Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках пассажирских кресел, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты. Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла, состоящего из передней (1) и задней (2) половин, соединенных по бокам с помощью горизонтально расположенных крепежных элементов (3) в виде ремней, тканевых полос или широких резинок. Передняя половина (1) чехла размещена на тыльной поверхности спинки (4) пассажирского кресла, и на ней расположен прозрачный пластиковый элемент (5) с карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы. На нижнем краю передней (1) половины чехла закреплены фиксирующие элементы (6), выполненные с возможностью охвата смежной с сиденьем кресла нижней части спинки (4) и снабженные на концах элементами закрепления (7), а ответные элементы закрепления (8) фиксирующих элементов (6) расположены на нижнем краю задней (2) половины чехла. Фиксирующие элементы (6) могут быть выполнены в виде ремней или тканевых полос, а элементы закрепления (7) и (8) - в виде липучек, кнопок, пуговиц и т.п.2 ил.

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках пассажирских кресел, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты и т.п.

Известно информационно-рекламное устройство по патенту РФ на полезную модель 85255 (МПК: G09F 23/10, заявлено 24.03.2009 г., опубликовано 27.07.2009 г.). Информационно-рекламное устройство выполнено в виде расположенной на тыльной стороне спинки пассажирского кресла панели, на которой закреплен прозрачный элемент с размещенным в нем носителем информации или рекламы. Панель крепится при помощи охватывающих спинку кресла горизонтально расположенных крепежных элементов в виде полос ткани и охватывающих верх спинки и соединенных с верхним крепежным элементом вертикально расположенных фиксирующих элементов, также выполненных в виде полос ткани. На нижнем краю панели и на нижнем крепежном элементе по бокам спинки расположены элементы закрепления в виде веревок, с помощью которых конструкцию соединяют с сиденьем кресла. Недостатком указанного информационно-рекламного устройства является неудобство его крепления - завязывания веревок на ножках или под сиденьем, неэстетичность и ненадежность такого крепления - веревки могут развязаться. Кроме того, незафиксированная верхняя горизонтальная полоса крепежного элемента может соскользнуть вверх вместе с полосами фиксирующих элементов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по патенту РФ на полезную модель 86341 (МПК: G09F 23/10, заявлено 21.05.2009 г., опубликовано 27.08.2009 г.). Информационно-рекламное устройство выполнено в виде закрепляемого на спинке пассажирского кресла чехла, включающего соединенные по бокам горизонтально расположенными крепежными элементами заднюю половину и переднюю половину, расположенную на тыльной стороне спинки кресла и снабженную прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы.

Указанное информационно-рекламное устройство не обеспечивает надежное прилегание устройства к спинке, при перемещениях сидящего в кресле пассажира возможно соскальзывание вверх задней половины чехла, что вызовет смещение или сминание носителя информации и ухудшит его обзор пассажиром, сидящим на следующем кресле.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения информационно-рекламного устройства в виде закрепляемого на спинке пассажирского кресла чехла, которое обеспечило бы надежное прилегание устройства к спинке кресла и строгую фиксацию положения кармана с размещенным в нем носителем информации.

Поставленная задача решается тем, что в информационно-рекламном устройстве в виде закрепляемого на спинке пассажирского кресла чехла, включающего соединенные по бокам горизонтально расположенными крепежными элементами заднюю половину и переднюю половину, расположенную на тыльной стороне спинки кресла и снабженную прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы, на нижнем краю передней половины чехла закреплены фиксирующие элементы, выполненные с возможностью охвата смежной с сиденьем кресла нижней части спинки и снабженные на концах элементами закрепления, а ответные элементы закрепления расположены на нижнем краю задней половины чехла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 - информационно-рекламное устройство; на фиг.2 - пассажирское кресло с информационно-рекламным устройством.

Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла, состоящего из передней 1 и задней 2 половин, соединенных по бокам с помощью горизонтально расположенных крепежных элементов 3 в виде ремней, тканевых полос или широких резинок. Передняя половина 1 чехла размещена на тыльной поверхности спинки 4 пассажирского кресла, и на ней расположен прозрачный пластиковый элемент 5 с карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы. На нижнем краю передней 1 половины чехла закреплены фиксирующие элементы 6, выполненные с возможностью охвата смежной с сиденьем кресла нижней части спинки 4 и снабженные на концах элементами закрепления 7, а ответные элементы закрепления 8 фиксирующих элементов 6 расположены на нижнем краю задней 2 половины чехла. Фиксирующие элементы 6 могут быть выполнены в виде ремней или тканевых полос, а элементы закрепления - в виде липучек, кнопок, пуговиц и т.п.

Перед размещением чехла на спинке 4 пассажирского кресла в карман чехла под пластиковый элемент 5 вставляют носитель информации или рекламы. Затем чехол надевают на спинку 4, размещая его переднюю 1 половину на тыльной стороне спинки 4. Фиксирующие элементы 6 пропускают под нижний край спинки 4 на сиденье кресла и соединяют элементы закрепления 7 на фиксирующих элементах с элементами закрепления 8 на задней половине 2 чехла.

Информационно-рекламное устройство в виде закрепляемого на спинке пассажирского кресла чехла, включающего соединенные по бокам горизонтально расположенными крепежными элементами заднюю половину и переднюю половину, расположенную на тыльной стороне спинки кресла и снабженную прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы, отличающееся тем, что на нижнем краю передней половины чехла закреплены фиксирующие элементы, выполненные с возможностью охвата смежной с сиденьем кресла нижней части спинки и снабженные на концах элементами закрепления, а ответные элементы закрепления расположены на нижнем краю задней половины чехла.



 

Наверх