Массажное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Массажное устройство содержит рукоятку, массажные ролики с выступами со скругленными вершинами, которые установлены по обе стороны рукоятки на оси с возможностью свободного вращения, дисковой формы заглушку, монтируемую на оси вращения с торца каждого массажного ролика, при этом рукоятка выполнена из двух дугообразных соединенных между собой частей, образующих единую деталь и одна из которых является держателем для руки пользователя, а другая - опорой для оси вращения массажных роликов. Держатель выполнен в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос, в которых выпуклости направлены в противоположные стороны, наружно расположенная полоса выполнена гладкой, а внутренне расположенная полоса держателя выполнена волнообразной. Массажные ролики выполнены из двух полусферических элементов, образующих при размещении на оси вращения сферообразную поверхность с выступами со скругленными вершинами, а дисковой формы заглушка выполнена с поверхностью в виде фрагмента поверхности второго порядка. Каждый массажный ролик с возможностью вращения установлен на втулке, которая свободно размещена на оси вращения, а ось вращения закреплена в опоре. 9 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при изготовлении устройств для массажа - массажеров.

Известно массажное устройство, содержащее профилированную рукоятку, массажные элементы, установленные по обе стороны профилированной рукоятки, и выполненные многосекционными, каждая секция которых установлена на оси с возможностью свободного вращения, и выполнена в виде кольцевого массажного ролика, имеющего выступы в виде конуса и/или пирамиды со скругленными вершинами, расположенные на рабочей поверхности кольцевого массажного ролика с превышением над последней, при этом профилированная рукоятка выполнена дугообразной с изменением кривизны своей дуги от места размещения массажных элементов к своему свободному концу на угол >180°, а кольцевые массажные ролики одного массажного элемента установлены по отношению к кольцевым массажным роликам массажного элемента, расположенного по другую сторону рукоятки так, что образуют между плоскостями, проходящими по вершинам выступов массажных роликов, рабочий угол =57°±3°, причем криволинейный участок профилированной дугообразной рукоятки ближе к ее свободному концу выполнен с держателем под охват пальцев и ладони руки, каждый из кольцевых массажных роликов выполнен или из твердого неупругого материала, или же из упругого пластичного материала, податливого при нажатии на него, а свободный конец профилированной дугообразной рукоятки выполнен с возможностью выполнения функции третьей опоры массажного устройства вместе с крайними массажными роликами многосекционных массажных элементов при размещении массажного устройства на горизонтальной поверхности в состоянии покоя (RU 78070, А61Н 15/00, опубл. 20.11.2008).

Держатель под охват пальцев и ладони руки дугообразной рукоятки выполнен чечевицеобразным, образован соединением двух разнонаправленных элементов дугообразной рукоятки и снабжен ограничителями для ладони руки. Устройство так же снабжено торцевыми заглушками-фиксаторами, установленными с внешней стороны каждого из массажных элементов, и фиксирующими кольцевые массажные ролики на оси их установки, и выполненными съемными.

Недостаток данного массажного устройства заключается в недостаточной технологичности самой конструкции, обусловленной необходимостью изготовления большого количества дисковых элементов для массажных роликов, которые при вращении испытывают контактное трение, приводящее к износу контактирующих поверхностей. Кроме того, применение массажных роликов цилиндрической конфигурации не учитывает особенность наружного профиля тела пациента, в результате чего часть дисков оказывает недостаточное давление на тело пациента, а другая часть - наоборот, чрезмерное давление, которое проявляется неприятными ощущениями. Изменение положения массажного ролика приводит к тому, что из всех дисков с выступами на тело пользователя оказывает давление только один диск, что приводит к появлению боли. Кроме того, каждый массажный ролик размещен с возможностью вращения на оси, которая, по сути, консольно воспринимает нагрузку. В связи с тем, что массажер выполняется из полимерного материала, то эта консоль работает в режиме постоянного изгиба по отношению к заделке (к месту крепления оси в опоре), что в итоге, приводит к поломке этой оси в месте заделки. Увеличение диаметра оси отражается на габаритах массажера, а ограничение в давлении при массаже не позволяет полностью реализовать все возможности массажера как механизма стимуляции лимфо- и кровообращения.

Достигаемый технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет оптимизации формы массажных роликов и их крепления на оси для обеспечения проведения массажа различной интенсивности.

