Перкуссионное устройство

 

Заявляемое устройство относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий.

Перкуссионное устройство состоит из двух ложек 1. Каждая ложка 1 выполнена в виде черпака 2 с черенком 3, обращенных выпуклой стороной черпака 2 друг к другу. Между черенками 3 ложек в их средней части установлен упор 4, а концы черенков 3 соединены между собой упругим элементом 5.

2 илл.

Заявляемое устройство относится к устройствам для создания звука, а именно к перкуссионным устройствам и может быть использовано как в качестве ритмического инструмента, так и для шумового сопровождения спортивных мероприятий.

Известно, что в качестве ударного ритмического инструмента, то есть перкуссионного устройства используются деревянные ложки, т.е. устройства для перкуссии. Для игры на ложках существует множество приемов. Однако техника игры на ложках требует обучения. При использовании ложек без обучения возможно, например, неправильное расположение ложек в руке. В этом случае могут возникать болезненные ощущения, например, в пальцах, которые расположены между ложками.

Известно техническое решение, описанное в Интернете на странице сайта «http://www.spacenation.info/lojki.html». Согласно описанию, ложки скрепляют между собой согнутой тонкой стальной полоской, которая выполняет роль пружины. Выпуклые части ложек обращены друг к другу. Техника игры в данном случае заключается в том, что ложки держат в левой руке, а указательным и средним пальцем правой руки поочередно ударяют по краям ложек.

Наиболее близким по решаемой задаче и технической сущности является музыкальный инструмент, называемый «Ложки в станке», описанный на сайте «http://www.masteras.ru/catalog/shum/lozhki/lozh_stan». Музыкальный инструмент представляет собой две деревянные ложки, соединенные вместе с помощью хлорвинилового кольца диаметром 20 мм. Хвостовики черенков сточены под углом в 45 градусов. В задней части черенков вмонтирован скрытый шип, который позволяет сохранять положение ложек строго друг против друга. Техника игры на этом музыкальном инструменте заключается в последовательном сжимании и отпускании концов ручек ложек. Недостатком этого музыкального инструмента является относительная непрочность соединения, приводящая к поломкам деревянных частей соединения.

Технический результат, достигаемый в заявляемом устройстве, состоит в упрощении использования ложек в качестве перкуссионного устройства, повышении прочности и долговечности устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство состоит из двух ложек, каждая из которых выполнена в виде черпака с черенком. Ложки обращены выпуклой стороной черпака друг к другу. Между черенками ложек в их средней части установлен упор, а концы черенков соединены между собой упругим элементом.

В частном случае упор выполнен в виде цилиндра жестко соединенного с черенком первой ложки. Черенок второй ложки снабжен цилиндрической выемкой для взаимодействия с упором первой ложки.

В частном случае упор выполнен в виде диска установленного в продольные пазы, выполненные в черенках ложек.

В частном случае упругий элемент выполнен кольцеобразным.

В частном случае упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения.

В частном случае черпак, по меньшей мере, одной ложки снабжен дополнительно бубенчиком.

В частном случае ложки изготовлены из древесины.

В частном случае ложки изготовлены из полимерного материала.

В частном случае черпак по меньшей мере одной ложки снабжен дополнительно бубенчиком.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - изображен первый вариант выполнения заявленного устройства;

фиг.2 - изображен второй вариант выполнения заявленного устройства

Перкуссионное устройство, изображенное на фиг.1, состоит из двух ложек 1, изготовленных, например, из древесины. Ложки 1 имеют черпак 2 и черенок 3. Ложки 1 обращены выпуклой стороной черпака 2 друг к другу. Между черенками 3 ложек 1 в их средней части установлен упор 4, а концы черенков 3 соединены между собой упругим элементом 5. Упор 4 выполнен в виде цилиндра жестко соединенного с черенком 3 первой ложки 1, при этом черенок 3 второй ложки 1 снабжен цилиндрической выемкой для взаимодействия с упором 4. В приведенном примере упругий элемент 5 выполнен кольцеобразным.

Другой пример выполнения устройства, приведен на фиг.2. В этом случае упор 4 выполнен в виде диска установленного в продольные пазы, выполненные в черенках 3 ложек. Упругий элемент 5 может быть выполнен, например, в виде пружины растяжения, а черпак 2, по меньшей мере, одной ложки 1 снабжен дополнительно бубенчиком 6.

Ложки 1 могут быть выполнены, например, из древесины или из полимерного материала.

Устройство используют следующим образом. Оба черенка 3 ложек 1 зажимают в ладони одной руки. Резко сжимая и отпуская черенки 3 ложек 1, производят удар одного черпака 2 по другому.

Другой прием использования заявляемого устройства заключается в том, что держа ложки 1 в одной руке, производят постукивание ими, например, по другой руке или другому предмету.

Варьировать высоту звуков возможно осуществлять путем подбора габаритов ложки и материала, из которого изготавливают устройство.

Расширить звуковые возможности перкуссионного устройства возможно за счет установки в черпаке 2, например, одной ложки 1 бубенчика 6.

Заявленное устройство можно изготовить на стандартном деревообрабатывающем оборудовании или, например, оборудовании для литья изделий из полимерного материала. Заявленное устройство может быть использовано для звукового сопровождения различных массовых мероприятий, например футбольных или хоккейных соревнований.

1. Перкуссионное устройство, состоящее из двух ложек, каждая из которых выполнена в виде черпака с черенком, обращенных выпуклой стороной черпака друг к другу, между черенками ложек в их средней части установлен упор, а концы черенков соединены между собой упругим элементом.

2. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что упор жестко соединен с черенком первой ложки, при этом черенок второй ложки снабжен выемкой для взаимодействия с упором.

3. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что упор выполнен в виде диска, установленного в продольные пазы, выполненные в черенках ложек.

4. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен кольцеобразным.

5. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения.

6. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что черпак, по меньшей мере, одной ложки снабжен дополнительно бубенчиком.

7. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что ложки изготовлены из древесины.

8. Перкуссионное устройство по п.1, отличающееся тем, что ложки изготовлены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области музыкальных инструментов, в частности, к шумовым устройствам ударного типа и предназначена для использования во время культурных, спортивных и подобных мероприятий, как зрителями, так и артистами, использующими в своих выступлениях хлопки ладонями рук
Наверх