Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей

 

Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей. Может быть использована для соединения силового нефтепогружного кабеля с электродвигателем установки электроцентробежного насоса. Муфта содержит корпус, изоляционную колодку с тремя сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки. Муфта отличается тем, что дополнительно снабжена эластичными уплотнительными кольцами из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленными на боковой поверхности изоляции жилы внутри каждого из гнезд колодки в количестве одного или более. Кроме того, в каждом гнезде изоляционной колодки одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда изоляционной колодки, размещено на стыке фланца с изоляцией жилы.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в повышении надежности кабельной муфты путем предотвращения короткого замыкания штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для соединения силового нефтепогружного кабеля с электродвигателем установки электроцентробежного насоса.

Для этих целей известна муфта кабельного ввода RU 95188, публ. 10.06.2010 г. (Бюл.16). Известная муфта содержит корпус, изоляционную колодку с тремя сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки. При этом фланцы штепсельных наконечников размещены в гнездах колодки торцами встык с электроизоляцией жил.

При работе кабельной муфты известной конструкции в условиях нефтяных скважин электропроводная пластовая жидкость (смесь воды с углеводородами, растворенными газами, солями и другими веществами) может проникнуть со стороны хвостовика внутрь муфты к неизолированным торцам фланцев штепсельных наконечников и вызвать короткое замыкание штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга. Это отрицательно сказывается на надежности муфты.

Задача настоящего технического решения - повышение надежности кабельной муфты при работе в осложненных условиях нефтяных скважин и соответствующее увеличение межремонтного периода УЭЦН.

Для решения поставленной задачи муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей содержит корпус, изоляционную колодку с тремя сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки. Муфта отличается тем, что дополнительно снабжена эластичными уплотнительными кольцами из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленными на боковой поверхности изоляции жилы внутри каждого из гнезд колодки в количестве одного или более. Кроме того, в каждом гнезде изоляционной колодки одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда колодки, размещено на стыке фланца с изоляцией жилы.

Установка уплотнительных колец на боковой поверхности изоляции жилы внутри каждого из гнезд колодки в промежутке между торцом фланца наконечника и торцом изоляционной колодки позволяет защитить неизолированный фланец каждого из штепсельных наконечников от проникновения пластовой жидкости.

Установка одного из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца каждого из штепсельных наконечников и гнезда изоляционной колодки, на стыке фланца с изоляцией жилы позволяет дополнительно защитить неизолированные токоведущие детали внутри кабельной муфты от соприкосновения с пластовой жидкостью.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в предотвращении короткого замыкания штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображена заявленная муфта. Муфта содержит металлический корпус 1, в хвостовик которого входит нефтепогружной кабель 2. В процессе сборки муфты конец кабеля разделывают общепринятым способом, включающим удаление наружной брони и свинцовой оболочки жил кабеля, а также обмотку открытых участков резиновой изоляции 3 токоведущих жил специальной фторопластовой лентой с липким нефтестойким слоем. В корпусе 1 установлена колодка 4 из изоляционного материала. Колодка 4 имеет три осесимметричных сквозных отверстия, оканчивающихся с одной стороны - гнездами 5, а с другой стороны - выступами в виде втулок 6. На конце каждой из токоведущих жил удалена резиновая изоляция и нарезана резьба, на которую навинчен штепсельный наконечник 7, плотно прижатый к торцу электроизоляции 3 токоведущей жилы. Фланцы 8 штепсельных наконечников имеют на цилиндрической поверхности по две кольцевые канавки с установленными в них резиновыми кольцами 9, причем одна канавка выполнена на стыке фланца и изоляции 3, которая служит второй стенкой этой канавки. Штепсельные наконечники 7 установлены в отверстиях колодки 4, при этом фланцы 8 находятся в гнездах 5 колодки. Внутри каждого из гнезд изоляционной колодки в промежутке между торцом фланца наконечника и торцом изоляционной колодки выполнена одна или более кольцевая канавка с установленным в ней уплотнительным кольцом 10, прижатым к боковой поверхности изоляции 3. На цилиндрической поверхности колодки 4 имеются две кольцевые канавки с установленными в них резиновыми кольцами 11. Размеры всех канавок для установки резиновых колец на цилиндрических поверхностях изоляционной колодки и фланцев штепсельных наконечников, а также в гнездах изоляционной колодки выбирают согласно ГОСТ 9833-73. Колодка 4 зафиксирована в корпусе 1 гайкой 12, которая прижимает колодку к технологическому упору внутри корпуса. Внутреннюю полость хвостовика корпуса муфты после сборки заполняют компаундом 13, закрепляющим кабель от смещений.

После спуска оборудования в скважину муфта кабельного ввода оказывается в среде пластовой жидкости. Резиновые кольца 9, 10 и 11 обеспечивают продольную герметичность кабельной муфты, при этом установка эластичных уплотнительных колец из маслобензостойкого теплостойкого материала на боковой поверхности изоляции жилы внутри каждого из гнезд колодки в промежутке между торцом фланца наконечника и торцом изоляционной колодки исключает короткое замыкание штепсельных наконечников на корпус муфты или друг на друга через пластовую жидкость.

1. Муфта кабельного ввода для подключения погружных электродвигателей, содержащая корпус, изоляционную колодку с тремя сквозными направляющими отверстиями, оканчивающимися гнездами, штепсельные наконечники с фланцами, закрепленные на токоведущих электроизолированных жилах кабеля и установленные в сквозных отверстиях изоляционной колодки, а также эластичные уплотнительные кольца из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленные между цилиндрическими поверхностями фланцев штепсельных наконечников и гнезд изоляционной колодки, отличающаяся тем, что муфта дополнительно снабжена эластичными уплотнительными кольцами из маслобензостойкого теплостойкого материала, установленными на боковой поверхности изоляции жилы внутри каждого из гнезд колодки в количестве одного или более.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что в каждом гнезде изоляционной колодки одно из уплотнительных колец, находящихся между цилиндрическими поверхностями фланца штепсельного наконечника и гнезда колодки, размещено на стыке фланца с изоляцией жилы.



 

Наверх