Лопасть осевого вентилятора

 

Полезная модель относится к устройствам предназначенным для перемещения газовых сред. Устройство реализуется в осевом вентиляторе, лопасть рабочего колеса которого выполнена в виде сплошного тела, поверхности которого спрофилированы по аэродинамическим законам, на них электроизолированно наклеен проводник зигзагообразными петлями с параллельными участками, которые ориентированы перпендикулярно к направлению развития ожидаемой трещины, а расстояние между ними не превышает допустимую длину трещины, при этом концы проводника подключены к индикатору целостности. Технический результат получаемый при осуществлении полезной модели заключается в повышении срока эксплуатации лопасти за счет полного исчерпания ее рабочего ресурса.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для перемещения газовых сред.

Известны лопасти осевых вентиляторов представляющие собою сплошное тело. Основным недостатком данных лопастей является отсутствие устройства сигнализирующего об исчерпании ресурса. Срок эксплуатации таких лопастей определяется расчетным путем на основании экспериментальных и теоретических данных. В результате большая часть лопастей снимается с эксплуатации не исчерпав свой фактический ресурс. (Г.С.Скубачевский. «Авиационные газо-турбинные двигатели» Москва «Машиностроение» 1981 г., стр.81).

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемой полезной Модели является лопасть содержащая наполненную газом полость. Прохождение трещины сквозь полость приводит к утечке газа, происходит изменение давления в полости, что и служит сигналом к прекращению эксплуатации данной лопасти (А.с. 1374914, МПК G01M 9/00, 1986 г.). Недостатком данного устройства является то, что необходима герметичная полость внутри лопасти, что во многих случаях невозможно.

Задачей заявляемого решения является фиксация усталостной трещины в теле лопасти до достижения ею критического размера.

Технический результат, полученный при осуществлении полезной модели заключается в продлении безопасного срока службы лопасти.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что на лопасть осевого вентилятора, выполненную в виде сплошного тела, поверхности, которого спрофилированы по аэродинамическим законам, электроизолированно наклеен проводник зигзагообразными петлями с параллельными участками, которые ориентированы перпендикулярно к направлению развития ожидаемой трещины, а расстояние между ними не превышает допустимую длину трещины, при этом концы проводника подключены к индикатору целостности.

На фиг. приведена схема полезной модели, поясняющая ее техническую сущность.

Устройство состоит из лопасти 1 выполненной в виде сплошного тела, поверхности которого спрофилированы по аэродинамическим законам, проводника 2, электроизолированно наклеенного зигзагообразными петлями с параллельными участками, индикатора целостности проводника 3, к которому подключен проводник. Параллельные участки зигзагообразного проводника ориентированы перпендикулярно к направлению развития ожидаемой трещины, а расстояние между ними 1 не превышает допустимую длину трещины, которая обычно принимается 0,5÷0,7 от критической длины. Критическая длина трещины, при которой происходит разрушение объекта под действием эксплуатационных нагрузок, определяется расчетным и (или) экспериментальным путем.

Устройство работает следующим образом. Под воздействием колебаний и центробежных сил в теле лопасти 1 развивается трещина, которая, достигая проводника 2, наклеенного на поверхности лопасти, разрывает его. Разрыв электрической цепи фиксируется индикатором 3, вырабатывающим сигнал на остановку вентилятора.

Предлагаемая полезная модель позволяет существенно продлить срок безопасной эксплуатации лопастей вентилятора.

Лопасть осевого вентилятора, выполненная в виде сплошного тела с поверхностями, которые спрофилированы по аэродинамическим законам, отличающаяся тем, что на ее поверхностях электроизолированно наклеен проводник зигзагообразными петлями с параллельными участками, которые ориентированы перпендикулярно к направлению развития ожидаемой трещины, а расстояние между ними не превышает допустимую длину трещины, при этом концы проводника подключены к индикатору целостности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горнорудной, нефтехимической промышленности и может быть использована при проветривании систем выработок подземных и наземных сооружений, в том числе для охлаждения газоперекачивающих агрегатов
Наверх