Удлинитель стрелы трубоукладчика

 

Полезная модель относится к грузоподъемным машинам, в частности, к стреловым устройствам трубоукладчиков.

Задача - разработка конструкции удлинителя, позволяющей закрепить удлинитель на стреле без вмешательства в конструкцию стрелового устройства и обеспечение возможности безопасной эксплуатации крана-трубоукладчика как с основной стрелой, так и с удлинителем стрелы.

Удлинитель стрелы трубоукладчика состоит из несущей балки 1 с закрепленными на ней проушинами 2 для подвеса полиспастных блоков и кронштейнами 3, предназначенными для установки удлинителя на стрелу 4. Присоединительные размеры кронштейнов 3, а именно диаметры отверстий d и расстояние между ними L - соответствуют присоединительным размерам проушин 5 стрелы 4. Кронштейны 3, предназначенные для установки удлинителя на стрелу 4, фиксируются в проушинах 5 стрелы 4 пальцами 6. На верхней и нижней плоскости несущей балки 1 установлены стальные накладки для повышения прочности и жесткости.

Полезная модель относится к грузоподъемным машинам, в частности к стреловым устройствам трубоукладчиков.

Известно стреловое устройство грузоподъемного крана, содержащее стрелу с шарнирно установленным на ней гуськом, где стрела снабжена оголовком для шарнира, который делит гусек на два плеча, где головная часть имеет подвесной блок, а вторая часть снабжена стреловым блоком и связана стяжками со стрелой. (Патент РФ 21586 от 11.03.2001 г.).

Недостатком этого устройства является сложность ее конструкции.

В качестве прототипа выбран удлинитель стрелы трубоукладчика, состоящий из несущей балки с закрепленными на ней проушинами для подвески грузового и стрелового полиспастных блоков, и устанавливаемый на основной стреле при помощи дополнительных кронштейнов. (Стрела ТГ126.01.000 с удлинителем ТГ126.02.000 и монтажно-крепежными элементами трубоукладчика ТГ126, Паспорт, ОАО «Очерский машиностроительный завод», 1998 г.).

Недостатком этого устройства является сама конструкция, а именно, для установки удлинителя стрелы необходимо ввести дополнительные кронштейны и обводной блок, что является трудоемким вмешательством в конструкцию всего стрелового устройства.

Задача, которую решает предлагаемое техническое решение, - является разработка конструкции удлинителя, позволяющей закрепить удлинитель на стреле без вмешательства в конструкцию стрелового устройства, а также обеспечить возможность безопасной эксплуатации крана-трубоукладчика, как с основной стрелой, так и с удлинителем стрелы.

Указанная задача решается следующим образом.

Удлинитель стрелы трубоукладчика состоящий из несущей балки с закрепленными на ней проушинами для подвеса полиспастных блоков и кронштейнов, предназначенных для установки удлинителя на стрелу, авторы предлагают кронштейны выполнить таким образом, что их присоединительные размеры, а именно, диаметры отверстий и расстояние между ними должны соответствовать присоединительным размерам проушин стрелы для подвеса полиспастных блоков, и, кроме этого, на верхней и нижней плоскости несущей балки установить стальные накладки.

Такое выполнение удлинителя стрелы позволяет упростить конструкцию удлинителя стрелы, обеспечивает возможность установки удлинителя на стрелу путем непосредственного соединения кронштейнов удлинителя с проушинами стрелы при помощи пальцев. Это дает возможность его монтажа (демонтажа) на основной стреле, без вмешательства в конструкцию самого стрелового устройства, сокращает время переналадки и обеспечивает возможность безопасной эксплуатации крана-трубоукладчика, как с основной стрелой, так и с удлинителем стрелы. Кроме этого, такая конструкция обладает достаточным запасом прочности и жесткости, т.к. на верхней и нижней плоскости несущей балки установлены стальные накладки.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено решения, содержащего совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость предлагаемого технического решения видна из описания.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом:

На фиг. 1 - эскиз удлинителя стрелы трубоукладчика.

Удлинитель стрелы трубоукладчика состоит из несущей балки 1, с закрепленными на ней проушинами 2 для подвеса полиспастных блоков и кронштейнами 3, предназначенными для установки удлинителя на стрелу 4. Присоединительные размеры кронштейнов 3, а именно диаметры отверстий d и расстояние между ними L - соответствуют присоединительным размерам проушин 5 стрелы 4. Кронштейны 3, предназначенные для установки удлинителя на стрелу 4 фиксируются в проушинах 5 стрелы 4 пальцами 6. На верхней и нижней плоскости несущей балки 1 установлены стальные накладки 7 для повышения прочности и жесткости.

1. Удлинитель стрелы трубоукладчика, состоящий из несущей балки с закрепленными на ней проушинами для подвеса полиспастных блоков и кронштейнами, предназначенными для установки удлинителя на стрелу, отличающийся тем, что кронштейны выполнены таким образом, что их присоединительные размеры, а именно диаметры отверстий и расстояние между ними, соответствуют присоединительным размерам проушин стрелы для подвеса полиспастных блоков.

2. Удлинитель стрелы трубоукладчика по п.1, отличающийся тем, что на верхней и нижней плоскости несущей балки установлены стальные накладки.



 

Похожие патенты:
Наверх