 713614, кл. С09С 1/48).

Известен трубчатый рекуператор для подогрева до 550-580°С технологического воздуха, поступающего после подогрева в камеру горения реактора для получения сажи (а.с. СССР 919461 кл. F28D 7/00).

К недостатку известных рекуператоров относится невысокий уровень подогрева технологического воздуха.

Задачей полезной модели является повышение температуры подогрева воздуха и экономичности производства.

Поставленная задача решается тем, что высокотемпературный трубчатый рекуператор, содержащий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные трубной доской, выход прямоточной секции соединен с входом противоточной секции, снабжен дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, в которой патрубок ввода воздуха в секцию соединен с нагнетателем холодного воздуха, а выходной патрубок секции - с входным патрубком прямоточной секции рекуператора.

Поставленная задача решается также тем, что дополнительная секция выполнена из стали с содержанием хрома 17-19%, никеля - 9-11%, и корпус секции снабжен компенсатором.

На фиг. показана схема установки рекуператора с дополнительной секцией, где:

1 - корпус рекуператора;

2 - прямоточная секция;

3 - противоточная секция;

4 - трубная доска;

5 - трубы;

6 - трубопровод;

7 - дополнительная секция.

Рекуператор содержит корпус 1 и размещенные в одном корпусе прямоточную 2 и противоточную 3 секции, разделенные общей трубной доской 4, через которую проходят трубы 5. Выход прямоточной секции 2 соединен трубопроводом 6 с противоточной секцией 3. Сажегазовый аэрозоль поступает по трубам 5. Рекуператор снабжен дополнительной секцией 7, установленной после него (по ходу движения аэрозоля) и служит для предварительного нагрева холодного воздуха за счет тепла сажегазового аэрозоля, прошедшего через рекуператор.

Рекуператор работает следующим образом.

Воздух низкого давления от коллектора (не показан) поступает с температурой 20°С по патрубку в дополнительную секцию 7, частично нагревается теплом сажегазового аэрозоля, проходящего противотоком по трубам 5, до температуры 150-200°С и поступает в прямоточную секцию 2 рекуператора, откуда по трубопроводу 6 поступает в противоточную секцию 3, где нагревается до заданной температуры.

Предлагаемая конструкция рекуператора позволяет увеличить температуру подогрева воздуха по сравнению с известным рекуператором на 150-200°С, что значительно повысит экономичность производства.

1. Высокотемпературный трубчатый рекуператор, содержащий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные общей трубной доской, причем выход прямоточной секции соединен трубопроводом с входом противоточной секции, отличающийся тем, что снабжен дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, причем патрубок ввода воздуха в секцию соединен с нагнетателем холодного воздуха, а выходной патрубок секции - с входным патрубком прямоточной секции рекуператора.

2. Высокотемпературный трубчатый рекуператор по п.1, отличающийся тем, что корпус секции снабжен компенсатором.

3. Высокотемпературный трубчатый рекуператор по п.1, отличающийся тем, что дополнительная секция выполнена из стали с содержанием хрома 17-19%, никеля 9-11%.



 

Наверх