Кровельный фиксатор

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, и в частности, кровельному фиксатору, который применяется для крепления тепло- и гидроизоляционных материалов к несущим кровельным основаниям из различных материалов. Технический результат заключается в повышении технологичности, а также в повышение теплоизоляции всей конструкции, за счет снижения количества мостов холода. Технический результат достигается тем, что кровельный фиксатор содержит стержень, имеющий на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину, имеющую продолговатую форму вогнутой прижимной поверхности, с центральным входным отверстием в указанный стержень, а на другом конце - хвостовой участок, выполненный с сужением от периферии к центру с образованием усеченного конуса с углублениями на его поверхности, при этом упомянутая прижимная пластина на внутренней стороне дополнительно содержит по меньшей мере два выступа и по меньшей мере два ребра жесткости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, и в частности, кровельному фиксатору, который применяется для крепления тепло- и гидроизоляционных материалов к несущим кровельным основаниям из различных материалов.

Из уровня техники известен дюбель для крепежного элемента (ЕР 0074469, опубл. 23.03.1983), в котором дюбель имеет круглую прижимную пластину, на нижней стороне которой имеются выступы, образующие в общем концентричный рисунок. Дюбели с прижимными пластинами круглой формы являются традиционными. Для минимальной деформации прижимаемого материала при высоком усилии его удерживания дюбелем желательна максимально возможная площадь прижимной пластины и наличие выступов на нижней стороне прижимной пластины. Однако площадь этой пластины ограничена такими факторами, как удобство в обращении, компактность упаковки дюбелей и прочность пластика, из которого изготавливаются дюбели.

В качестве прототипа полезной модели может быть выбран дюбель (RU 49932, опубл. 10.12.2005), содержащий стержень, имеющий на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину, которая имеет продолговатую (овальную) форму с слегка вогнутой прижимной поверхностью, с центральным входным отверстием в указанный стержень, а на другом конце - хвостовой участок, выполненный с сужением от периферии к центру с образованием усеченного конуса с углублениями на его поверхности. Недостатком данного дюбеля является то, что при монтаже данного дюбеля, а именно при затягивании самореза, введенного в стержень, дюбель может проворачиваться, что приводит к деформации удерживаемого материала. Также упомянутые углубления, выполненные на хвостовом участке, не позволяют монтировать дюбель таким образом, чтобы не происходило замятие материала, что в конечном итоге приводит к уменьшению теплоизоляции всей конструкции, за счет появления дополнительных мостов холода.

Технический результат заключается в том, чтобы исключить недостатки прототипа, и достигается тем, что используют кровельный фиксатор согласно настоящей полезной модели.

Кровельный фиксатор содержит стержень, имеющий на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину, имеющую продолговатую форму вогнутой прижимной поверхности, с центральным входным отверстием в указанный стержень, а на другом конце - хвостовой участок, выполненный с сужением от периферии к центру с образованием усеченного конуса с углублениями на его поверхности, при этом упомянутая прижимная пластина на внутренней стороне дополнительно содержит по меньшей мере два выступа и по меньшей мере два ребра жесткости.

В частности, упомянутые выступы и ребра жесткости расположены на большей оси упомянутой продолговатой прижимной пластины, при этом упомянутые ребра жесткости примыкают к упомянутому стержню.

В частности, на внешней поверхности упомянутого усеченного конуса выполнены углубления, проходящие от большего основания усеченного конуса к меньшему, причем глубина и ширина углублений линейно стремится к нулю от большего основания усеченного конуса к меньшему, что обеспечивает плавное увеличение глубины и ширины углублений от меньшего основания усеченного конуса к большему, при этом выполнено углублений от 9 до 12.

В частности, фиксатор изготовлен из термопластичных полимеров.

На Фиг.1 показан вид сбоку кровельного фиксатора согласно настоящей полезной модели.

На Фиг.2 показан трехмерный вид кровельного фиксатора согласно настоящей полезной модели.

