Образец для магнитопорошковой дефектоскопии

 

Полезная модель относится к неразрушающему контролю качества изделий, а именно к магнитопорошковому контролю, и может быть использована в различных отраслях машиностроения. Техническая задача: получение дефектов, в том числе и подповерхностных, расположенных на заданной глубине. Сущность: образец для магнитопорошковой дефектоскопии, содержащий основу из ферромагнитного материала произвольной формы с круглым отверстием, в которой заподлицо с рабочей поверхностью основы запрессована вставка из такого же что и основа материала в виде конического штифта с поперечным круглым сквозным отверстием и продольным искусственным дефектом в виде щели, отличающаяся тем, что длина щели меньше длины вставки над ее поперечным отверстием на величину h, где h - глубина залегания подповерхностного дефекта.

Полезная модель относится к неразрушающему контролю качества изделий, а именно к магнитопорошковому контролю, и может быть использована в различных отраслях машиностроения.

Известен стандартный образец (ГОСТ 21105-87, стр.16), выполненный в виде стальной полосы с азотированными на глубину 0,2-0,3 мм широкими сторонами. В результате растяжения образца на разрывной машине происходит растрескивание на глубину азотированного слоя. Преимуществом данного образца является то, что получают дефекты на заданную глубину 0,2-0,3 мм. Однако получение более глубоких дефектов с помощью данных образцов не возможно. Кроме этого, изготовление дефектов ограничивается только образцами. Поперечное сечение данных образцов не превышает 4×25 мм, что ограничивается мощностью разрывных машин, на которых растягивается образец для растрескивания поверхностного азотированного слоя. Реальные изделия, подвергаемые магнитопорошковой дефектоскопии, имеют часто в десятки раз большее поперечное сечение. Стандартный образец указанного сечения (4×25 мм) достаточно надежно промагничивается даже не очень сильным намагничивающим устройством, что обуславливает выявление на нем самых неглубоких дефектов. Это вводит в заблуждение операторов, принимающих решение о параметрах магнитопорошкового контроля. Намагничивание данным намагничивающим устройством реальных изделий совершенно не гарантирует достаточный уровень намагничивания их даже для выявления глубоких дефектов типа трещины.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является стандартный образец для магнитной дефектоскопии (авт. св. СССР 1810805 от 04.01.1991 г.), который содержит основу из ферромагнитного материала произвольной формы с круглым отверстием и цилиндрическую вставку с направляющей конической частью на одном из концов и искусственным поверхностным дефектом на торце второго конца, выполненную из того же материала и запрессованную в отверстие основы заподлицо с ее рабочей поверхностью.

Недостатком данного стандартного образца является то, что глубина его поверхностного дефекта - не менее диаметра вставки и превосходит 5 мм, что намного превышает реальные пороговые дефекты глубиной 0,1-0,5 мм. Одним из требований, предъявляемых к стандартному образцу, является то, что по своим свойствам он должен наиболее быть идентичен реальным контролируемым изделиям. Выявление дефекта глубиной более 5 мм на стандартном образце не гарантирует обнаружение дефектов пороговой глубины 0,1-0,5 мм на контролируемых изделиях.

Самым главным недостатком всех известных образцов является невозможность с их помощью воспроизводить свойства изделий с подповерхностными дефектами, расположенными на различной глубине от контролируемой поверхности.

Предлагаемая полезная модель решает задачу получения образца с подповерхностным дефектом.

Для достижения этого технического результата в образце для магнитопорошковой дефектоскопии, содержащем основу из ферромагнитного материала произвольной формы с круглым отверстием, в которой заподлицо с рабочей поверхностью основы запрессована вставка из такого же что и основа материала в виде конического штифта с поперечным круглым сквозным отверстием и продольной прорезью длиной меньше длины вставки на величину h, где h - глубина залегания подповерхностного дефекта.

Признаки, отличающие предлагаемый образец от прототипа, позволяют получить образцовое средство с подповерхностным дефектом.

Предлагаемый образец для магнитопорошковой дефектоскопии иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-7.