Указанный технический результат достигается тем, что в массажном устройстве, содержащем рукоятку, массажные ролики с выступами со скругленными вершинами, которые установлены по обе стороны рукоятки на оси с возможностью свободного вращения, дисковой формы заглушку, монтируемую на оси вращения с торца каждого массажного ролика, при этом рукоятка выполнена из двух дугообразных соединенных между собой частей, образующих единую деталь и одна из которых является держателем для руки пользователя, а другая опорой для оси вращения массажных роликов, причем держатель выполнен в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос, в которых выпуклости направлены в противоположные стороны, а наружно расположенная полоса выполнена гладкой, массажные ролики выполнены из двух полусферических элементов, образующих при размещении на оси вращения сферообразную поверхность с выступами со скругленными вершинами, а дисковой формы заглушка выполнена с поверхностью в виде фрагмента поверхности второго порядка, внутренне расположенная полоса держателя выполнена волнообразной, опора для оси вращения массажных роликов выполнена в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос, в которых выпуклости направлены в одну сторону, при этом каждый массажный ролик с возможностью вращения установлен на втулке, которая свободно размещена на оси вращения, а ось вращения закреплена в опоре.

При этом левая часть оси вращения размещена под углом к правой части этой оси. Кроме того, опора в месте размещения оси вращения выполнена с отверстием под эту ось, при этом ось вращения в этом отверстии установлена со смещением относительно оси отверстия.

Указанные признаки существенны и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется схемами, где:

фиг.1 - продольный разрез массажного устройства;

фиг.2 - общий вид рукоятки;

фиг.3 - рукоятка вид сбоку;

фиг.4 - вид сбоку на ось вращения, первый пример исполнения;

фиг.5 - вид сбоку на ось по фиг.4;

фиг.6 - вид сбоку на ось вращения, первый пример исполнения;

фиг.7 - вид сбоку на ось по фиг.6;

фиг.8 - вид сбоку на ось вращения, первый пример исполнения;

фиг.9 - вид сбоку на ось по фиг.8.

Массажное устройство полностью выполняется из полимерного материала, что позволяет получить достаточное легкий прибор, хотя его отдельные части могут быть выполнены и из других материалов: например, массажные ролики могут быть выполнены из дерева.

Массажное устройство (фиг.1) содержит рукоятку 1 (фиг.2, 3), массажные ролики 2, составленные из элементов в виде тел вращения с выступами 3 со скругленными вершинами, которые установлены по обе стороны рукоятки на оси 4 с возможностью свободного вращения. Массажные ролики 2 выполнены из двух полусферических элементов 5 и 6, образующих при размещении на оси 4 вращения сферообразную поверхность с выступами 3 со скругленными вершинами. На оси вращения с торца каждого массажного ролика установлена дисковой формы заглушка 7, которая выполнена с поверхностью 8 в виде фрагмента поверхности второго порядка, которая дополняет форму массажного ролика до сфероообразной.

При таком исполнении массажных роликов обеспечивается полный и щадящий контакт выступов с телом пациента, при котором в контакте с этим телом находится большая часть поверхности сферы этих роликов.

Каждый массажный ролик с возможностью вращения установлен на втулке 9, которая свободно размещена на оси 4 вращения, а ось 4 вращения закреплена в опоре (крепление за счет размещения выступа оси во впадине в кольце держателя). Левая часть оси вращения может быть размещена соосно правой части этой оси (фиг.4-7) или под углом к правой части этой оси (фиг.8, 9). Кроме того, опора в месте размещения оси вращения выполнена с отверстием под эту ось, при этом ось вращения в этом отверстии установлена со смещением относительно оси отверстия (фиг.6, 7). При таком исполнении силовая нагрузка от массажных роликов передается втулке, которая разгружает ось и исключает ее изгиб.

Таким образом, ось, которая выполнена с посадочным утолщением 10 в центре в виде цилиндра, состоит из двух консольно расположенных осевых частей (фиг.4-9), на которых установлены свободно с вращением втулки 9, которые и являются посадочным элементом под полусферические элементы массажных роликов (эти элементы так же могут быть свободно установлены для вращения относительно втулок).

Рукоятка (фиг.2, 3) выполнена из двух дугообразных соединенных между собой частей, образующих единую деталь и одна из которых является держателем 11 для руки пользователя, а другая - опорой 12 для оси вращения массажных роликов. Держатель 11 выполнен в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос 13 и 14, в которых выпуклости направлены в противоположные стороны, а наружно расположенная полоса 13 выполнена гладкой, а внутренне расположенная полоса 14 держателя выполнена волнообразной. При таком исполнении рка не соскальзывает с рукоятки. Опора 12 для оси вращения массажных роликов выполнена в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос 15 и 16, в которых выпуклости направлены в одну сторону. Опора имеет на своем конце утолщение с отверстием 17 для размещения утолщения оси 4, в котором эта ось 4 крепится от вращения за счет выступа 18.

