Устройство для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя

 

Полезная модель относится к установкам для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей. Устройство содержит приемный наконечник (1) и паровой эжектор (2), установленный в приемном наконечнике (1). При этом активное сопло (3) соединено с линией (4) подачи пара. Пассивное сопло (5) эжектора выполнено в виде конического раструба, охватывающего активное сопло (3) и служит для засасывания донного осадка или нефтешлама. В боковой стенке конического раструба пассивного сопла (5) выполнено отверстие (6) служащее для подсоса нефтешлама или донного осадка шламонакопителя. Противоположный от пассивного сопла (5) эжектора (2) конец приемного наконечника (1) снабжен гибким трубопроводом (9), служащим для транспортировки отбираемых продуктов на дальнейшую переработку. Технический результат полезной модели состоит в резком упрощении устройства для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя. Кроме того, в этом устройстве обеспечивается предварительная обработка отбираемых продуктов - их нагрев до 40-50°С и интенсивное перемешивание. 3 зав.п. ф-лы, 2илл.

Полезная модель относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, к установкам для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей. Известна линия для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей, содержащая установку для сбора и перекачивания донного осадка шламонакопителя и поверхностного слоя шлама (см. Установка для переработки нефтяных шламов - Н.; отчет ВНИИнефтешлам. Гос.рег. 01880065606, 1988). Недостатком известного устройства для сбора и перекачивания нефтешлама и донного осадка шламонакопителя является то, что в нем не производится предварительная обработка отбираемых продуктов, позволяющая направить их непосредственно в гравитационный сепаратор.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для сбора и перекачки донного осадка шламонакопителя или поверхностного слоя нефтешлама. Описанное в патенте РФ 2075447, CО2F 1/40; CО2F 11/00; CОF 11/14; Во1Д 21/00; Е02В 15/04, 1997 г.

Устройство, принятое за прототип, содержит приемный наконечник, погружаемый в донный осадок или в поверхностный слой шлама и насос кроме того, что устройство содержит приспособление для размыва донного осадка с механизмом регулирования интенсивности размыва, поворотную раму со стрелой, механизм поворота рамы со стрелой и механизмы подъема стрелы (см. там же). Несмотря на чрезвычайную сложность конструкции в этом устройстве также не обеспечивается предварительная обработка отбираемого осадка и нефтешлама.

Задача полезной модели состояла в упрощении конструкции устройства для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя и обеспечении предварительной обработки отбираемого нефтешлама и донного осадка, позволяющей направлять их непосредственно в гравитационный сепаратор.

Указанная задача решается тем, что предложено устройство для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя, содержащее приемный наконечник, погружаемый в слой нефтешлама или в донный осадок, и насос, в котором согласно полезной модели насос выполнен в виде парового эжектора, установленного в приемном наконечнике, причем активное сопло эжектора соединено с линией подачи пара, а пассивное сопло, выполненное в виде конического раструба, охватывающего активное сопло, служит для засасывания нефтешлама или донного осадка.

Другим отличием устройства является то, что в боковой стенке конического раструба пассивного сопла выполнено дополнительное отверстие, служащее для подсоса нефтешлама или донного осадка.

Еще одним отличием устройства является то, что все отверстия, служащие для подсоса нефтешлама или донного осадка в пассивное сопло эжектора, перекрыты сеткой для задержки крупных механических включений нефтешлама или донного осадка.

В числе отличий устройства следует отметить то, что для сбора и перекачки нефтешлама из поверхностного слоя шламонакопителя оно снабжено поплавками, закрепленными на приемном наконечнике и обеспечивающими нахождение приемного наконечника в поверхностном слое шламонакопителя.

Благодаря отмеченным выше особенностям выполнения устройства полезная модель обеспечивает достижение технического результата, который состоит в том, что резко упрощается конструкция устройства и, как следствие, повышается надежность его работы. Кроме того в устройстве обеспечивается предварительная обработка отбираемых продуктов (их нагрев до температуры 40-50°С и интенсивное перемешивание). Это позволяет направлять отбираемые продукты непосредственно в гравитационный сепаратор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлено частично схематично и частично в разрезе предлагаемое устройство при отборе и перекачке донного осадка шламонакопителя.

На фиг.2 изображено частично схематично и частично в разрезе устройство при отборе и перекачке нефтешлама из поверхностного слоя шламонакопителя (вид сверху). Устройство для сбора и перекачки донного осадка шламонакопителя содержит приемный наконечник 1, на одном конце которого установлен паровой эжектор 2, активное сопло 3 которого соединено с линией 4 подачи пара. Пассивное сопло 5, выполнено в виде конического раструба, охватывающею активное сопло 3, служит для засасывания донного осадка. В боковой стенке конического раструба пассивного сопла 5 выполнено отверстие 6, служащее для подсоса донного осадка. Отверстие 6 и отверстие конического раструба пассивного сопла 5 эжектора, служащие для засасывания донного осадка перекрыты сетками 7 и 8, служащими для задержки крупных механических включений донного осадка.

Противоположный конец приемного наконечника 1 соединен с гибким трубопроводом 9, служащим для транспортировки отбираемого донного осадка на дальнейшую переработку. В процессе транспортировки происходит первичная обработка отбираемого осадка. Он нагревается до температуры 40-50°С и интенсивно перемешивается.

Устройство работает следующим образом. Наконечник 1 помещают ниже верхнего уровня донного осадка на некоторую глубину. В активное сопло 3 эжектора 2 подают пар. В пассивном сопле 5 эжектора создается разряжение, которое засасывает прилегающие слои донного осадка, который в потоке пара транспортируется по трубопроводу 9 на дальнейшую переработку.

При отборе и перекачивании нефтешлама, находящегося в приповерхностном слое шламонакопителя, используют поплавки 10, которые закрепляют на корпусе приемного наконечника 1. При сборе и перекачке нефтешламов устройство работает аналогично тому, как оно работает при сборе и перекачке донного осадка.

1. Устройство для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя, содержащее приемный наконечник, погружаемый в слой нефтешлама или в донный осадок, и насос, отличающееся тем, что насос выполнен в виде парового эжектора, установленного в приемном наконечнике, причем активное сопло эжектора соединено с линией подачи пара, а пассивное сопло эжектора, выполненное в виде конического раструба, охватывающего активное сопло, служит для засасывания нефтешлама или донного осадка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в боковой стенке конического раструба пассивного сопла эжектора выполнено дополнительное отверстие, служащее для подсоса нефтешлама или донного осадка.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что все отверстия, служащие для подсоса нефтешлама или донного осадка в пассивное сопло эжектора, перекрыты сеткой для задержки крупных механических включений нефтешлама или донного осадка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для сбора и перекачки нефтешлама из поверхностного слоя шламонакопителя оно снабжено поплавками, закрепленными на приемном наконечнике и обеспечивающими нахождение приемного наконечника в поверхностном слое шламонакопителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали
Наверх