Корпус станции очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности, к автономным очистным сооружениям для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, рассчитанным на обслуживание частных домов, коттеджей, поселков. Технический результат - уменьшение площади поверхности стенок и снижение тем самым нагрузки на них, повышение герметичности и прочности корпуса, обеспечение требуемого внутреннего объема корпуса, упрощение конструкции. Корпус станции очистки сточных вод содержит днище с боковыми стенками и имеет внутренние технологические перегородки, при этом корпус выполнен в виде призмы с многоугольником, кроме четырехугольника, в основании. В предпочтительном варианте корпус выполнен в виде правильной шестигранной призмы. Корпус может быть выполнен из N соединенных по граням призм или из N соединенных по граням правильных шестигранных призм, где N зависит от требуемого объема очистки сточных вод. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности, к автономным очистным сооружениям для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, рассчитанным на обслуживание частных домов, коттеджей, поселков.

Одной из основных проблем конструкции автономных очистных сооружений является необходимость обеспечения достаточной прочности конструкции, позволяющей выдерживать внешнее давление (при заглубленной установке), либо внутреннее давление (при свободной установке).

Известна система биологической очистки сточных вод «ЮНИЛОС», (http://sbm-group.ru/products/2, 15.03.2011) система образована в виде единого корпуса, разделенного на технологические отсеки внутренними перегородками, установленными в различной конфигурации, а также содержит необходимое, для осуществления биологической очистки воды, оборудование. Материалом стенок корпуса является полипропилен, для обеспечения конструктивной прочности корпус снабжен ребрами жесткости, расположенными по внешней стороне стенок.

Недостатком данного технического решения является необходимость его выполнения из полипропиленовых панелей толщиной около 80 мм, а также дополнительного усиления ребрами жесткости такой же толщины. Такое значение толщины стенок позволяет компенсировать давление, оказываемое грунтом на корпус очистного сооружения, либо внутреннее давление при свободном размещении, однако такое решение, во-первых, увеличивает общий вес конструкции, что затрудняет ее монтаж и транспортировку и, во-вторых, увеличивает стоимость конструкции.

Известен корпус очистного сооружения, содержащий боковины, внутренние перегородки и днище, выполненный из листового полимерного материала, при этом днище выполнено из основания и поперечных и продольных ребер, образующих прямоугольные в плане углубления, а боковины состоят из двух расположенных друг над другом стенок, причем толщина верхней стенки меньше толщины нижней стенки. Ребра в поперечном сечении могут быть выполнены прямоугольными или трапециевидными, стенки установлены на днище сверху и соединены с ним или стенки присоединены к днищу сбоку(RU 96114, 2010).

Известен корпус очистного сооружения, содержащий боковые стенки и днище, имеющий внутренние технологические перегородки, при этом к внутренней стороне по крайней мере одной из стенок прикреплен, по крайней мере, один тавр. Тавр состоит из основания и несущего ребра, длина тавра составляет от 30 до 99% от высоты стенки корпуса, ширина несущего ребра тавра составляет от 10 до 20% от ширины основания тавра. На внутренней стороне стенки корпуса прикреплено от 1 до 10 тавров, тавр прикреплен к внутренней стороне стенки методом сварки и в нем выполнены крепежные отверстия (RU 94969, 2010).

Недостатком известных из патентов технических решений является их сложность, большое количество сварных соединений, что может привести к разгерметизации корпуса, а также необходимость использования для монтажа станции требуемого объема корпусов-модулей различного объема.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в уменьшении площади поверхности стенок и снижении тем самым нагрузки на них, повышении герметичности и прочности корпуса, обеспечении требуемого внутреннего объема корпуса, упрощении конструкции, обеспечении правильности протекания технологического процесса очистки сточных вод.

Сущность полезной модели заключается в достижении упомянутого технического результата в корпусе станции очистки сточных вод, который содержит днище с боковыми стенками и имеет внутренние технологические перегородки, при этом корпус выполнен в виде призмы с многоугольником, кроме четырехугольника, в основании.

В предпочтительном варианте корпус выполнен в виде правильной шестигранной призмы.

Корпус может быть выполнен из N соединенных по граням призм, где N зависит от требуемого объема очистки сточных вод.

В предпочтительном варианте корпус может быть выполнен из N соединенных по граням правильных шестигранных призм, где N зависит от требуемого объема очистки сточных вод.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен корпус станции очистки сточных вод в аксонометрии; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид снизу; на фиг.4 - комплектация корпуса из двух правильных призм; на фиг.5 - комплектация корпуса из трех правильных призм; на фиг.6 - комплектация корпуса из четырех правильных призм; на фиг.7 - комплектация корпуса из пяти правильных призм.

Корпус станции очистки сточных вод выполнен в виде правильной/неправильной призмы 1 с боковыми стенками 2 и основаниями 3, которые представляют собой правильные/неправильные многоугольники, кроме четырехугольника, например, треугольник, пятиугольник, шестиугольник и т.д. Для упрочнения конструкции поверх стенок установлены стяжки - ребра жесткости 4, представляющие собой профиль размером 60×60 мм. Внутри корпус разделен технологическими перегородками (на чертеже не показаны) и имеет патрубки 5 и 6 для ввода сточных вод и отвода очищенной воды соответственно. На верхнем основании призмы установлен оголовок 7 с крышкой и устройством для забора воздуха. Корпус может быть выполнен из связанных между собой 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и т.д. призм. Количество объединенных между собой призм зависит от предполагаемого объема очистки сточных вод.

В случае комплектации корпуса из N призм последние дополнительно соединяются косынками 8, которые напаиваются на стяжки - ребра жесткости 4.

Все конструктивные элементы корпуса выполнены из полипропилена.

Исполнение корпуса станции согласно полезной модели существенно упрощает конструкцию, позволяет уменьшить площадь поверхности стенок и тем самым снизить нагрузку на них. Все углы станции образованы посредством термического изгиба листа, а не сварки отдельных листов, при этом количество сварных швов на боковой поверхности не превышает двух, что обеспечивает особую герметичность и прочность конструкции.

Высококачественный полипропилен, из которого изготовлен корпус станции и все ее конструктивные элементы, имеет повышенную прочность, абсолютную коррозионную стойкость и стабилизирован от ультрафиолетового излучения

Многомодульное исполнение станции, дающее возможность при необходимости добавить дополнительный модуль

Конструкция корпуса обеспечивает простой доступ ко всем важным элементам очистной системы для наблюдения и обслуживания.

1. Корпус станции очистки сточных вод, характеризующийся тем, что содержит днище с боковыми стенками и имеет внутренние технологические перегородки, при этом корпус выполнен в виде призмы с многоугольником, кроме четырехугольника, в основании.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из N соединенных по граням призм, где N зависит от требуемого объема очистки сточных вод.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде правильной шестигранной призмы.

4. Корпус по п.3, отличающийся тем, что он выполнен из N соединенных по граням правильных шестигранных призм, где N зависит от требуемого объема очистки сточных вод.



 

Похожие патенты:

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Наверх