Цементировочная головка для строительства наклонной скважины

 

Полезная модель относится к области цементирования при строительстве скважин и может использоваться в нефтяной, газовой и других областях горной отрасли. Цементировочная головка, включающая цилиндрический корпус с крышкой, оснащенный отводами с пробковыми кранами, имеющий на нижнем конце резьбу и укомплектованная одной или несколькими разделительными пробками, причем на нижней резьбе установлена специальная муфта для соединения с обсадной колонной, причем муфта выполнена в виде жестко соединяемых ответных фланцев, один из которых снабжен направляющими штырями, а другой - ответными отверстиями под штыри. Данная конструкция цементировочной головки позволяет производить монтаж цементировочной головки при строительстве наклонной скважины к муфте обсадной колонны за короткий промежуток времени и без применения дополнительных специальных приспособлений. 2 ил. на 1 л.

Полезная модель относится к области цементирования при строительстве скважин и может использоваться в нефтяной, газовой и других областях горной отрасли.

Известна цементировочная головка, включающая цилиндрический корпус с крышкой, оснащенный отводами с пробковыми кранами, имеющий на нижнем конце резьбу и укомплектованная одной или несколькими разделительными пробками (Иогансен К.В., Спутник буровика. М., Недра, 1981. стр.114).

Недостатком данного устройства является то, что наличие отводов различной длины, смещенный центр тяжести, отсутствие места надежного захвата цементировочной головки механическими ключами, делают практически невозможным навинчивание ее на муфту обсадной трубы при цементировании наклонной скважины.

Наиболее близким по технической сущности и количеству совпадающих с заявляемым существенных признаков является «Цементировочная головка» (патент на полезную модель RU 63417, МПК Е21В 33/00, опубл. 27.05.2007 г.), включающая цилиндрический корпус с крышкой, оснащенный отводами с пробковыми кранами, имеющий на нижнем наружную резьбу и укомплектованная одной или несколькими разделительными пробками, причем на резьбе корпуса установлена специальная муфта, которая удерживает размещенный в ней уплотненный в корпусе ниппель с кольцевым выступом, взаимодействующим с упорными подшипниками, оканчивающийся резьбой для соединения с обсадной колонной, при этом муфта снабжена по меньшей мере одним радиально установленным в ней стопорящим ниппель винтом и системой смазки подшипников ниппеля.

Недостатком данного устройства также является проблема навинчивания цементировочной головки на муфту обсадной трубы. Навинтить специальную муфту отдельно, а потом произвести монтаж цементировочной головки тоже невозможно, так как установка уплотнительных элементов и упорных подшипников в скважинных условиях без специальных приспособлений затруднительна.

Технической задачей полезной модели является создание простой и надежной конструкции, позволяющей производить монтаж цементировочной головки при строительстве наклонной скважины к муфте обсадной колонны быстро и без применения дополнительных специальных приспособлений.

Техническая задача решается цементировочной головкой, включающей цилиндрический корпус с крышкой, оснащенный отводами с пробковыми кранами, имеющий на нижнем конце резьбу и укомплектованная одной или несколькими разделительными пробками, причем на нижней резьбе установлена специальная муфта для соединения с обсадной колонной.

Новым является то, что муфта выполнена в виде жестко соединяемых ответных фланцев, один из которых снабжен направляющими штырями, а другой - ответными отверстиями под штыри.

На фиг.1 показана установленная на обсадной колонне цементировочная головка с частичным разрезом Б-Б, на фиг.2 - сечение А-А.

Цементировочная головка состоит из цилиндрического корпуса 1 (фиг.1) с крышкой 2, оснащена отводами с пробковыми кранами 3 и одной или несколькими разделительными пробками 4. В нижней части корпуса 1 выполнена наружная резьба 5, на которой установлена специальная муфта для соединения с обсадной колонной 6, выполненная в виде жестко соединяемых резьбовыми шпильками 7 (фиг.2) ответных фланцев 8 (фиг.1), один из которых снабжен направляющими штырями 9 (фиг.1 и фиг.2), а другой - ответными отверстиями 10 (фиг.1) под штыри 9. Один из фланцев 8 соединен с цилиндрическим корпусом 1 цементировочной головки посредством резьбы 5, а другой - с муфтой обсадной колонны через ниппель 11.

Устройство работает следующим образом.

По окончании спуска колонны обсадных труб в муфту последней трубы 6 ввинчивается ниппель 11 с предварительно закрепленным на нем фланцем 8. Затем цилиндрический корпус 1 с закрепленным на его нижнем конце посредством резьбы 5 ответным фланцем 8 с помощью грузоподъемного механизма подводят к нижнему фланцу 8, снабженному штырями 9, и направляют отверстия 10 на штыри 9. После того, как штыри 9 вошли в ответные отверстия 10, фланцы 8 жестко скрепляют между собой резьбовыми шпильками 7 (фиг.2). Далее в цилиндрический корпус 1 (фиг.1) помещают разделительную пробку 4 и герметично закрывают крышкой 2. К отводам с пробковыми кранами 3 присоединяют трубопроводы (на фиг. не показано), связанные с насосом цементировочного агрегата, и проводят цементирование скважины по известной технологии. Демонтаж цементировочной головки производят в обратной последовательности.

Данная конструкция цементировочной головки позволяет производить монтаж цементировочной головки при строительстве наклонной скважины к муфте обсадной колонны за короткий промежуток времени и без применения дополнительных специальных приспособлений.

Цементировочная головка, включающая цилиндрический корпус с крышкой, оснащенный отводами с пробковыми кранами, имеющий на нижнем конце резьбу, и укомплектованная одной или несколькими разделительными пробками, причем на нижней резьбе установлена специальная муфта для соединения с обсадной колонной, отличающаяся тем, что муфта выполнена в виде жестко соединяемых ответных фланцев, один из которых снабжен направляющими штырями, а другой - ответными отверстиями под штыри.



 

Наверх