На фиг.1 - фиг.3 показана модель образца прототипа;

На фиг.1 - разрез образца прототипа.

На фиг.2 - разрез основы 1 образца со сквозным отверстием под вставку.

На фиг.3 - вставка 4 из такого же что и основа материала в виде конического штифта с поперечным круглым сквозным отверстием и продольным искусственным дефектом в виде щели.

На фиг.4 - фиг.7 показана модель заявляемого образца.

На фиг.4 - модель заявляемого образца, содержащая щель шириной d 0, выходящую на поверхность (поверхностный дефект) и щель, расположенную на глубине h1 от контролируемой поверхности (подповерхностный дефект);

На фиг.5 - модель заявляемого образца, содержащая щель, расположенную на глубине h2 от контролируемой поверхности (подповерхностный дефект);

На фиг.6 - вставка 7 заявляемого образца с поверхностным и подповерхностным дефектами;

На фиг.7 - вставка 8 заявляемого образца с подповерхностным дефектом.

Образец для магнитопорошковой дефектоскопии (фиг.4) содержит основу произвольной формы, например, в виде пластины 1 с круглым отверстием, в которое запрессована вставка 5 или 6 заподлицо с рабочими поверхностями основы. Пластина 1 и вставка 5 (6) выполнены из одной и той же стали в одинаковом термическом состоянии. В боковой поверхности вставки, в средней ее части, выполнено сквозное круглое отверстие диаметром 1 мм, через которое проходит продольная прорезь. Плоскость прорези совпадает с продольным диаметром сквозного отверстия во вставке. При этом длина прорези меньше длины вставки 7. Величина недореза вставки h определяет глубину залегания подповерхностного дефекта. Поэтому при запрессовке вставки 7 заподлицо с контролируемой поверхностью образца дно прорези, имитирующей дефект, находится на заданном расстоянии от этой поверхности. Диаметр 1 вставки меньше начального диаметра 0 сквозного отверстия пластины 1. Обеспечение плотного прилегания друг к другу боковых стенок отверстия и вставки достигается при выполнение соотношения

1<0<2.

Часть вставки 5 (6) имеет диаметр больше диаметра круглого отверстия 0 в пластине 1. Ширина щели d, выходящей на нижнею рабочую поверхность образца, определяется по формуле

d=d0-(-0),

где (-0)d0.

Таким образом, на рабочую поверхность образца выходит искусственный дефект, имеющий заданную ширину раскрытия d, которая меньше ширины d0 прорези во вставке 7(8), выполненной электроэрозионным способом до запрессовки ее в отверстие в пластине 1. Кроме этого, для получения гарантированной ширины щели в нее вставляется заданной толщины фольга из немагнитного металла в виде прямоугольной полоски 3 (фиг.4).

Минимальное значение ширины щели, практически равное нулю, получается при равенстве

(-0)=d0.

Для деформируемости части вставки 5 (обеспечения возможности уменьшения ширины щели d при запрессовке вставки в отверстие пластины 1) общая длина щели L должна быть не менее диаметра 2 вставки 5

L2.

Пример. Необходимо изготовить стандартный образец с заданной минимальной шириной щели d=0 мм. В качестве основы стандартного образца выбрана стальная ферромагнитная пластина толщиной 10 мм, в которой выполнено сквозное отверстие. Диаметр отверстия 0=6,2 мм. Из той же стали, что и пластина, изготовлена заготовка конической вставки, минимальный диаметр которой 1=6 мм, длина 20 мм, наибольший диаметр D 1=6,4 мм. С учетом диаметра сквозного отверстия 0=6,2 мм, ширины щели d0=0,1 мм, получаемой электроэрозией во вставке 7, ее наибольший диаметр до запрессовывания заподлицо с рабочей поверхностью пластины 1 будет определяться формулой

2=1+d0=6,3 мм.

Общая длина деформируемого участка вставки, равная L6,3 мм, позволяет получить минимальное, в том числе и нулевое, значение ширины щели d.

После изготовления цилиндрического отверстия и продольной щели во вставке 7 ее запрессовывают в отверстие пластины 1.

Ширина раскрытия d дефекта в виде щели в образце (фиг.4) после запрессовывания вставки в отверстие пластины 1 определяется по формуле

d=d 0-((1+H/50)-6),

где d0 - ширина узкой щели вставки 7 до запрессовывания ее в отверстие пластины 1.

Рассмотрим пример изготовления образца с поверхностным и подповерхностным дефектами (фиг.4). В данном случае для обеспечения прочности вставки 7 значение h1,5 мм выбирается по возможности наибольшим. Пунктирные линии на фиг.6 показывают предполагаемые диаметры 5 и 6 вставки 7 после запрессовки ее в отверстие пластины 1 (фиг.4) и находящиеся с ней заподлицо.

Вставка 7 для такого образца показана на фиг.6. Длина L щели изготавливается с учетом толщины пластины 1 (длины сквозного отверстия в данной вставке), расстояния h от дефекта до контролируемой поверхности и разности между диаметром 0 отверстия в пластине 1 и диаметрами 1 и 2 вставки 7. Данную разность необходимо учитывать для обеспечения плотного прилегания боковых сторон вставки и отверстия на обеих контролируемых поверхностях образца при запрессовке вставки 7 в отверстие пластины 1 и получения ширины раскрытия щели d=0 мм. Ширина щели d за счет вставленной в нее пластины из немагнитного металла может быть ненулевой. Это, в свою очередь, может приводить к небольшому образованию валика (наплыву) металла пластины 1 рядом со стенкой ее отверстия.

Контролируемыми поверхностями образца являются две его параллельные поверхности, перпендикулярные оси симметрии вставки 7. В нашем случае для поверхностного и подповерхностного дефектов контролируемыми поверхностями являются соответственно нижняя и верхняя поверхности образца.

Перед запрессовыванием вставки 7 в отверстие пластины 1 необходимо провести точное измерение и фиксирование значения длины L щели и диаметров 1 и 2 вставки 7. Кроме этого необходимо учитывать:

длину H=20 мм вставки 7 и толщину Т=10 мм пластины 1;

расстояние h1=1,5 мм от подповерхностного дефекта до контролируемой поверхности образца;

наибольший диаметр 2=1+0,02H=6+0,02×10=6,4 мм вставки 7;

начальную ширину d0=0,1 мм щели вставки 7;

разность диаметров вставки 7, рассчитываемых по формуле

(6+d0)-0=(1+0,02(H1+Т))-0=(6+0,02×(5+10))-6,2=0,1 мм.

После определения указанных параметров запрессовать в отверстие пластины 1 вставку 7 так, чтобы ее торец диаметром 2 выступал под нижней поверхностью образца примерно на величину

H1=20-((1+d0)-0))/0,02=20-((6,2+0,1)-6))/0,02))=5 мм.

Соответственно диаметр 1 вставки 7 будет выступать над верхней поверхностью образца так же примерно на величину

Н2=Н-Т-5=5 мм.

Произвести точное измерение и фиксирование выступлений H1 и Н2 торцев вставки 1 и 2 соответственно под нижней и над верхней поверхностями образца.

Точно измерить и зафиксировать длину Н вставки 7 и толщину Т пластины 1.

Разность Н-H1-L=h1 точно равна расстоянию от верхней поверхности образца (пластины 1) до щели во вставке 7.

При запрессовке вставки 7 в пластине 1 рядом с отверстием возможно образование валика (наплыва) металла как на верхней так и на нижней поверхностях пластины.

В случае необходимости произвести на шлифовальном станке сошлифовывание заподлицо с верхней поверхностью образца выступающей части вставки 7 и прилегающего к вставке валика металла. При этом приходится сошлифовать часть толщины пластины 1. Данное сошлифовывание пластины 1 не должно превышать 0,1 мм.

Точно измерить новое значение T1 толщины пластины 1. Новое точное значение расстояния h1 от верхней поверхности образца до щели в запрессованной вставке 7 образца определится выражением

h2=h1-(T-T1).

После этого в таком же порядке провести сошлифовывание нижней выступающей части вставки 7 и нижней поверхности образца. Данная обработка никак не влияет на параметр h2 образца. Поэтому новое значение толщины Т2 пластины 1 будет точно соответствовать ранее определенному расстоянию h2 .

Рассмотрим пример изготовления образца (фиг.5) с подповерхностным дефектом. Вставка 8 для такого образца показана на фиг.7. Длина щели L4 мм изготавливается электроэрозией. Пунктирные линии на фиг.7 показывают предполагаемые диаметры 7 и 8 вставки 8 при запрессовке ее в отверстие основания 1 (фиг.5). В данном случае параметр h2 выбирается любым из возможных допустимых значений, удовлетворяющих соотношению h20,5 мм.

Провести точное измерение и фиксирование значения длины L щели и диаметров 1 и 2 вставки 8.

Перед запрессовыванием вставки 8 в отверстие основания 1 кроме указанных выше параметров необходимо учитывать:

начальную длину Н=20 мм вставки 8, толщину Т=10 мм и диаметр отверстия 0=6,2 мм пластины 1;

расстояние h20,5 мм от подповерхностного дефекта до контролируемой поверхности образца;

наибольший диаметр 2=1+0,02Н=6,4 мм вставки 8.

После определения указанных параметров запрессовать в отверстие пластины 1 вставку 7 так, чтобы ее торец диаметром 2 выступал под нижней поверхностью образца примерно на величину

H1=20-((1+d0)-0))/0,02=20-((6,2+0,1)-6))/0,02))=5 мм.

Соответственно диаметр 1 вставки 8 будет выступать над верхней поверхностью образца так же примерно на величину

H2=H-Т-5=5 мм.

Произвести точное измерение и фиксирование выступлений H1 и Н2 торцев вставки 1 и 2 соответственно под нижней и над верхней поверхностями образца.

Точно измерить и зафиксировать длину Н вставки 8, толщину Т пластины 1 и расстояние L3 (фиг.7) от конца щели до торца диаметра 2 вставки 8.

Разность Н-H2-L3=h3 точно равна расстоянию от верхней поверхности образца до щели в запрессованной вставке 8.

При запрессовке вставки 8 в пластине 1 рядом с отверстием возможно образование валика (наплыва) металла, как на верхней, так и на нижней поверхностях образца.

В случае необходимости произвести на шлифовальном станке сошлифовывание заподлицо с верхней поверхностью образца выступающей части вставки 8 и прилегающего к ней валика металла. При этом приходится сошлифовывать часть толщины пластины 1. Данное сошлифовывание не должно превышать 0,1 мм. Точно измерить новое значение Т2 толщины пластины 1. Новое точное значение расстояния h4 от верхней поверхности образца до щели во вставке 8 образца определится выражением

h4=h3-(Т-Т 2).

После этого в таком же порядке провести сошлифовывание нижней выступающей части вставки 8 и нижней поверхности образца. Данная обработка никак не влияет на параметр h4 образца. Поэтому новое значение толщины Т3 основания 1 будет точно соответствовать ранее определенному расстоянию h4.

Проверка технологии контроля и средств магнитопорошковой дефектоскопии осуществляются следующим образом.

Контролируемые участки образца намагничиваются с помощью намагничивающих устройств. При этом устанавливается заданный в соответствующей методике режим и уровень намагничивания на контролируемом участке. Одновременно участок поверхности контролируемой (намагничиваемой) поверхности обрабатывается магнитной суспензией Осматривается контролируемый участок поверхности образца. Наличие валика магнитного порошка над искусственным дефектом свидетельствует о правильности выбора режима и уровня намагничивания.

Образец для магнитопорошковой дефектоскопии, содержащий основу из ферромагнитного материала произвольной формы с круглым отверстием, в которой заподлицо с рабочей поверхностью основы запрессована вставка из такого же что и основа материала в виде конического штифта с поперечным круглым сквозным отверстием и продольным искусственным дефектом в виде щели, отличающийся тем, что длина щели меньше длины вставки над ее поперечным отверстием на величину h, где h - глубина залегания подповерхностного дефекта.



 

Наверх