На Фиг.1 показан кровельный фиксатор согласно настоящей полезной модели, который содержит стержень (1) и имеющий, на одном конце, накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину (2). Пластина (2) выполнена продолговатой формой с вогнутой прижимной поверхностью с центральным входным отверстием (не показано) в указанный стержень на одном из своих концов, а на другом конце - хвостовой участок, выполненный с сужением от периферии к центру с образованием усеченного конуса с углублениями (3) на его поверхности. Прижимная пластина (2) на внутренней стороне дополнительно содержит по меньшей мере два выступа (4) и по меньшей мере два ребра жесткости (5).

Выступы (4) и ребра жесткости (5) обычно выполняют на большей оси упомянутой продолговатой прижимной пластины (2), хотя могут быть и немного смещены относительно нее. При этом возможно выполнение упомянутых ребер жесткости (5) таким образом, чтобы они примыкали к упомянутому стержню (1).

Также на внешней поверхности упомянутого усеченного конуса выполнены углубления (3), проходящие от большего основания усеченного конуса к меньшему. Глубина и ширина углублений (3) линейно стремится к нулю от большего основания усеченного конуса к меньшему, что обеспечивает плавное увеличение глубины и ширины углублений от меньшего основания усеченного конуса к большему. Количество упомянутых углублений (3) может быть выполнено от 9 до 12. Данные углубления (3) образуют направляющие, которые позволяют достичь уменьшения сопротивления прокалывания гидроизолирующих материалов за счет уменьшения площади соприкосновения усеченного конуса стержня с поверхностью отверстия, в которое вставляется упомянутый фиксатор. Уменьшение сопротивления прокалыванию, в свою очередь, приводит к снижению давления, которое оказывает конический конец фиксатора (через посредство прокалываемого гидроизолирующего материала) на рыхлый, легко деформируемый слой теплоизоляции. Тем самым исключается замятие слоя теплоизоляции в месте установки фиксатора.

Исключив замятие теплоизолирующего материала в месте установки фиксатора, исключается и возможность появления дополнительных мостов холода, приводящих к уменьшению теплоизоляции всей конструкции.

Прижимная (нижняя) поверхность пластины (2) выполнена слегка вогнутой. На Фиг.1 видно, что эта вогнутость обеспечена некоторой изогнутостью боковых "крыльев" прижимной пластины. При затягивании самореза в стержне фиксатора, изогнутые "крылья" прижимаются к удерживаемому материалу и становятся более плоскими, благодаря своей упругости улучшая распределение нагрузки на удерживаемый дюбелем материал.

На Фиг.2 представлен трехмерный вид кровельного фиксатора согласно настоящей полезной модели.

Хотя выше был описан один примерный вариант выполнения кровельного фиксатора, специалисту в данной области будут понятны многие другие дополнения и изменения предлагаемой полезной модели, находящиеся в объеме прилагаемой формулы.

1. Кровельный фиксатор, содержащий стержень, имеющий на одном конце накладываемую на фиксируемый материал прижимную пластину, имеющую продолговатую форму вогнутой прижимной поверхности, с центральным входным отверстием в указанный стержень, а на другом конце - хвостовой участок, выполненный с сужением от периферии к центру с образованием усеченного конуса с углублениями на его поверхности, отличающийся тем, что упомянутая прижимная пластина на внутренней стороне дополнительно содержит по меньшей мере два выступа и по меньшей мере два ребра жесткости.

2. Кровельный фиксатор по п.1, отличающийся тем, что упомянутые выступы и ребра жесткости расположены на большей оси упомянутой продолговатой прижимной пластины.

3. Кровельный фиксатор по п.2, отличающийся тем, что упомянутые ребра жесткости примыкают к упомянутому стержню.

4. Кровельный фиксатор по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности упомянутого усеченного конуса выполнены углубления, проходящие от большего основания усеченного конуса к меньшему, причем глубина и ширина углублений линейно стремится к нулю от большего основания усеченного конуса к меньшему, что обеспечивает плавное увеличение глубины и ширины углублений от меньшего основания усеченного конуса к большему.

5. Кровельный фиксатор по п.4, отличающийся тем, что выполнено углублений от 9 до 12.



 

Наверх