Массажное устройство функционирует следующим образом.

Устройство удерживается рукой за рукоятку. Проведение массажа с использованием заявленного массажного устройства не требует профессиональных навыков и особых физических усилий. Держатель под охват пальцев и ладони руки профилированной дугообразной рукоятки 1 легко и удобно ложится в ладонь. Массаж мышц голени, бедер, живота (обходя область подреберья), суставов легко проводить самому. Массаж мышц спины и ягодиц для большей эффективности лучше проводить с посторонней помощью. При перемещении массажного устройства по участку тела массажные ролики сферообразной формы, установленных с возможностью свободного вращения на оси, воздействуют своими выступами 3, расположенными на его рабочей поверхности с превышением над последней, на массируемый участок. За счет того, что выступы 3 массажных роликов 2 имеют скругленные вершины, они не оказывают болевого воздействия на участки массируемой поверхности тела. Каждый из массажных роликов 2 установлен с возможностью свободного вращения его элементов независимо от вращения другого ролика 2 и его элементов. Это повышает эффективность массажа. В случае, если массируемый участок тела имеет воспаленную поверхность, или пациент имеет чувствительный к внешним воздействиям кожный покров, или же, если массаж делается ребенку, то можно применять массажное устройство, в котором массажные ролики 2 выполнены из упругого пластичного материала, податливого при нажатии на него. В случае, когда необходим интенсивный массаж без противопоказаний пациенту, то можно применять массажное устройство, в котором массажные ролики 2 выполнены из твердого неупругого материала. Интенсивность массажа можно регулировать изменением силы прижатия массажного устройства к массируемой поверхности за профилированную дугообразную рукоятку 1. Важно отметить, что в результате биометрических исследований и анализа практики применения массажных устройств, был получен результат, в соответствии с которым было установлено, что эффективность массажа повышается, если массажные ролики 2 установлены под некоторым углом друг к другу. Торцевые заглушки 7 позволяют зафиксировать массажные ролики 2 на оси 4 их установки. Втулки 9 Расположены на оси 4, при этом конец оси 4 выступает за торец втулки 9. Фиксация втулки на оси 4 от осевого перемещения и фиксация элементов массажных роликов на втулке производится за счет установки кольца 19.

Кроме того, торцевые заглушки, будучи выполненными съемными, позволяют собирать массажное устройство, устанавливая массажные ролики на втулки, а втулки на оси, и фиксируя их на ней. Лечебный массаж, проведенный с использованием заявленного массажного устройства, устраняет или облегчает боли в мышцах и суставах при различных суставно-мышечных заболеваниях, восстанавливает уменьшенный объем движений, устраняет скованность, повышает гибкость и диапазон движений в суставах, улучшает осанку, повышает общую подвижность. Массаж с использованием заявленного массажного устройства стимулирует лимфо- и кровообращение, снимает отеки, ускоряет процесс выздоровления травмированных тканей, заменяет пассивную гимнастику при атрофии и дистрофии мышц различной этиологии.

Массажное устройство может быть изготовлено из традиционных материалов, применяемых в медицинской практике, в условиях опытного и массового серийного производства.

1. Массажное устройство, содержащее рукоятку, массажные ролики с выступами со скругленными вершинами, которые установлены по обе стороны рукоятки на оси с возможностью свободного вращения, дисковой формы заглушку, монтируемую на оси вращения с торца каждого массажного ролика, при этом рукоятка выполнена из двух дугообразных соединенных между собой частей, образующих единую деталь, и одна из которых является держателем для руки пользователя, а другая опорой для оси вращения массажных роликов, причем держатель выполнен в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос, в которых выпуклости направлены в противоположные стороны, а наружно расположенная полоса выполнена гладкой, отличающееся тем, что массажные ролики выполнены из двух полусферических элементов, образующих при размещении на оси вращения сферообразную поверхность с выступами со скругленными вершинами, а дисковой формы заглушка выполнена с поверхностью в виде фрагмента поверхности второго порядка, внутренне расположенная полоса держателя выполнена волнообразной, опора для оси вращения массажных роликов выполнена в виде двух соединенных по концам дугообразно выгнутых полос, в которых выпуклости направлены в одну сторону, при этом каждый массажный ролик с возможностью вращения установлен на втулке, которая свободно размещена на оси вращения, а ось вращения закреплена в опоре.

2. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что левая часть оси вращения размещена под углом к правой части этой оси.

3. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что опора в месте размещения оси вращения выполнена с отверстием под эту ось, при этом ось вращения в этом отверстии установлена со смещением относительно оси отверстия.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх