Мерная емкость для замера компонентов каши

 

Полезная модель предназначена для дозирования компонентов для приготовления различных видов каш и может быть использована в пищевой промышленности и в быту.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности дозирования компонентов каши, расширение возможностей, сокращение времени дозирования, повышение удобства пользования.

Для этого предлагается мерная емкость для замера компонентов каши выполненная из светопрозрачного материала, на боковой поверхности которой нанесены две мерные шкалы. Первая шкала является шкалой первого компонента различных каш, а именно, каждая риска этой шкалы соответствует объему крупы для одной порции одного вида каши. Вторая шкала является шкалой объема второго компонента каши, а именно, каждая риска шкалы соответствует объему воды для приготовления одной порции соответствующего вида каши. Шкалы нанесены на боковой поверхности корпуса, а риски первой и второй шкалы соответствующих каш соединены линиями с обозначениями вида каши, 1 н.п. ф-лы

Полезная модель предназначена для дозирования компонентов для приготовления различных видов каш и может быть использована в пищевой промышленности и в быту.

Наиболее близким техническим решение к предлагаемому является мерная емкость для замера жидкости и сыпучих материалов выполненная из светопрозрачного материала, на боковой поверхности которой нанесены две мерные шкалы. (см. патент RU 2263884 опубл. 10.11.2004) Недостатком ее является невозможность порционной дозировки компонентов для приготовления различных видов каш, большие потери времени на дозировку.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности дозирования компонентов каши, возможность порционной дозировки, сокращение времени дозирования, повышение удобства пользования.

Для решения поставленной технической задачи предлагается мерная емкость для замера компонентов каши выполненная из светопрозрачного материала, на боковой поверхности которой нанесены две мерные шкалы, при этом первая шкала является шкалой первого компонента различных каш, а именно, каждая риска этой шкалы соответствует объему крупы для одной порции одного вида каши, а вторая шкала является шкалой объема второго компонента каши, а именно, каждая риска шкалы соответствует объему воды для приготовления одной порции соответствующего вида каши, причем шкалы нанесены на боковой поверхности корпуса, а риски первой и второй шкалы соответствующих каш соединены линиями с обозначениями вида каши, при этом риски объема крупы для одной порции каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для манки составляет 45÷50 мл, для ячневой крупы - 50÷60 мл, для пшена - 70÷75 мл, для риса - 75÷80 мл, для геркулеса - 90÷100 мл, для гречи - 100÷110 мл, при этом риски объема воды для приготовления каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для приготовления каши гречи составляет 180÷190 мл, для приготовления каши из геркулеса составляет 200÷210 мл, для приготовления каши из манки - 250÷260 мл, для приготовления ячневой каши - 300÷310, для приготовления каши из пшена - 350÷360 мл, для приготовления каши из риса - 360÷370 мл, кроме того, мерная емкость может быть выполнена в виде кружки с боковой поверхностью в виде тела вращения с радиально расположенной ручкой, причем шкалы расположены с левой стороны от ручки.

Отличительной особенностью предлагаемой модели от известного решения является то, что первая шкала является шкалой первого компонента различных каш, а именно, каждая риска этой шкалы соответствует объему крупы для одной порции одного вида каши, а вторая шкала является шкалой объема второго компонента каши, а именно, каждая риска шкалы соответствует объему воды для приготовления одной порции соответствующего вида каши, причем шкалы нанесены на боковой поверхности корпуса, а риски первой и второй шкалы соответствующих каш соединены линиями с обозначениями вида каши, при этом риски объема крупы для одной порции каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для манки составляет 45÷50 мл, для ячневой крупы - 50÷60 мл, для пшена - 70÷75 мл, для риса - 75÷80 мл, для геркулеса - 90÷100 мл, для гречи - 100÷110 мл, при этом риски объема воды для приготовления каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для приготовления каши гречи составляет 180÷190 мл, для приготовления каши из геркулеса - 200÷210 мл, для приготовления каши из манки - 250÷260 мл, для приготовления ячневой каши - 300÷310, для приготовления каши из пшена - 350÷360 мл, для приготовления каши из риса - 360÷370 мл, кроме того, мерная емкость выполнена в виде кружки с боковой поверхностью в виде тела вращения с радиально расположенной ручкой, причем шкалы расположены с левой стороны от ручки.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображен вид на мерную емкость сбоку.

Мерная емкость 1 для замера компонентов каши выполненная из светопрозрачного материала. На ее боковой поверхности нанесены две мерные шкалы. Первая шкала 2 является шкалой первого компонента различных каш, а именно, каждая риска 3 этой шкалы соответствует объему крупы для одной порции одного вида каши. Вторая шкала 4 является шкалой объема второго компонента каши, а именно, каждая риска 5 шкалы соответствует объему воды для приготовления одной порции соответствующего вида каши. Шкалы 2 и 4 нанесены на боковой поверхности емкости 1, а риски 3 и 4 первой 2 и второй 4 шкалы соответствующих каш соединены линиями с обозначениями 6 вида каши. Риски 3 объема крупы для одной порции каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для манки составляет 45÷50 мл, для ячневой крупы - 50÷60 мл, для пшена - 70÷75 мл, для риса - 75÷80 мл, для геркулеса - 90÷100 мл, для гречи - 100÷110 мл. Риски 5 объема воды для приготовления каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее что, объем мерной емкости от дна емкости до риски для приготовления каши гречи составляет 180÷190 мл, для приготовления каши из геркулеса - 200÷210 мл, для приготовления каши из манки - 250÷260 мл, для приготовления ячневой каши 300÷310, для приготовления каши из пшена - 350÷360 мл, для приготовления каши из риса - 360÷370 мл.

Мерная емкость 1 может быть выполнена в виде кружки с боковой поверхностью в виде тела вращения с радиально расположенной ручкой 7, причем шкалы 2 и 4 расположены с левой стороны от ручки. Работа устройства заключается в следующем.

Из обозначений 6 каш выбирают то обозначение, которое соответствует выбранной каше. Далее, ориентируясь на риски шкал 2 и 4 соответствующие объему компонентов для приготовления одной порции выбранной каши насыпают крупу или наливают воду столько раз до этих отметок, сколько порций хотят приготовить, сливая или ссыпая в отдельную посуду. После чего приготовление каши ведут по известной технологии.

Такое выполнение рисок шкал крупы и воды на мерной емкости упрощает технологию приготовления каши, обеспечивает точность порционного дозирования компонентов, сокращает время приготовления, создает условия для получения продукта стабильно высокого качества.

1. Мерная емкость для замера компонентов каши, выполненная из светопрозрачного материала, на боковой поверхности которой нанесены две мерные шкалы, отличающаяся тем, что первая шкала является шкалой первого компонента различных каш, а именно каждая риска этой шкалы соответствует объему крупы для одной порции одного вида каши, а вторая шкала является шкалой объема второго компонента каши, а именно каждая риска шкалы соответствует объему воды для приготовления одной порции соответствующего вида каши, причем шкалы нанесены на боковой поверхности емкости, а риски первой и второй шкалы соответствующих каш соединены рисками с обозначениями вида каши.

2. Мерная емкость по п.1, отличающаяся тем, что риски объема крупы для одной порции каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее, что объем мерной емкости от дна емкости до риски для манки составляет 45÷50 мл, для ячневой крупы - 50÷60 мл, для пшена - 70÷75 мл, для риса - 75÷80 мл, для геркулеса - 90÷100 мл, для гречи - 100÷110 мл.

3. Мерная емкость по п.1, отличающаяся тем, что риски объема воды для приготовления каши выполнены параллельно основанию емкости на таком расстоянии от нее, что объем мерной емкости от дна емкости до риски для приготовления каши гречи составляет 180÷190 мл, для приготовления каши из геркулеса - 200÷210 мл, для приготовления каши из манки - 250÷260 мл, для приготовления ячневой каши - 300÷310, для приготовления каши из пшена - 350÷360 мл, для приготовления каши из риса - 360÷370 мл.

4. Мерная емкость по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде кружки с боковой поверхностью в виде тела вращения с радиально расположенной ручкой, причем шкалы расположены с левой стороны от ручки.



 

Наверх